Как сделать наши города чище?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.09.2007
Повідом.: 222
Как сделать наши города чище?

Всем здравствуйте.

Прошли праздники и как во всякий праздник я задумываюсь о проблеме нечистот на улицах в нашей стране, особенно в больших городах и тем более – во времена весенних и летних народных гуляний.

Цель моего топика – спросить и обсудить, и возможно найти решение данной проблемы.

Я думаю едва ли найдется человек, который спросит: «А в чем собственно заключается проблема то?» Если конечно это не будет шуткой или как мы привыкли выражаться «флудом». А если все же есть такие люди, то им достаточно пройтись по местным паркам, местам отдыха, да или не обязательно в праздничный день – в любой рутинный будний день, выйти на любую остановку и … увидеть много мусора: окурки, всевозможные пакетики, пачки, и много еще чего можно увидеть. И что самое примечательное, что зачастую кучи мусора валяются рядом с незаполненными до конца урнами или баками для мусора. Но я думаю, что это не требует доказательств – все очевидно.

Т.е. проблема на глазах. И меня лично она беспокоит. И думаю многим другим такая грязь не по душе. Значит необходимо найти пути ее решения и сделать наши тротуары, места отдыха, да практически все вокруг – чище, намного чище.

Здесь сразу же, я уверен будут ответы: «Да ладно, первый что ли, сколько было таких тем и что – результата нет, по большему счету один «флуд». Ну так давайте не просто поговорим в свободное от работы время, а что-то придумаем. Какое-то решение, которое можно будет реализовать в жизнь. Давайте начнем действовать. Но как? Моментально встает вопрос. Как воплотить желание (я уверен многих) сделать наши улицы чистыми.

Лично я в рассуждениях над этим вопросом, в самом общем случае пришел к двум вариантам ответа:

1. Принудительные меры;

2. Добровольные меры.

В первом случае все предельно ясно и не воодушевляюще. Людей необходимо под давлением силы, или законов – штрафов, заставлять поддерживать чистоту. И в общем случае любая принудительная мера будет требовать денежных затрат. Здесь сразу же многие люди становятся слепыми к проблеме. Даже если речь идет о среднем достатке, то тяжело найти человека, который бы пожертвовал ради наведения чистоты за порогом своей квартиры или дома деньги. Т. е. если создать некий фонд и собирать пожертвования. Такое решение проблемы едва ли можно будет реализовать. То же касается и законов. Они требуют вложений, а выделять средства никто не собирается. Но это и понято – потому как я полагаю, что данная проблема чиновниками/министрами/депутатами – не видна. Ведь они не ходят теми пешеходными дорожками и улицами, что и мы. А если и посещают какие общественные места, то я думаю, перед их приходом наводится чистота. Но даже если бы эта проблема была выделена и вынесена на слушание, то слабо верится, что на нее были бы выделены финансы. А посему я пришел к выводу, что первый вариант решения проблемы нечистоты, в условиях нашей страны, нашего правительства, в данный отрезок времени – практически не возможен.

Значит необходимо двигаться в направлении второго варианта – добровольные меры. В этом случае можно обойтись без особых капиталовложений (в идеале – совсем без них). Я вижу это так: нужно прийти к такому состоянию общества, когда люди научаться бросать мусор в урны, баки и отведенные для отходов места – сами, без какого-либо принуждения, без какой-либо силы. И снова тот самый вопрос – как этого добиться. Ведь много людей (по моим наблюдениям) не осознают, что мусорить – это плохо, что так не должно быть. У них нет таких мыслей. И это кончено удручающе. Мое видение – необходимо создать такое настроение среди людей, когда захотев выкинуть обвертку из под конфетки или упаковку из под печенья – человек чувствовал бы, что это будет не правильно. И такое настроение будет лишь тогда, когда большинство людей будут соблюдать чистоту на улицах. Когда большинство будет подавать пример для меньшинства. Когда проблема не будет замалчиваться и каждый будет считать своим долгом научить рядом стоящего/идущего/сидящего/лежащего потенциального загрязнителя не совершать своих грязных делишек. Конечно, моментально возникает мысли типа: «Да, чем это поможет» или: «Да это же мелочь, как такие мизерные действия помогут навести чистоту». Но как сказал мудрый муж Микеланджело: «Из мелочей складывается совершенство, но совершенство не мелочь». К тому же такой процесс не может завершиться в одно мгновение, на его осуществление нужно время. Так же, если продолжить рассуждения и предположить, что люди начнут больше следить за чистотой в городах - ситуация начет улучшаться, то в любом случае не обойтись без содействия коммунальных служб, которые должны будут во время вывозить мусор. Ну а проблема хранения и переработки отходов – тут уж без чиновников не обойтись. Но на первых парах, мы сами должны научиться поддерживать чистоту вокруг себя. Ведь если даже затратить средства на массовый сбор и вывоз мусора и далее не поддерживать очищенные улицы и переулки в этом состоянии, то грязь снова займет свои позиции.

В итоге, конкретные действия:


1. Каждому – научиться не сорить на улицах вовсе. Это вполне возможно – по собственному опыту знаю. Даже когда нет рядом урн (такое бывает) – я складирую множественные чеки/обвертки/бумажки в карманах и по приходу домой все это дело вываливаю в мусорное ведро.​

2. И подавать пример окружающим неряхам и грязнулям. Это очень важно.​


Вот собственно мои предложения. Ничего нового, все ясно и понятно каждому. Нужно лишь придерживаться определенной дисциплины и все изменится. Я считаю, что эта проблема, как и многие другие – это наше нежелание действовать, а известные сопли типа: «Наше правительство ‘плохое’, оно не хочет ничего делать и т.д….» - это лишь отговорки. «Разруха в головах, а не в клозетах», - как сказал герой романа, профессор Преображенский.

Так же интересно будет «выслушать» предложения других.

Всем, дошедшим до это места – спасибо за труд осиленных букв.

Всем праздным зевакам, желающим излить накопившуюся желчь и просто озлобленным людишкам – валяйте, пишите.
 
1 не срать,
2 умереть
 
ТС, я не мусорю не в городе, ни тем паче, на природе уже 27 лет, но увы, чище не становится. Так что думаю, только принудительно нужно что-то менять.
 
Думаю, по опьіту всех стран, которьім удалось решить проблему. Ввести нереальные штрафы за выкидывание мусора не в урну. Ну там плевок 1000 грн, бычок 2000, бумажка 3000, бутылка/банка 5000. Изменения буду видны через неделю))) Лет через 50, когда будет сформирована культура, законы можно будет смело убирать.
ИМХО, это самый простой способ, к тому же - не требующий затрат, а, наоборот, пополняющий казну.
 
Спасибо за топик - актуально!
После праздников лес плачет (( Алексеевский - так уж точно.
Но если каждый убрал бы за собой, точно, меньше грязи и пластика было.

Приятней все же приходить туда, где был раньше, и снова видеть красоту, а не груды пустых бутылок, пластиковых упаковок.

Харьков наш все же славное место! Это мнение наверняка разделят со мной посетители ХФ. Будет классно, если еще и поддержат идею SEREGYN и не будут искать крайнего.
 
Да только штрафы нам помогут, больше ничего, наш народ не изменишь.
 

Может, это и вариант (Сингапур убедил мир в эффективности такого подхода), да ведь и сегодня хочется жить в NON PLASTIC ZONE, как называют экопроекты по борьбе с загрязнением территорий упаковкой.

Примеры из виденных мной: парк Хортон (Шри-Ланка), заповедник Теккади (Индия, штат Керала), множество парков Европы.
Увы, мы пока только на пути к таким проектам. Но, может, сообща стоит менять ситуацию?
 
Всем уехать в область.


шоб засрать еще и область


+1


плюс мильен! только прикинь сколько вони будет от быдла про ущемление их прав и свобод!


вчера был праздник, у меня под окнами - парк. собралась компашка молодых людей попить пивка, погулять с детками своими....вобщем засрали стаканчиками, баклажками фантиками весь пятачок возле скамеек....ну и как им в морду не дать? сегодня перешли на другую лавочку - там тоже самое оставили....быдло одним словом
 

Да, вони будет много. Но что поделать? На то оно и быдло, чтоб вонять. Ниче, повоняют, но даже самый тупой человек поймет, что донести до мусорки огрызок легче, чем отдать пару штук грн.
 

...ввиде валяющихся померших с голодухи бомжей по всему городу


...месяцок, а потом засохнут


Если чесно, меня больше кумарит собачье говно, и выгул собак везде где только можно...все остальное - или бомжи собирают, или дворники. Хотя и мусорки весьма способствуют чистоте, но никак не влияют на собачье дерьмо....да и вид бычка не так огорчает, как вид говна...я уж не говорю об разных ощущениях, когда наступишь на одно и другое....
 


Мусор под окнами - грустная картина! Я вас понимаю, рикки-тикки-тави )) Но зачем же так грубо? Вам не к лицу этот стиль, дружище
Словесный мусор похлеще пласиковых упаковок будет
 
Сингапур убедил мир в эффективности такого подхода......
Еще бы ! Правда я это уже постил в подобной теме но не поленюсь еще раз ибо считаю это весьма эффективно !

 

Ох. не знаю...я все-таки замечаю куда больше "человеческого" мусора, чем собачьих фекалий. Оно как бы и логично - людей то больше, чем собак. + от 1го человека в день мусора несравненно больше, чем от 1 собаки.
Да и решение проблемы с собаками - гораздо сложней и затратней.
 
А как же массовые расстрелы...?

согласен...только газовые камеры и массовые растрелы спасут отечество. Это понимал Сталин. Это даже педантичные немцы понимали. Когда никто не платил в трамваях, начали расстреливать..пару зайцев прилюдно грохнули, и с тех пор немцы смотрят на безбилетчика как на самоубийцу
 
Да и решение проблемы с собаками - гораздо сложней и затратней.

....на самом деле проще...растрелять собаку гораздо проще при нынешних законах, чем его хозяина. Да и яму потом меньше копать, или газа палить...накрайняк можно корейцам отсылать....так что категорически не согласен.

Говно везде. Каждый божий день иду и вижу, как собачники выгуливают собак на спорт площадке, футбольном поле, и аллее. Я даже не представляю как там можно играть в футбол. ВОт сегодня иду...красивая такая лужайка, и тутже на нее вылазит сука со своим барбосом, и этот барбос наваливает кучу....повбивавби...
Иногда смотришь западные фильмы. Там люди в городах пикники на лужайке устраивают...а у нас анриал...говно в три слоя...

практика первой половины ХХ в. показала, что этот опыт неудачный.

почему? По каким показателям неудачный? Население росло, войну выиграли, державу построили, люди образованые были, не мусорили...сравним с с 21 веком?