Как приготовить йогурт дома? (в йогуртнице и без)

Присоединяюсь к просьбе..
Я сейчас беру малой на молочной кухне бифивит, пробовала заквасить в йогуртнице, получилось супер...теперь не только малая ест полезный продукт, но и вся семья.

Делаю так, молоко На здоровье беру где-то 0,5 л, нагреваю до немного горячего состояния и туда добавляю пару столовых ложек бифивита, разлила по баночкам и в йогуртницу. У меня Тефаль,сама отключается. Обычно ставлю ночью,с утра продукт готов. Но хотела б попробовать йогурт.
 
Вот, пожалуйста, ссылка https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=563059
Мы тоже брали довольно долго на молочной кухне: кефир, творог, ацидоф. молоко - в принципе, нареканий не было, разве что не очень удобно забирать да и дороговато. Теперь сама делаю йогурт, а также творог с помощью кефирн. грибка (кому надо, могу поделиться).
Uli, если я не ошибаюсь, подогревать молоко не обязательно, разве что хотите побыстрее приготовить йогурт, ведь йогуртница сама создает и поддерживает оптимальную темп.
 
Я покупаю в аптеке закваску Наринэ. Нам когда-то его порекомендовал врач. Вкусно и полезно.
Uli, если я не ошибаюсь, подогревать молоко не обязательно, разве что хотите побыстрее приготовить йогурт, ведь йогуртница сама создает и поддерживает оптимальную темп.
Я один раз попробовала залить закваску холодным молоком, консистенция готового продукта получилась другой. Мне меньше понравилась. Хотя решилась на эксперимент, прочитав в инете, что с холодным молоком получается лучше. Тут дело вкуса, но разница есть.
 
Uli, если я не ошибаюсь, подогревать молоко не обязательно, разве что хотите побыстрее приготовить йогурт, ведь йогуртница сама создает и поддерживает оптимальную темп.

Cпасибо за ссылочку!
а вот про молоко не знала,что можно в холодном закваску разводить. У меня в инструкции написано подогреть и тогда вливать закваску. Наверно стоит попробовать..
 
Подогревать нужно если вы делаете в термосе, а в йогуртнице не обязательно, я все время так и делаю. Так что попробуйте.
 
Я покупаю в аптеке закваску Наринэ. Нам когда-то его порекомендовал врач. Вкусно и полезно.

Киньте плиз в ЛС в какой аптеке? Или они в разных есть? В ЛС потому шо тему в следующий раз не найду и тут редко бываю :(
 
А где в Харькове продаются закваски для кефира и йогуртов??
 
закваску раньше брал в аптеке, сейчас все упростил, литр молока грею до 35-36 градусов, высыпаютуда данон, без наполнителя мешаю и заливаю вечером в термос, утром всё готово, пересыпаю в литровую банку и в холодильник.... главное в термосе не передержать, а то выделится сыворотка... хотя это не принципиально, перемешал и в холодильник... там оно еще больше загустеет... если хочется более кислый нужно подержать дольше... вкус действительно менее яркий чем оригинальный... но в этом продукте ведь нету усилителей вкуса и прочей химии... хотите как в магазине добавте химии, усилитель вкуса.. не помню какой Е
А насчёт ёгуртницы... это красивоя штучка позволяет чувствовать что ты занчт чемто значимым... на самом деле она нужна как стулу 5я ножка..это аналог термоса с подогревом, точнее емкости в которых держится постоянная температура, то есть по сути термос...
 
AlexUA, думаю, можно чуть покорректнее. Или вы значимость человека измеряете количеством у него бытовой техники? Ездить и на телеге прекрасно получается, а все кто не на телеге хотят чувствовать себя более значимым:eek:

ALLBA, в аптеке можно купить наринэ или йогурт, из них получается очень вкусно.

А еще здесь на форуме есть пользователь RUMI, продает закваски. Пришлю вам в ЛС его сообщение, искать по форуму лень, а текст я для себя сохранила. А можно ли его выкладывать - не знаю, реклама все-таки;) Сама к нему еще не обращалась.
 
Вставлю 5 копеек, сильно не ругайтесь!)))
Ну люблю я кефир, ряженку и всяко-разно молочное.
Купил себе йогуртницу. (Выше отписавшему AlexUA
могу посоветовать писать на заборе мелом, а не с помощью
клавы с последующей распечаткой.)
Могу сказать, что проникся! При крайней примитивности
и просто смешной стоимости девайса работает замечательно,
да и ломаться там нечему. (Вскрыл, полюбопытствовал)
Но продукт на выходе удивил замечательным вкусом,
как по мне, то превосходящем то, что использовалось
в качестве закваски. А использовалась Активия.
Рецепт примитивно прост. (Уже отпостили)
Почти кипятим молоко (литр)
остужаем до 36 градусов, добавляем 1 баночку на 125гр
или 3 полных столовых ложки йогурта, перемешиваем
и разливаем по баночкам. У меня их 7. Ставим, закрываем, включаем.
Всё! Через 7 часов выключаем, вынимаем, остужаем и...
Ну или едим, или в холодильник.

Зы. На мой вкус просто песня!)))
 
Ол, раз уж вы в потроха залезли, может разобрались - температуру отрегулировать можно? Мне кажется, мою бы чуть попрохладнее сделать, сам йогурт нормальный, но на самом дне баночки тоненький слой как-бы створожившийся. Оно вроде и не мешает, но все-таки
 
пашто рычать начали? я лиш сказать хотел что дело это не сложное, и специальное оборудование покупать не нужно!!!
to ol8494
вроде солидный человек - Модератор!!! а выражовываешся как то нехорошо... С новым девайсом поздравляю!! Давно купил? Сколько раз пользовался?
P.S. А своё оно завсегда вкуснее!!! к тому же правтически всегда знаеш из чего это сделано!!!;)

2 SLA
Я никого ничем никого не меряю, топикстартер попросил рецепт для термоса, возможно эта проба будет первой и последней, зачем ему покупать ненужную вещ на кухню? Если это делать 1-2 раза в месяц а не регулярно, зачем лишние узкоспециализированные устройства...
По поводу температуры- на скорость свертывания влияют 3 фактора
1.Качество молока и закваски
2.Температура
3.Длительнось выдерживания.
Если выступает сывородка нужно или молоко попробовать другое, или уменьшить время ...

Подумайте и скажите не лукавя, у кого есть на кухне вещи которыми они пользовались 2-3 раза или допустим раз в год?
 
Останнє редагування:
Я никого ничем никого не меряю
Ну, значит перед этим другой Алекс писал:D
Если выступает сывородка нужно или молоко попробовать другое, или уменьшить время ...
Сыворотка не выступает, отличная однородная консистенция, по густоте такой, что баночку переворачиваю - не выливается. Но когда высыпаю, на донышке очень тонкий слой как творожок. Может, это у всех так. Слой действительно тонюсенький, мой муж говорит - не придирайся:)
Подумайте и скажите не лукавя, у кого есть на кухне вещи которыми они пользовались 2-3 раза или допустим раз в год?
У меня есть. Правда, совсем немного, не люблю я лишних вещей, стараюсь от них избавляться. Но йогуртница в их число не входит. Практически ежедневно юзаю:клас:
 
мой муж говорит - не придирайся....
Правильно говорит :-)
Поиграйтесь длительностью процесса...
Да вот ещё что пришло на ум, подогрев чашечек сделан снизу? если так то этого не избежать, внизу будет горячее всего... типа "пригорает" внизу температура больше, свертывается раньше, сверху холоднее свёртывается чуть пожже... думаю что поиграв временем можно от этого избавится...скорее всего когдо молоко уже свернулось включается подогрев и внизу оно творожится... но в принципе прав ваш муж :-)))
 
Та от же ж, подогрев снизу. Вот думаю, может Ол разобрался, как температуру чуть подкрутить. Он у нас умелец! Хозяйственный:D
 
нужно добится того чтобы после того как молоко свернётся нагрев больше не включался, иначе не поможет и снижение температуры... хвизику не обманеш :-(
 
Ол, раз уж вы в потроха залезли, может разобрались - температуру отрегулировать можно? Мне кажется, мою бы чуть попрохладнее сделать, сам йогурт нормальный, но на самом дне баночки тоненький слой как-бы створожившийся. Оно вроде и не мешает, но все-таки
Увы, нет. У меня та же проблема. Нужна температура в 40-42 градуса.
Производитель рассчитал с крохотным запасом, но этот запас и мешает.
При напряжении 200 вольт температура доходит до 48-50 и... А если
будет 220, то долезет до 55.
Можно уменьшить мощность ТЭНа, но если напряжение упадёт, будет холодно...
Сегодня купил терморегулятор для инкубатора (40гр) Вставлю вовнутрь.
Место позволяет. Будет настоящий термостат с регулировкой. ;)

Зы. Хлебопечки работают. Обе. Через день. :D
Хотел апнуть тему, но побоялся, что зобанюд.)))

пашто рычать начали? я лиш сказать хотел что дело это не сложное, и специальное оборудование покупать не нужно!!!
to ol8494
вроде солидный человек - Модератор!!! а выражовываешся как то нехорошо... С новым девайсом поздравляю!! Давно купил? Сколько раз пользовался?
Зайди в другие разделы и почитай. Прозреешь, что такое "рычать")))
Спасибо. Купил позавчера. Делал 3 раза.

Подумайте и скажите не лукавя, у кого есть на кухне вещи которыми они пользовались 2-3 раза или допустим раз в год?
Я никогда не покупаю девайсы, если точно не уверен,
что он действительно нужен. Так что таких вещей у меня нет.)))
 
нужно добится того чтобы после того как молоко свернётся нагрев больше не включался, иначе не поможет и снижение температуры... хвизику не обманеш :-(

Нужно добиться того, что бы температура стабильно держалась на
одном уровне между 38 и 45 градусов.
Например 40 +-1 градус. А потом поиграть временем. И всё.
 
Сегодня купил терморегулятор для инкубатора (40гр) Вставлю вовнутрь.
Место позволяет. Будет настоящий термостат с регулировкой. ;)
О, пробуйте, потом расскажете:)
Зы. Хлебопечки работают. Обе. Через день. :D
:клас:
 
Делаю йогурт для ребенка уже давненько. В качестве закваски беру симбитер, вкусно и полезно! А в инструкции к нему написано как делать в термосе...
Нагреваете молоко до 35-37 градусов (домашнее обязательно прокипятить 5 мин, остудить), Берете 250 мл молока и добавляете симбитер 1 баночку, ХОРОШО! размешать и в термос наночь. все, рабочая закваса готова (срок годности 6 дней).
Потом все те же действия, но пропорция: на 1 литр 3 ст.л рабочей закваски..
Так как мой ребенок "страдает от диатеза" я не делаю рабочую закваску, а сразу 1 банночку симбитера развожу 1 литром моллока. Йогурт, конечно, кислее получается, но концентрация бактерий там больше, да и с бананом ммммм...вкусно.
 
Назад
Зверху Знизу