Как правильно сдавать квартиру?

Вероятность возникновения конфликтов при соглашении, основанном на устных договорённостях, весьма велика. Это может произойти из-за забывчивости, свойственной людям, или же из-за неправильного понимания отдельных моментов устного договора. Решение всегда индивидуально, но даже в случае с родственниками - "береженного Бог бережет", ;) т.к. зачастую устные договоренности каждая сторона может трактовать в свою пользу.

Если в квартире остается мебель, бытовая техника, предметы обихода (посуда, например), необходимо составить опись, которая будет являться приложением к Договору аренды.

Какое именно имущество следует вносить в опись, нормативными актами не регулируется, это решается владельцем квартиры самостоятельно. Как правило, в опись вносят наиболее ценные вещи, передающиеся арендатору вместе с квартирой. Владельцу квартиры лучше всего заранее подготовить такую опись.

Не составлять опись имущества можно только в том случае, если его состояние таково, что Вы не будете иметь претензии к арендатору, если даже он это имущество (например, старый диван) выбросит.

С уважением,

и что дальше? составил опись, половины нет, судиться потом? знаем мы как наши суды работают... а потом ещё за исполнителями бегать... ни от чего этот Договор не спасает, бессмыслица
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, кидаешь объяву со словами -ХОЗЯИН - и неделю тока успевай отбиваться, если цена реальная.Из своего опыта опись, не опись все это лажа - не будешь же ты по всей Украине за людями бегать. Делай отчисления в свой собственный резервный фонд на случай каких то поломок или краж. Лучшая гарантия - не брать людей которые сразу не понравились. А потерять что то и просто на улице можно - тут не угадаешь на 100%

Самый лучший совет, единственное что могу добавить из своего опыта - берите залог в размере 1 или 2 месяце аренды, который возвращаете при освобождении квартиры. Все эти договора, расписки, описи и т.д. - никому не нужная головная боль. Не соглашаются арендаторы на ваши условия - ищите других, если вы сдаете нормальное жилье по адекватной цене желающие на него будут всегда.
 
Самый лучший совет, единственное что могу добавить из своего опыта - берите залог в размере 1 или 2 месяце аренды, который возвращаете при освобождении квартиры. Все эти договора, расписки, описи и т.д. - никому не нужная головная боль. Не соглашаются арендаторы на ваши условия - ищите других, если вы сдаете нормальное жилье по адекватной цене желающие на него будут всегда.

Однозначно . Я лишний раз убедился что на форуме ни купить, ни продать , ни сдать ни снять выгодно не получается. Когда сдавал через форум поступали предложения чуть ли не за 1500 грн без коммунальных а Баварию считали чуть ли не Африкой. Я сдал квартиру просто прочитав объявление человека, который хотел снять квартиру в моем районе. Поскольку квартира неплоха и просил я за нее адекватно то человек тут же дал задаток и долго удивлялся что сверх арендной платы я просил оплачивать только свет, кабельное и интернет. Люди привыкли еще платить и за воду/канализацию по счетчикам, и даже за газ.
 
Самый лучший совет, единственное что могу добавить из своего опыта - берите залог в размере 1 или 2 месяце аренды, который возвращаете при освобождении квартиры. Все эти договора, расписки, описи и т.д. - никому не нужная головная боль. Не соглашаются арендаторы на ваши условия - ищите других, если вы сдаете нормальное жилье по адекватной цене желающие на него будут всегда.

+1
 
Почему вы считаете, что основной смысл договора, заставить платить квартиросъемщика? Да тут я согласен, что через суд будет тяжело с него взыскать, особенно если он нигде официально не работает. Этот договор спасет, тогда, когда ваш квартиросъемщик или затопит всех соседей внизу или сожжет пол-дома. В этом случае по договору он за все отвечает а не вы. Если же он будет жить без договора, за все безобразия будет отвечать тот кто сдал квартиру.
 
Почему вы считаете, что основной смысл договора, заставить платить квартиросъемщика? Да тут я согласен, что через суд будет тяжело с него взыскать, особенно если он нигде официально не работает. Этот договор спасет, тогда, когда ваш квартиросъемщик или затопит всех соседей внизу или сожжет пол-дома. В этом случае по договору он за все отвечает а не вы. Если же он будет жить без договора, за все безобразия будет отвечать тот кто сдал квартиру.

ха, занятная логика, а если чел кого-нибудь грохнет в моей квартире, то сядет за убийство тоже арендодатель?;)
 
Самый лучший совет, единственное что могу добавить из своего опыта - берите залог в размере 1 или 2 месяце аренды, который возвращаете при освобождении квартиры. Все эти договора, расписки, описи и т.д. - никому не нужная головная боль. Не соглашаются арендаторы на ваши условия - ищите других, если вы сдаете нормальное жилье по адекватной цене желающие на него будут всегда.

100% прав - аренда - это бизнес и в нем свои риски. Риск порчи и износа неизбежен - нужны страховые (залоговые) оплаты и амортизационные отчисления.
 
100% прав - аренда - это бизнес и в нем свои риски. Риск порчи и износа неизбежен - нужны страховые (залоговые) оплаты и амортизационные отчисления.

Честно говоря сложно назвать сдачу в аренду квартиры бизнесом, скорее дополнительным доходом. Хотя если у Вас 10-20 и более квартир, то наверное можно, но таких единицы.
 
А чем сдача 3-4-5 не бизнес - постоянный доход требующий определенного внимания для его поддержания - все атрибуты бизнеса - вложение средств и усилий с целью получения дохода. Думаю большинство людей хотели бы иметь такой небольшой, но стабильный бизнес, особенно на пенсии - не отходя от огородика и любимого зарыбленного прудика, чем возможно ворочать большим капиталом, но с большой вероятностью прогореть или попасть в оборот к ОБЕПу. Ведь мы все понимаем, что вести бизнес в нашей стране не возможно по белому, а значит "вау, у вас есть деньги - мы идем к ВАМ" подпись -дядя мент
 
Волков бояться - в лес не ходить. Зарабатывай и делись. И всё будет в порядке.
А сдача 3-4-х квартир - это не бизнес. Это даже меньше зарплаты обычного программиста, работающего на дядю. Стабильный дополнительный доход - согласен. Бизнес? Нет.
Вот если б у Вас было 20 квартир, несколько объектов коммерческой недвижимости или свой торговый центр - тогда это бизнес. А доход, которого с трудом хватает на удовлетворение самых простых потребностей семьи (3-4 квартиры - это 8-10 тыс. грн. в месяц) называть бизнесом язык не поворачивается...
 
Малоросска сказав(ла):
Ув. арендодатели, объясните мне что означает "оплата за первый и последний месяц" при аренде квартиры?
это подтверждение серьезности намерений арендатора.Если человек задерживает оплату в течение срока аренды то живет за счет оплаты последнего месяца по истечение которой покидает жилье не зависимо от своего желания
 
А если не задерживает то арендодатель возвращает за последний месяц когда съезжаешь.
 
В этом случае оптимальным, пусть и не самым этичным, вариантом поведения арендатора, это задолжать, прожить последний месяц за эти деньги, а потом продать холодильник и стиральную машинку в полцены самовывозом и съехать прихватив что понравилось не отдав ключей.
Если есть арендодатели соглашающийеся на трактовку "первый и последний месяц", то это их проблемы. На самом деле берется залог, страховой депозит который возвращается при выезде в обмен на ключи.
 
Малоросска сказав(ла):
Вот имели такую глупость. Сейчас будем брать именно залог.
Т.е. проблема в том, что арендаторы не хотят платить за последний месяц аргументируя, что уже уплачено, а вам страшно оставаться без прикрытия страховой суммой?
Берете эти деньги - залог, плату за последний месяц, называйте как хотите, приходите и говорите "Раз мы трактуем этот вопрос по разному, пусть будет нулевой вариант - вот ваши деньги, которые я верну вам завтра утром, когда вы освободите квартиру. Вариант жить последний месяц в счет залога меня не устраивает."
 
Сам лично сдаю квартиру. Из своего опыта вывел такую схему.

Перед заездом арендующих в квартиру. От руки пишем каждый свой экземпляр называйте как хотите расписка, договор или другими словами. Пишется это для того чтобы элементарно зафиксировать ваши устные договоренности.(заверять у натариуса ни чего не надо). Сталкивался с такими людьми, говорят одно, а завтра :eek: с выпучеными глазами утверждают обратное. Бумага нужна чтобы человека ткнуть носом мол писал же сам.... и был согласен, теперь пеняй на себя...

1) Где указывается на какой срок снимается квартира 1 год или 6 мес. на этом этапе сразу можно отсеять людей которые ищут квартиру на "месяц". При этом тут же им скажите про пункт №3 (желательно повторите 2 раза ) По их реакции уже сейчас можно будет понять что из себя представляют люди.

2) Прописываете сумму аренды за месяц + перечисляете за что дополнително платит съемщик

3) Берете деньги за первый месяц (аренда ведь оплачивается на перед) и берете за последний месяц(эта сумма является страховым взносом на случай если съемщик нарушает условия договора) Деньги НЕ возвращаются и назначется дата освобождения квартиры.
К примеру: - решили съехать раньше, условленного срока
- вдруг перестали платить и т.д.
4) Укажите можно ли будет менять сумму аренды в течении всего срока.
5) За сколько дней нужно предупредить если одна из сторон все таки решилась разорвать договор.

Т.е. теперь человек не будет съезжать даже если найдет квартиру на 100-200грн дешевле чем у вас или подумает 10 раз. Но вам то чего растраиваться деньги на месяц у вас то остались. А месяца вполне достаточно чтобы найти арендующих.

Еще один совет: Есть люди предлагают залог за понравившуюся квартиру. Т.е. пришли посмотрели мол хотим снимать вот вам 200 грн а вы ее ни кому пока не сдавайте. Если решитесь взять залог обязательно тут же на месте пускай человек пишет от руки расписку что деньги отдал как залог и деньги возврату не подлежат ни при каких обстаятельствах. Иначе он завтра(в лучшем случае) или через неделю прийдет скажет что нашел квартиру дешевле и потребует у вас деньги обратно. А вы уже расслабили булочки и потеряли много интересных предложений.

P.S. И самое главное будьте сами честны. "Не забудьте" вернуть залоговую сумму если все таки человек выполнил условия договора и в назначеный срок съехал.
 
Причём тут 2 месяца? Человек платит за ОДИН месяц + оставляет определённую сумму в залог. Просто часто эта сумма равна месячной плате. Но брать её надо обязательно, ведь арендодатель рискует своим имуществом, находящимся в квартире, мебелью, ремонтом и т.д., а арендатор по сути ничем, сегодня - здесь, завтра - там.
 
Как-то наметилась тенденция, что все меньше людей готовы оплачивать за 2 месяца сразу. Чаще оплачивают за 10-15 дней до конца оплаченного месяца.

Если человеку трудно сразу внести залог в размере месячной аренды.
Можно предложить разбить эту сумму на 3-4 платежа, опять же прописав
все это на бумаге, чтоб не было потом не говорил, не так :hollering:понял и вообще я тогда мозги оставил дома.... :hollering:

А вообще очень хорошая штука есть ДИКТОФОН выручит вас из многих затруднительных ситуаций в общении с людьми.

Чаще оплачивают за 10-15 дней до конца оплаченного месяца.

Эту фразу не понял.
 
А вообще очень хорошая штука есть ДИКТОФОН выручит вас из многих затруднительных ситуаций в общении с людьми.

А как диктофонную запись превратить в доказательство в гражданском судопроизводстве? Как ее приложить к иску?
 
Назад
Зверху Знизу