Как показать большой Sata винт старой материнке?

Какие мы капризные :D


Тогда тебе нужно обновить БИОС матплаты путем интеграции в него свежего (ну, почти свежего: 11/26/2007) микрокода от Silicon Image

Посилання видалено

The ###.bin is an abbreviated BIOS intended for integration into system BIOS.
т.е. тебе нужен этот пакет
Посилання видалено

Что бы узнать как это делать - читать тут
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Какие мы капризные :D
:збентежений: Есть чуток... ;)

Тогда тебе нужно обновить БИОС матплаты путем интеграции в него свежего (ну, почти свежего: 11/26/2007) микрокода от Silicon Image

Спасибо большое за подборку инфы по этому вопросу!

Правда проблему решил таки купированием винта утилитой Hitachi Feature Tool. Это животное (читать: материнка, контроллер) увидело винт емкостью 687,1 Gb и ни одной десятой больше (честных 655 с копейками гиг из ~ 698,7). С BIOSом заморачиваться не стал... решил, что я этот комплект быстрее продам или под какой-нить легкий сервак приспособлю.

Всем большое спасибо за участие в обсуждении и полезную информацию!
:пиво:
 
Поднимаю тему, т.к. возникла необходимость в перепрошивке BIOS'a!!!
Дело в том, что на данный момент возникла необходимость подключить к этой мамке другой винт, а именно WD10EADS (SATA, емкость 1Тб). Перечитав половину сайта Western Digital, я сделал вывод, что: 1) у винтов WD по крайней мере этой серии нет комбинации перемычек, уменьшающих их объем (я не нашел!), 2) на данный момент отсутствует какая-либо программная утилита производителя, с помощью которой можно урезать объем винта, как у Hitachi. В связи с вышеизложенным, другого выхода, как только попытаться обновить BIOS, я не вижу. Да и снова купировать винт совсем уж не вижу смысла, т.к. тогда придется урезать треть его емкости!..
2 bclogin: прошу Вашей помощи и по возможности содействия в этом нелегком деле. Я перечитал приведенные Вами материалы и накопал еще сам "по дороге" немного, скачал указанный Вами архив и cbrom32 v1.49 и cbrom32 v1.95 вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(отличаются только расширенным кол-вом возможностей), но все-же мало что понял... Понял только, что с помощью cbrom32 мне нужно получить бинарный файл моего нынешнего BIOS'a, затем вмонтировать в него бинарный файл 4384.bin (или 4384e.bin, кстати какой именно и чем они отличаются - тож не понял), который есть новая версия этого бл%дского контроллера и залить файл системного BIOS'a обратно. И тогда может будет мне счастие. А каким образом мне сие действо осуществить - это пока не открылось моему пониманию.
Возникли вопросы:
1. Как мне получить бинарный файл текущего системного BIOS'a или хотя-бы сведения о системном BIOS'е на экран?
2. Каким образом (в файл системного BIOS'a или непосредственно в микросхему) вмонтировать бинарный файл контроллера?
Если в файл, то 3. Как залить результат слияния обратно в микросхему системного BIOS'a?
+ в этой мамке Gigabyte уже применили технологию Dual BIOS! Как тут быть?
Может Вы сможете мне помочь и расшифровать ту информацию, какую Вы мне любезно предоставили.
Буду очень благодарен за подробную пошаговую инструкцию для :ламер:-ов! :пиво::пиво::пиво:
ЗЫ 2 All: Если кто найдет комбинацию перемычек на этот винт, которая режет его емкость в BIOS'е или вообще запрещает BIOS'у детектить его физические параметры - тоже буду очень благодарен! :пиво:
ЗЗЫ 2 All: Ну или какой-нить действенный альтернативный вариант (без покупки контроллера ;))!
 
Разве виктория не умеет изменять размер винта? Вроде не указаны ограничения в ней типа "тут я могу, а тут - не могу". Косвенно это говорит о том, что ей посараю какому винту хвост отрезать.
 
Как показать большой Sata винт старой материнке?

Наставить на неё дуло пристолета приговаривая: смотри сука, это- терабайтный винт.
 
купить нормальную мать
:) Я-ж писал, что это будет, но позже! Ща нет такой возможности...
Разве виктория не умеет изменять размер винта? Вроде не указаны ограничения в ней типа "тут я могу, а тут - не могу". Косвенно это говорит о том, что ей посараю какому винту хвост отрезать.
А вот об этом по-подробнее пожалуйста! Кто такая?!! Что реально делает с винтом? Как потом все взад вернуть? Не обалдеет-ли винт после такого насилия?
Наставить на неё дуло пристолета приговаривая: смотри сука, это- терабайтный винт.
Да мля, пробовал! Даже винтом стучал по матери! Все одно не видит, сцуко!!!:крыша :піфпаф: :angry:
 
А вот об этом по-подробнее пожалуйста! Кто такая?!! Что реально делает с винтом? Как потом все взад вернуть? Не обалдеет-ли винт после такого насилия?
Victoria... Я недавно узнал, что есть версия под виндовс - не пробовал и не рекомендую. Загрузочный диск под дос - и вперед. Хотя я ее использую в составе Hiren's BootCD. Она там есть всегда, на любой версии хиренса. В разделе Hard Disk Tools.
Там в принципе все понятно. И хелп есть. Изменение размера... вроде F6. Менять взад - той же викторией.
Что делает... изменяет физический размер диска. Или восстанавливает до реального, если был изменен какой-нить другой программой.
Впрочем чего это я...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Помогу, но не обещаю что быстро ;)
Работы много ...
Ок. Та тут уже дело не в срочности! Или мля я ее заставлю работать по-человечески или продам. Что будет скорее - неизвестно!..
это не путь истинного воина :D
:ги: Точно!!! :конь2
я предпочитаю ипаццо немного в другом направлении :D
Одно - другому не мешает! ;)
Victoria... Я недавно узнал, что есть версия под виндовс - не пробовал и не рекомендую. Загрузочный диск под дос - и вперед. Хотя я ее использую в составе Hiren's BootCD. Она там есть всегда, на любой версии хиренса. В разделе Hard Disk Tools.
Там в принципе все понятно. И хелп есть. Изменение размера... вроде F6. Менять взад - той же викторией.
Что делает... изменяет физический размер диска. Или восстанавливает до реального, если был изменен какой-нить другой программой.
Впрочем чего это я...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо большое, ща буду изучать!
 
1 слить прямо из матери.
2, читать мануал :)
3, снова мануал :)
 
Что делает... изменяет физический размер диска. Или восстанавливает до реального, если был изменен какой-нить другой программой.
Впрочем чего это я...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Почитал, скачал, попробовал... - не помогло! Видимо эта Victoria как-то не так его меняет... или винт неправильный. Я WD-ху этой прогой купировал даже на меньший объем, чем был Хитачи - контроллер все равно напрочь отказался с ним работать... :незнаю: Видимо придется все-таки перепрошивать BIOS... :диявол:
1 слить прямо из матери.
2, читать мануал :)
3, снова мануал :)
:eyecrazy: Мать переворачивал и трусил - ничегоне выливается... разве что на кондеры надавить - тогда электролит начинает подкапывать! ;)
Читать тоже пробовал... Тоже плохо получается... :rolleyes:
Помогу, но не обещаю что быстро ;)
bclogin, SOS!!! I need your help!!! :пиво:
 
bclogin, SOS!!! I need your help!!! :пиво:
А вот и хэлп пришел. :D

Держи первую модификацию. Шить будешь, ессно, на свой страх и риск
Впрочем, на матери есть DUALBIOS, а это сильно облегчит восстановление в случае неудачи.
 
Назад
Зверху Знизу