Как разумнее поступить в случаее наследования жилья

U61

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2007
Повідом.: 282
Как разумнее поступить в случаее наследования жилья

Здравствуйте,нужен совет как лучше поступить в ситуации с наследованием родительской квартиры.Мать умерла белее 10-и лет назад-я с сестрой в права наследства не вступал(извините заранее если юридически что-то не правильно формулирую),на момент смерти мать с отцом были в разводе,сейчас прописан и проживает в квартире один отец,ему сейчас за восемьдесят.Квартира была родителями приватезированна когда они были в браке и доли каждого не выделялись.На данный момент ни каких проблем нет и Отец в полном здравии и между всеми нами прекрасные отношения но не могут ли они эти проблемы возникнуть в дальнейшем- стоит ли сейчас тратить время и деньги оформляя часть материной доли квартиры как наследство на себя(меня и сестру) или Отец "автоматически" на данный момент и при данных обстоятельствах собственник квартиры(завещание на нас с сестрой он написал).Как разумнее поступить в данной ситуации-от всяких свидетелей Йоговы,и разных других предлагающих пересилить Отца в Россию и прочих мы пока успешно отбиваемся-что посоветуете,может стоит подстраховаться и прописать к Отцу дочь?Заранее спасибо.
 
Рано или поздно наследство оформлять придется, почему не сделать это сейчас. Деньги потратите, но зато от "свидетеле Иеговы" опасности чуствовать не будете
 
Спасибо, ЮК Гелиос, за ответ,т.е. как я понял часть квартиры которая принадлежала матери на данный момент к отцу не "перешла" автоматом и полюбому при переоформлении квартиры прийдется вступать мне в наследство отдельно со стороны как матери так и отца?
Т.е. от процедуры переоформления материной части квартиры через вступление в наследство мне в будушем никуда не уйти?
 
К отцу часть матери не могла перейти никак - он не является наследником.
Вы в этой квартире проживали (были прописаны) на момент смерти матери ? Может оплачивали коммунальные платежи и подписывали соответствующие квитанции ?
 
К отцу часть матери не могла перейти никак - он не является наследником.
Вы в этой квартире проживали (были прописаны) на момент смерти матери ? Может оплачивали коммунальные платежи и подписывали соответствующие квитанции ?

Нет эту квартиру, в своё время, получали родители на себя только они и были прописаны,ну а сейчас прописан только Отец.Мы с сестрой там никогда не проживали,оплачивает коммунальные он сам,как участник ВОВ у него льготы и пенсия не плохая,естественно мы с сестрой пару раз в неделю его посещаем,сестра по хозяйству ему помогает.
 
Первое: Кто был прописан на день смерти с матерью, если не вы не ваша сестра с матерью не были прописаны, то вы пропустили время вступления в наследство, а именно с дня смерти и до истечения 6ти месячного срока вам и вашей сестре нужно было подать гос нотариусу заявление о вступлении в наследство после матери, если этого не было сделано, то в судебном порядке нужно продлить срок вступления в наследство но на это нужно пидумать весомую причину(я так понимаю у вас причина лень и незнание законов) иначе вы не имеете право наследования, т.к. срок давности истек.
Второй вопрос: На кого квартира приватизирована? Если на 1(мать; 2)отец; 3)вы и т.д. то соответственно каждый из участников приватизации является собственником своей доли. Я понимаю что на день смерти отец и мать были в разводе, соответственно отец не является её наследником автоматически(т.е. по факту прописки и по одному адрессу) и доля вашей матери весит в подвешенном состоянии(без наличия наследников, а я поняла так оно и есть) и если квартира стоящая(т.е. по деньгам, дорого можно продать) то не дай бог появится предприимчивый чиновник и переведет ее в гос собственность(а при отсутствии наследников, как извесно имущество умершего отходит государству!!!) и какому-то липовому очереднику отдаст за процент конечно же. Так что вы этот вопрос ни запускайте на авось прокатит, не прокатит. Сначала идите к гос нотариусу закрепленному по адрессу квартиры, и говорите ну не знаю что в коме лежали, на зароботках были ну не знали в конце концов о смерти матери и доказывайте, но уже в судебном порядке свое право на наследство. Удачи!
 
Ol maxima,спасибо.На счет "...лень и незнание законов..."-Вы правы,имеет место быть-интуитивно понимал что вопрос надо решать,а увеличившиеся количество мелких проблем то с соседями то с жеком каторые стали появляться подтолкнуло к тому что надо бы иметь с этой квартирой более определённую ситуацию.
 
Учитывая, что мать умерла более 10ти лет назад, ситуация выглядит немного иначе. Тогда еще старый ГК действовал. Если сейчас для принятия наследства не по заявлению требуется проживать вместе с наследодателем, то до 2003 года были другие требования - в течение 6 месяцев фактически вступить в управление или владение имуществом. Поэтому в Вашем случае разумнее не восстанавливать срок принятия наследства (слишком уж много времени прошло!), а в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства на том основании, что в течение 6 месяцев после смерти матери Вы вступили в фактическое владение имуществом (например, жили там в течение некоторого времени, делали ремонт и т.д.).
 
Какое наследство , там ваших с сестрой по 1/12.Смысла нет. Пусть право устанавливающие документы у вас хранятся и все идет своим чередом.
 
В нотариальной конторе вам откажут. Поэтому придется обращаться в суд для наследования доли матери.
Делать это необходимо сейчас - пока жив и здоров отец, который может подтвердить, что вы фактически приняли наследство (например давали ему деньги для оплаты коммунальных услуг, сделали там ремонт, забрали себе мамину швейную машинку и до сих пор шьете на ней по вечерам и т.п. :) ) . Ну или второй вариант, как уже советовали - признавать срок пропуска уважительным. Хотя учитывая, что прошло 10 лет, придумать более-менее приемлемую причину, которая сойдет суду в качестве уважительной, будет очень сложно.

Если хотите быть уверенным в том, что часть отца гарантированно будет Вашей - после оформления наследства оформляйте с отцом договор дарения или купли-продажи его части.
 
Что-то мне аж водички выпить захотелось ;)
Мать умерла уже почти 15 лет назад,действительно придумать уважительную причину невступления в наследство трудно:никуда из Харькова не выезжал,не болел и т.п..
-к нотариусу через год-два после смерти матери обращались,причина была не квартира(за неё были почему-то были уверенны ;) )
а присылаемые с предприятия где работала мать приглашения на собрание акционеров-ещё тогда нотариус направила в суд но не пошли-акции копеешные.
-d-dima,"...забрали себе мамину швейную машинку и до сих пор шьете на ней по вечерам и т.п. )..."-этот факт 100% имел место,сестра до их пор её пользуется-хорошая немецкая ;).
..."Если хотите быть уверенным в том, что часть отца гарантированно будет Вашей - после оформления наследства оформляйте с отцом договор дарения или купли-продажи его части..." это решит вопрос с долей отца-а с материной долей всё равно вопрос останется то открыт...
Может прописатся(зарегистрироваться) у Отца? Не опечатают ли квартиру вдруг чего до решения вопроса о наследстве или в случае наличия у меня на руках завещания отца-не опечатают?
 
А сколько думали? Было по 1/2 у отца и матери в результате приватизации. Наследуемая часть 1/2 . Из неё 1/2 автоматом отходит супругу .Остаётся 1/4 ,которая и делится на 3х.Отца и вас 2х .Такова се ля ви.
 
А сколько думали? Было по 1/2 у отца и матери в результате приватизации. Наследуемая часть 1/2 . Из неё 1/2 автоматом отходит супругу .Остаётся 1/4 ,которая и делится на 3х.Отца и вас 2х .Такова се ля ви.

На момент смерти матери родители были в разводе,мать повторно замужем не была...(1/2 на 2,моя доля и сестры,я надеюсь по 1/4)
 
Тогда возможно так идите к нотариусу и все будет нормально.Сроки ни при чем .
 
Я все же думаю, что вполне вероятно придется сей вопрос в суде решать. ТС и его сестра в квартире не проживали, не были прописаны и поэтому слова о том, что они фактически приняли 15 лет назад наследство, но не оформили как положено здесь не прокатят. Хотя, сначала пообщайтесь все же с нотариусом гос конторы по месту нахождения квартиры. Как знать, может согласится и без суда оформить. Но сделать нужно сейчас, в нашей стране никто не знает, какие законы завтра придумают.
 
Спасибо,Геката,попробую еще раз пообщаться с нотариусом.Я уже писал в 12 посте что пытались войти в наследство для переоформления акций принадлежащих матери но тогда особого стимула боротся за результат мы не видели-нотариус послал в суд ну мы и пошли мимо...Когда на кону теперь стоит наследование квртиры буду понастойчивее,попробую.
 
ТС вам совет один - лучше выделите денег и наймите специалиста. Слишком серьезный вопрос, чтобы пускать его на самотек. А вы в этих вопроса ни в зуб ногой.
 
а КАК НА СЧЁТ ГЛАВЫ 8 СК "Право общей совместной собственности супругов"ст. 68 СК 1)расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретённое за время брака. Или наследования по закону, наступает тогда, когда нет завещания, завещание признано недействительным, по завещанию передаётся только часть имущества, наследник по завещанию умер до открытия наследства. В Вашем случае подходит 1 пункт...далее...В данном случае право на наследование приобретают лица, определённые в ст. 1261-1265 ГК, а именно: ст. 1261 ч.1 первую очередь наследования по закону составляют дети наследодателя, тот из супругов, который его пережил, родители; ст. 1270 ГК Для принятия наследства устпнавл. срок в 6 мес. со времени открытия наследства. ст. 1272ГК ч.1 если наследни не подал заявл. о принятии наследства, он считается не принявшим его.
Ну и вообще, если уж вы указаны в завещании, то вообще вам не стоит переживать по этому поводу!!!
 
Спасибо всем ответившим.
Е.А. правильно ли я понял:
-"...ст. 68 СК 1)расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретённое за время брака..."-т.е. Отец на законных основаниях находился во владении жильем и никаких притензий со стороны государства и посторонних лиц(за исключением наследников) не могло быть,
- можно будет впослествии на основании завещания и приведенной Вами ст. 68 СК 1) спокойно оформить наследование сразу двух частей квартиры на себя и сестру?Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу