Ссылку могу дать только при личной встрече (ксерокопию), т.к. в первом случае пострадал от этого, а во втором использовал в свою пользу.
d-dima - объясняю, если нет основного обязательства значит нечего и обеспечивать, но во всех АН в подобных договорах формулировка следующая (в общих чертах) "ФИО (покупатель) обязуется в такой-то срок купить у ФИО (продавец) квартиру, в обеспечение чего дает задаток", значит покупатель обязался заключить договор в будущем, т.е. так называемый договор задатка - это предварительный договор, в тексте которого есть условия договора задатка (обеспеченый задатком).
По поводу формы - можно всегда через суд просить признать действительным, но это писями по воде виляно, и я думаю 1500 S не стоит.
ТС пусть берет свой "аванс", а потом по желанию судится с покупателем