Как получить разрешение на строительство?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.02.2009
Повідом.: 46
Как получить разрешение на строительство?

Как получить разрешение на строительство?
Я живу на Холодной горе, в частном секторе. У меня туалет и ванна в соседнем доме. Я хочу пристроить Туалет и ванну к своему дому на своей земле. Как получить разрешение на строительство, и какие документы вообще нужны? В какие инстанции по этому вопросу идти.

Говорят что нужно взяток немерено надавать всяким инстанциям. У меня сосоед пристройку делал отдал на нее штуку баксов за регистрацию. Но блин я думаю что на своей земле я могу строить что хочу.

Да и смешно просто хочу туалет построить и за это нужно проект составлять, инженеров нанимать, комиссию которая введет туалет в эксплуатацию :-), в харьковский совет писать чтобы разрешили…
Расскажите что к чему и как надо делать…
 
Как получить разрешение на строительство?
Я живу на Холодной горе, в частном секторе. У меня туалет и ванна в соседнем доме. Я хочу пристроить Туалет и ванну к своему дому на своей земле. Как получить разрешение на строительство, и какие документы вообще нужны? В какие инстанции по этому вопросу идти.

Говорят что нужно взяток немерено надавать всяким инстанциям. У меня сосоед пристройку делал отдал на нее штуку баксов за регистрацию. Но блин я думаю что на своей земле я могу строить что хочу.

Да и смешно просто хочу туалет построить и за это нужно проект составлять, инженеров нанимать, комиссию которая введет туалет в эксплуатацию :-), в харьковский совет писать чтобы разрешили…
Расскажите что к чему и как надо делать…

На мой взгляд, у Вас есть два варианта:

1. Заказать разработку проекта и тех. заключения, согласовать проект в ряде инстанций (районный архитектор, СЭС, пожарная охрана, КП "Жилкомсервис"), и получить решение разрешающее строительство. После этого можно будет сделать пристройку, ввести её в эксплуатацию и заменить правоустанавливающие документы и техпаспорт на новые.

Насколько я понял, то, по опыту Вашего соседа, Вы уже знакомы с этой процедурой. Только сосед, по-видимому, ещё и заплатил штраф за самовольное строение.

2. Сделать пристройку самовольно. В этом случае никаких разрешений получать не надо, но всё же я советую Вам сделать небольшой проект или тех. заключение о состоянии несущих конструкций, во избежание технических проблем при дальнейшей эксплуатации пристройки, или найти хороших строителей, которым Вы доверяете.
Если Вы не собираетесь подавать свой дом, то такую пристройку можно и не узаконивать, вряд ли к Вам придёт кто-нибудь с проверкой.

Также, при желании или необходимости, пристройку можно будет узаконить, только не так, как это сделал Ваш сосед, оббегав кучу инстанций, а непосредственно в БТИ или суде, но для этого Вам нужно будет обратиться к юристу. Учитываю то, что Вы уже приватизировали свой зем. участок (у Вас ведь есть Госакт на право собственности на землю?), не думаю, что с легализацией пристройки могут возникнуть трудности.
 
А где можно "Заказать разработку проекта и тех. заключения"
 
А где можно "Заказать разработку проекта и тех. заключения"

В любой проектной организации, имеющей соответствующую лицензию.

Важные уточнения: в 1-м варианте, прежде чем заказывать разработку проекта и тех заключения, необходимо написать заявку на имя председателя районного совета, с просьбой о разрешении пристройки. 2-й варианта быстрее и дешевле 1-го.

Извините, что забыл упомянуть об этом в предыдущем сообщении.
 
Блин вот не хорошие люди в раде сидят законы выдумывают....
По напридумывали... Что туалет построить нужно кучу разрешений обойти.
-------------------
Алексей большое спасибо за консультацию.
 
Если есть земля бери и строй, а потом деньги появятся узаконишь или сразу узаканивай, так проще будет!
 
Если не продаешь, единственный хозяин земли, она приватизированна, бюджет ограничен - бери и строй.
 
нагуглил:

Для того, чтобы законно построить индивидуальный жилой дом, законодательством предусмотрен упрощенный порядок получения разрешения на строительство и порядок принятия в эксплуатацию таких объектов.

Упрощенный порядок распространяется на строительство индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, не выше 2-х этажей (без учета мансардного этажа), с площадью не более 300 м2, а также на хозяйственные строения и сооружения (разрешение на строительство нежилого здания по упрощенному порядку, естественно, получить нельзя).

Узнав, что для такой категории объектов строительства предусмотрен упрощенный порядок, у многих сразу возникает вопрос – так как получить разрешение на строительство дома в Харькове? Так вот, для строительства жилого дома по упрощенному порядку не предусмотрено получение разрешения на строительство. Для строительства такого дома потребуется только получить строительный паспорт Харьков.

За один день до начала выполнения строительных работ в ГАСК (инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля) необходимо отправить уведомление о начале выполнения строительных работ. По завершению строительства для принятия в эксплуатацию жилого дома подается декларация о готовности объекта к эксплуатации. То есть такие документы как разрешение на строительство, декларация о начале строительных работ, акт готовности объекта к эксплуатации в Харькове не понадобятся.

Собираюсь вместо старого 1-этажного дома построить новый 2 этажа или 1+ мансарда. На том же месте.

Как сейчас дело обстоит с разрешениями?
 
Как сейчас дело обстоит с разрешениями?
Все зависит от того, на чьей земле вы собираетесь строить. Если на своей собственной (есть акт о праве собственности на землю), то никакие разрешения не надо. А вот если земля в собственности у тещи или у государства, то нужно у них получить письменное разрешение. Одной бумажкое. Без проектов и согласований. Просто разрешают или нет.
Потом идете в центр админуслуг и получаете строительный паспорт.
 
Все зависит от того, на чьей земле вы собираетесь строить. Если на своей собственной (есть акт о праве собственности на землю), то никакие разрешения не надо. А вот если земля в собственности у тещи или у государства, то нужно у них получить письменное разрешение. Одной бумажкое. Без проектов и согласований. Просто разрешают или нет.
Потом идете в центр админуслуг и получаете строительный паспорт.

спасибо за ответ,
а где дают такое разрешение?
(земля в гос собственности)
 
а где дают такое разрешение?
(земля в гос собственности)
Все зависит от вашего населенного пункта. Это может быть и сельсовет и земельный отдел горсовета. Где в Харькове, точно не знаю. Но или в горсовете или в ихнем каком то отделе.
 
ясно,благодарю
 
в харькове это центры предоставления админ услуг, обычно они расположены в бывших районных исполкомах.
 
т.е. чтобы получить строительный паспорт, для строительства на приватизированной земле, не нужно обращаться в ГАСК? а нужно идти в район исполком?
 
хочу обложить старый дом в кирпич(деревянный,обложен в пол кирпича)и добавить мансарду.Какие документы нужны для начала строительства и по окончании стройки-
для оформления в бти.В дзержинском(шевченковском)исполкоме вразумительного ответа получить не возможно,гоняют по гаскам,земельным ресурсам,рай. архитекторам....
 
предлагают нам неплохой участок якобы с кадастром и приватизированый в харькове

есть два вопроса

1. как подключить электричество к такому участку если дом еще не построен(якобы линия электро идет по улице в 15 метрах) и сколько это может стоить ? говорят очередь в облэнерго на подключение на 2 года вперед а бегунки берут от тыщи долларо за ускорение

2. какая процедура получения разрешения на строительство? какие документы брать и куда нести? какие могут быть заминки? много ли готовить на взятки (земля после покупки предположительно будет нашей собственностью)

спрашивю не случайно, т.к. свекровь очень долго узаканивала свои все пристройки и год получала кадастр (без взяток) а этим летом отдала документы на сессию горсовета и как ни странно ей пришло письмо что все узаконено приходите и забирайте. А бегунки и разные конторы за ускорение просил 15-30 тыщ грн.
 
1) если готовы ждать, идите официальным путем. перед заказом ТУ узнайте подходит ли ваш объект под стандартное подключение. если в ТУ напишут построить 10 опор, кинуть провод от подстанции и тп, придется строить.
можно не ждать 2 года а пробовать пройти в порядке живой очереди в приемный день. это как повезет.
2) в общих чертах: делаете эскизный проект, сдаете с копиями документов через ЦНАП или сразу к районному архитектору.
 
1) если готовы ждать, идите официальным путем. перед заказом ТУ узнайте подходит ли ваш объект под стандартное подключение. если в ТУ напишут построить 10 опор, кинуть провод от подстанции и тп, придется строить.
можно не ждать 2 года а пробовать пройти в порядке живой очереди в приемный день. это как повезет.
2) в общих чертах: делаете эскизный проект, сдаете с копиями документов через ЦНАП или сразу к районному архитектору.

т.е. электричество могу просто подвести к участку? и не нужно чтобы дом был построен?

Техусловие делаются в этом случае просто на участок?
 
есть частный дом.
земля НЕ приватизирована.
сделал пристройку без разрешений и тп. что теперь надо сделать, чтоб ее узаконить и внести в тех паспорт и все соответствующие документы?
 
Назад
Зверху Знизу