Как списать долги?

тогда продайте квартиру с долгами, но дешевле.:)

На этом и сошлись. Но вопрос скидки прямо пропорционален долгу, так что я заинтересован в снижении долга:)
Поэтому ищу варианты.
На мой взгляд, как-то не очень здраво оплачивать 13-летние долги,
к которым ты вообще никакого отношения не имеешь.
Лучше я уже возьму часть этих денег и заплачу кому-то за работу и помощь по списанию этих долгов,
чем буду выкидывать в пустоту(кому-то на вертолет?).

Так практически вся страна и не платит в полном объеме. Это одна из форм борьбы с высокими тарифами.
Коммунальщики подают в суд, в большинстве выигрывают, пользуясь тупостью народа и его дебильностью (думают, что само рассосется, не являются в суд, не обжалуют).
А те, кто обжалует наказы, борется в суде - оплачивают только в пределах сроков исковой давности.
Но даже и у тех, кто проиграл , очень трудно взыскать долги по решению суда.

На заметку...
 
Останнє редагування:
у каждого потребителя свой лицевой счет, да, но, когда образуется задолженность, т.е. не платите например за январь месяц, то если заплатили за февраль, эти деньги поступают в счет уплаты январской задолженности и долг уже становится за февраль...т.е. последующие платежи погашают пердыдущие недоимки...потому долг всегда "свеженький"
Нет, это неправильно и является нарушением.
Вы в квитанции в строке назначения платежа указываете, за какой период оплата.
В дальнейшем без вашего согласия никто не может изменить это и зачислить деньги в погашение за другой период:
лист НБУ “Про заміну інформації у реквізиті "Призначення платежу" від 09.06.2011 N 25-111/1438-7141:
“Після списання коштів з рахунку платника питання щодо уточнення інформації, зазначеної у реквізиті "Призначення платежу", вирішується між сторонами переказу
У вас в итоге может прекрасно уживаться переплата за февраль и недоимка за январь:
наказ Мінфіну №291 від 30.11.99р. :
аналітичний облік розрахунків з покупцями та замовниками ведеться за кожним покупцем та замовником за кожним пред'явленим до сплати рахунком.
Раз в год кредитор обязан производить инвентаризацию долгов и высылать вам выписку:
Инструкція міністерства фінансів ”По інвентаризації основних засобів, нематеріальних активів, товарно-матеріальних цінностей, грошових коштів і документів та розрахунків” N 69 від 11.08.94 :
11.11. При інвентаризації розрахунків:
а) всім дебіторам підприємства-кредитори повинні передати виписки про їх заборгованість
в) на рахунках обліку розрахунків з покупцями і замовниками, постачальниками і підрядчиками, іншими дебіторами і кредиторами повинні залишатися виключно погоджені суми.
После этого вы имеете право дать им согласие на переброску сумм. А можете не дать, тогда кредитор подает в суд:
Зацікавлена сторона зобов'язана передати матеріали про розбіжності на вирішення відповідних органів
А еще после инвентаризации, если по некоторым платежам пропущен срок исковой давности:
д) до акта інвентаризації розрахунків додається довідка про дебіторську і кредиторську заборгованість, щодо якої термін позовної давності минув, із зазначенням осіб, винних у минуванні терміну позовної давності дебіторської заборгованості
для вздрючивания нерадивых работников.
Т.е. коммунальщики прекрасно знают о исковой давности и байки о "накопительном долге" придуманы ими для дураков.



На мой взгляд, как-то не очень здраво оплачивать 13-летние долги,
к которым ты вообще никакого отношения не имеешь.
Для того, чтоб получить повод подать на коммунальщиков в суд, можно сделать так:

Вы пишете письмо в теплосети с просьбой предоставить выписку с лицевого счета о состоянии расчетов. Затем на основании своего несогласия, опираясь на :
11.11.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...
Зацікавлена сторона зобов'язана передати матеріали про розбіжності на вирішення відповідних органів;
подаете иск в суд, с просьбой установить реальную задолженность с применением срока исковой давности.
 
Останнє редагування:
А зачем Вам идти в суд самому? Вам что долги спать не дают. Пусть кредиторы сами обращаются в суд, а Вы попросите суд применить сроки исковой давности.
Вот это правильное решение. А пока они прочухаются, и остальные долги уйдут за срок давности.
Главное ни в коем случае не платить им ни копейки просто в кассу, без квинанции на которой указано за какой месяц вы платите. Иначе это будет расценено как признание долга и срок давности начнет течь сначала. Они скажут что это вы заплатили по предыдущим долгам. И конечно же не подписывайте ни одну бумагу где бы фигурировали слова о долге.


1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.
3. Після переривання перебіг позовної давності починається заново.
Час, що минув до переривання перебігу позовної давності, до нового строку не зараховується.
(ст.264 ГК)
 
Вот это правильное решение. А пока они прочухаются, и остальные долги уйдут за срок давности.
Главное ни в коем случае не платить им ни копейки просто в кассу, без квинанции на которой указано за какой месяц вы платите. Иначе это будет расценено как признание долга и срок давности начнет течь сначала. Они скажут что это вы заплатили по предыдущим долгам. И конечно же не подписывайте ни одну бумагу где бы фигурировали слова о долге.


1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.
3. Після переривання перебіг позовної давності починається заново.
Час, що минув до переривання перебігу позовної давності, до нового строку не зараховується.
(ст.264 ГК)

Спасибо, учту
 
А толковый адвокат Вам и скажет, что никакой суд не спишет ничего. Суд вообще ничего не списывает, так как применение срока исковой давности - не есть списание долга. И обязать ХТС списать суд не сможет.
Это увы так.
Если ТС хохол, то можно поступить хитро. Спровоцировать ХТС на подачу иска. Звонить им каждый день и хамить чтобы не присылали свои бамажки. Вы мол шарашкина контора, и я вам ни копейки платить не буду. Жаловаться на них куда только можно. Как правило они захотят отмстить и обратятся в суд. Вот там и нужно будет сделать заявление о применении срока исковой давности. Решение же суда будет официальной бумагой для покупателя об отсутствии долгов.
Но это все нужно делать, как правильно выше советуют, через годик. Чтобы вообще ничего не платить.



Срок давности не применим, т.к. долг накопительный. Т.е. вам каждый месяц выписывают новую квитанцию а это значит, что он срок каждый месяц обновляется.
Вот это позиция йуристов комунальных предприятий. Но она разбивается просто.

За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання. (ч.5 ст. 261 ГК).
Срок давности по ежемесячным комунальным платежам возникает не от факта указания чего то в квитанции. А от факта неуплаты месячной платы в течение кажется 10 дней с момента окончания месяца. А значит срок давности начинает течь с момента окончания срока уплаты каждого из месячных платежей. И по каждому месячному платежу срок давности течет отдельно.

Есть вариант "реструктуризация".
Договор реструктуризации яаляется юридическим фактом признания долга. И срок давности начинает течь заново. Никогда на это не ведитесь.



Т.е. коммунальщики прекрасно знают о исковой давности и байки о "накопительном долге" придуманы ими для дураков.
К сожалению в 99% эта схема у них срабатывает.
 
Останнє редагування:
На мой взгляд, как-то не очень здраво оплачивать 13-летние долги,
к которым ты вообще никакого отношения не имеешь.
...

ВЫ да, не имеете, но Вы их получили так сказать в наследство, и спросить уже не с кого как я понимаю. а вот глупо или нет...ну так для примера,...в эту квартиру вселятся люди, будут жить в ней, а вот вам за нее денег не дадут, и все вроде бы в порядке_ и договор купли-продажи и обязательства оплатить...но не дадут и все...а через пару лет обявят вас вымогателем и сошлются на исковую давность....думаю вы не сильно будете довольны:)

вот так и тут, человек должен был платить за потребляемые услуги, но не делал этого, но это же не перестает быть долгом. Не желаете платить- не принимайте наследство, а так чтобы и рыбку съесть и на елку влезть- так в жизни не бывает, увы.

я рискую сейчас получить град тапок в свой адрес, но есть общие правила и нормы общежития, равно как и нормы законодательства по которым мы все живем. Есть правила взаиморасчетов : я тебе услугу-ты мне оплату. Пока другого варианта чтобы я тебе услугу, а ты мне только "спасибо" - такого пока нет. Все взаимно. да, высокие и неоправданные тарифы, но это не повод чтобы не платить. Не нравится- иди в суд и там доказывай свою правоту ! А заниматься анархией типа "забей" " не плати- пусть удавятся" и тюп- это не самый лучший вариант развязки ситуации.

И еще, обычно тут бОльшинство советчиков аля отчаянные борцы за права народа - теоретики. Теория дело хорошее, но на практике зачастую все гораздо иначе:)))


Нет, это не крик души, просто хочется объяснить людям что прежде, чем требовать свои права, следует так же выполнять и свои обязанности, а то о своих правах мы хорошо помним, а вот про обязанности как-то даже не знаем:))))
 
Это увы так.
Если ТС хохол, то можно поступить хитро. Спровоцировать ХТС на подачу иска. Звонить им каждый день и хамить чтобы не присылали свои бамажки. Вы мол шарашкина контора, и я вам ни копейки платить не буду. Жаловаться на них куда только можно. Как правило они захотят отмстить и обратятся в суд. Вот там и нужно будет сделать заявление о применении срока исковой давности. Решение же суда будет официальной бумагой для покупателя об отсутствии долгов.
Но это все нужно делать, как правильно выше советуют, через годик. Чтобы вообще ничего не платить.

Если нашёлся человек, который говорит, что сделает это и опыт есть в этом.
В смысле суд + списание долгов - это нереально, по вашим словам?
 
В смысле суд + списание долгов - это нереально, по вашим словам?

Спровоцировать ХТС на подачу иска. Звонить им каждый день и хамить чтобы не присылали свои бамажки. Вы мол шарашкина контора, и я вам ни копейки платить не буду. Жаловаться на них куда только можно. Как правило они захотят отмстить и обратятся в суд. Вот там и нужно будет сделать заявление о применении срока исковой давности. Решение же суда будет официальной бумагой для покупателя об отсутствии долгов.
Гланды лучше осматривать через рот. А если не заявят?
А если украинец?
 
Все взаимно. да, высокие и неоправданные тарифы, но это не повод чтобы не платить.
Я повторяюсь: "не платить" - одна из форм борьбы с высокими тарифами. Самая доступная. Но надо знать, как ею правильно пользоваться.
А тарифы высокие потому, что на всех стадиях формирования стоимости услуг сильно воруют.
Не нравится- иди в суд и там доказывай свою правоту !
...
Нет, это не крик души, просто хочется объяснить людям что прежде, чем требовать свои права, следует так же выполнять и свои обязанности
А если вам в обязанность вменят говно жрать, вы что, сначала сожрете, а потом в суд пойдете обжаловать?

И еще, обычно тут бОльшинство советчиков аля отчаянные борцы за права народа - теоретики. Теория дело хорошее, но на практике зачастую все гораздо иначе))
И практика бывает успешной. Вот сначала ХТС выставило долг 2665 грн., а в результате оказалось, что КП ХТС сам должен 12 грн.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Не желаете платить- не принимайте наследство, а так чтобы и рыбку съесть и на елку влезть- так в жизни не бывает, увы.
Какой ты щедрый чужим наследством разбрасываться! А в жизни по всякому бывает.
Как говорил С. Е. Лец: "Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание — нередко освобождает."
 
Останнє редагування:
"Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание — нередко освобождает."

Этим высказыванием можно подвести итог всей темы :клас:





Просьба не удалять тему, так как здесь много полезной информации, да и вопрос еще актуален.
 
Останнє редагування:
ТС, просьба сообщить что получилось в итоге:) А то мнения тут у нас разделились. видите ли:)
 
ТС, просьба сообщить что получилось в итоге:) А то мнения тут у нас разделились. видите ли:)

Так итог может через год быть. Вчера мне звонил человек, которому год назад вопрос "решили", а вот получил постановление об открытии исполнительного производства уже.
 
Если ТС хохол, то можно поступить хитро. Спровоцировать ХТС на подачу иска. Звонить им каждый день и хамить чтобы не присылали свои бамажки. Вы мол шарашкина контора, и я вам ни копейки платить не буду. Жаловаться на них куда только можно. Как правило они захотят отмстить и обратятся в суд. Вот там и нужно будет сделать заявление о применении срока исковой давности. Решение же суда будет официальной бумагой для покупателя об отсутствии долгов.

Мне такая мысль тоже приходила в голову, даже советовал попробовать, но никто не решался.
Интересно, кто-нибудь такое практиковал.
С другой стороны будет решение суда об отказе в удовлетворении иск.треб. а не отсутстви долга.
 
Уведомление об отключении

Быстро и издалека.
Харьковводоканал должен Харьковоблэнерго
402 миллиона гривен.
Недавнее отключение воды в городе было связано именно с этим.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Облэнерго пригрозили и дальше отключать насосы водовикам, пока те не выплатят разворованный ими долг.

На это водоканал массово напечатал бумажки и начал пугать жильцов. Надо же откуда-то деньги брать.

Вот пример такой бумажки. Долги платить НЕ отказываюсь.
Подскажите, как быть именно с этой бумажкой.
Физически одну квартиру они отключить не могут.
Но допустим это так, без решения суда имеют право это делать?
Сама бумажка здесь
 
Почему же не могут? Могут. И без решения суда.
 
Физически отключить одну квартиру могут, зачем для этого суд? По суду с вас долг будут стягивать
 
Быстро и издалека.
Харьковводоканал должен Харьковоблэнерго
402 миллиона гривен.
Недавнее отключение воды в городе было связано именно с этим. Ссылка
Облэнерго пригрозили и дальше отключать насосы водовикам, пока те не выплатят разворованный ими долг.

На это водоканал массово напечатал бумажки и начал пугать жильцов. Надо же откуда-то деньги брать.

Вот пример такой бумажки. Долги платить НЕ отказываюсь.
Подскажите, как быть именно с этой бумажкой.
Физически одну квартиру они отключить не могут.
Но допустим это так, без решения суда имеют право это делать?

Почему же не могут? Могут. И без решения суда.
Естественно, могут. Если бы не могли, суды были бы загружены дополнительной работой.
Читайте Правила по воде...
 
+1 к ответу об отключениях - уже не один пример в городе.
 
А подскажите еще такой нюанс.
Если я оплачиваю 3 последних года за отопление.
Дальше покупатель просто исправно платит текущие платежи, к нему могут быть какие-то претензии?
Ему лицевой счет переоформить на себя или достаточно просто платить?

То есть, будет висеть только долг, которому больше трех лет и даже в случае суда, его спишут по исковой давности? Тем более, что лицевой счет на мне будет.
 
Назад
Зверху Знизу