Как узаконить самострой ?

Продать вы конечно можете, но если договоритесь с покупателем, что он приобретает имущество с учетом самостроя + договоритесь с нотариусом, чтобы заверил договор без кадастрового номера участка + договоритесь в БТИ, чтобы зарегистрировали право собственности на основании договора. в котором нет кадастрового номера участка.
"А в суде требуют акт на приватизацию" - Вы судитесь? На какой стадии суд. процесс?
 
Продать вы конечно можете, но если договоритесь с покупателем, что он приобретает имущество с учетом самостроя + договоритесь с нотариусом, чтобы заверил договор без кадастрового номера участка + договоритесь в БТИ, чтобы зарегистрировали право собственности на основании договора. в котором нет кадастрового номера участка.
"А в суде требуют акт на приватизацию" - Вы судитесь? На какой стадии суд. процесс?

Если везде договариваться не останется денег от продажи дома. Я думаю, что надо попробовать пойти официальным путем. Узаконивать самострой сейчас намного легче, чем раньше. У Вас вход в дом и во двор разный с соседом?
 
Элементарно, проводится оценка по старому техпаспорту, но сомневаюсь что при нынешних ценах ветхий домик будет стоить 70 тыс у.е.,
по улице настроили коттеджей, так что мог бы столько стоить.
А как проводится оценка?
И еще вопрос, брат опирается в своих доводах на то, что когда мать покупала этот дом, мне выдала сумму на покупку авто. Но, естесственно, расписки с меня никакой не брали, может ли брат аппелировать к этому факту, и если да, то как он это может доказать, не имея расписки?
 
Если везде договариваться не останется денег от продажи дома. Я думаю, что надо попробовать пойти официальным путем. Узаконивать самострой сейчас намного легче, чем раньше. У Вас вход в дом и во двор разный с соседом?

Я с вами полностью согласен (к тому же может и не получится), но тут, как я понял, есть проблема - неадекватный сосед, который бросится в суд и продажа затянется на годы.
Можно узаконить быстро, но это тоже дорого. Если ТС интересует сколько - в личку.
 
У Вас вход в дом и во двор разный с соседом?

Вход в дом разный, а во двор общий

Вы судитесь? На какой стадии суд. процесс?

из суда я дело забрал без рассмотрения, потому как попался судья ........ четыре месяца мне голову морочал :( в итоге компетентные люди посоветовали приостановить рассмотрение иска с участием данного судьи.
 
я про входы не зря спрашиваю... есть пост КМУ 1104 от 30.09.2009г.... на основании него надо для начала узаконить хоз постройки (есть такая возможность, если постройки построены до 2008г.)... потом заключение о возможности реконструкции дома на два входа... решение сессии... потом землеотвод... путь долгий, зато не очень дорогой....
 
по улице настроили коттеджей, так что мог бы столько стоить.
А как проводится оценка?
И еще вопрос, брат опирается в своих доводах на то, что когда мать покупала этот дом, мне выдала сумму на покупку авто. Но, естесственно, расписки с меня никакой не брали, может ли брат аппелировать к этому факту, и если да, то как он это может доказать, не имея расписки?

В фирмах, которые имеют лицензию на оценку недвижимости все знают. Нужен тех.паспорт. Если у Вас нет копии, поступите честно. Идите с братом вместе и пусть Вам скажут честную цену на день смерти мамы.
А вообще, если Вам дали деньги на машину, а брату нет, что Вы еще хотите? Относительно денег на машину: это не лишает Вас наследства, но повторюсь: в суде все будет зависеть от мастерства адвокатов. Всех нюансов невозможно себе даже представить.
А вдруг брат будет доказывать, что мать ему подарила дом, но по определенным причинам не оформила сделку надлежащим образом? Выиграть такое в суде невероятно тяжело, но нельзя сказать, что невозможно. А вдруг брат найдет причины, по которым Вы вообще будете устранены от права наследования? Я не знаю обстоятельств, но при наличии некоторых условий тут нет ничего невозможного.
 
у меня похожая ситуация, но пол-дома захватил мой неодекватный брат (настроивший нелегальный построек по всему участку), дом принадлежит маме (наследство) и она хочет его продать. Со входами ситуация премерно та же, но разделить землю практически невозможно - он обстраивает всё вокруг. Конечно же все мы в этом доме прописаны

зы. никто ничего приватизировать не будет, просто хочу помочь маме продать дом и избавиться от "подселения"
 
Останнє редагування:
Узаконить самострой однозначно надо. Пути, как выше уже указывалось, могут быть разные. В суде можно сразу протянуть несколько исковых требований и быстро. В порядке хождения по гос.органам может и дешевше, но на порядок дольше. А на сколько я не ошибаюсь, сейчас кадастровый номер присваивают и не приватизированым участкам. Если ошибаюсь поправте.
 
мда....повезло человеку. ищите юриста и идите в суд. быстро узаканивайте и продавайте. и забудте как страшный сон. КН присваивают всем если нет самостроя.
 
коррупционеры... сплошная бездуховность, бля...
 
Посоветуйте, частный дом есть самовольные постройки на территории (гараж,Баня), что делать куда обращаться?


вот всех этих умельцев с телефонами посылаешь в лес. Узаканивать сосны. А сам идешь в БТИ и заказываешь новый тех. план. к тебе приходит дядя с лазерной линейкой. Выписывает тебе штраф за самострой. Рисует баню с гаражем. Оплачиваешь через кассу и получаешь новый план. Все. Нюансы могут быть, но начать нужно с этого.
 
Останнє редагування:
Скажите , а какой сейчас штраф за самострой ? И что дешевле , оплатить штраф или всё делать по разрешению ? спасибо.
 
сумму на разрешения не знаю. но те кто делал говорят что штраф дешевле чем через суд.
 
Как узаконить самострой ?

.......
 
Останнє редагування:
Вопрос юристу

Я живу в частном секторе,район м.Площадь Восстания.Хочу в своем дворе построить еще один дом 7 на 7 в два этажа т.к живу с родителями.Хотелось бы узнать сколько денег мне обойдеться план все разрешения на строительство и т.д.?Или лучше сначала построить а потом оформить?Вобщем посоветуйте как лучше.
Заранее спасибо.
 
как показывает практика, самострой узаконить проще
 
Спасибо жду еще коментариев
 
проконсультируйтесь в любой строительной фирме и поделите пополам и получится реальная стоимость вашего вопроса
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста - как лучше поступить? Мой муж - участник боевых действий. В связи с этим мы хотим построить гараж на преддомвой территории возле нашего дома. Сегодня ездили в райисполком московского района, там сказали что у них нет полномочий выдавать подобные разрешения, обращаться в горисполком а архитектуру московского района, ну мы так поняли, что оформить землю почти нереально...Думаем строить "самострой". Подскажите как нам поступить в данной ситуации и как лучше. Строить как попало тоже не хотим, потому что не знаем расположения труб и кабелей под землей...И есть ли такие фирмы, которые оформляют все док-ты непосредственно перед постройкой гаража или есть др способы? заранее спасибо
 
Назад
Зверху Знизу