Как отучить ребенка есть все подряд?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2009
Повідом.: 2442
Как отучить ребенка есть все подряд?

У нас реальная проблема. Ребенку 1,3 мес. Ребенок тянет в рот все, что найдет на полу. Казалось бы - ну убирайте почаще. Убираю-мою каждый день, иногда не один раз, НО она все равно находит где-то по углам какую-то дрянь и обязательно сует в рот. И это - не смешно, пару недель назад она проглотила кусочек стекла (от взорвавшейся лампочки, вроде - вылизали, но где-то нашла), слава Богу обошлось - но чего это нам стоило - 2 недели в больнице. И все продолжается, я уже и кричу (ну типа того), вроде слушает, бить не могу, да и за что бить - по рту? - это вобще не смогу я. Ребенок не то, что не голодный - перекорменный+яблочко даю кусочки погрызть, компотик. Все равно -тянет все в рот. Как отучить?
 
Мы решили проблему соской. Если бы нет, то, наверное, разбросали по полу всякие штуки, намазав их перцем "огонек".
Да, забыл совсем - предварительно с врачами проконсультировался по поводу "огонька" на предмет аллергии и спазма дыхательных путей.
 
Мы решили проблему соской. Если бы нет, то, наверное, разбросали по полу всякие штуки, намазав их перцем "огонек".
Да, забыл совсем - предварительно с врачами проконсультировался по поводу "огонька" на предмет аллергии и спазма дыхательных путей.

Интересная идея, а , может, горчицей намазать...Я подумаю...
 
У нас реальная проблема. Ребенку 1,3 мес. Ребенок тянет в рот все, что найдет на полу. Казалось бы - ну убирайте почаще. Убираю-мою каждый день, иногда не один раз, НО она все равно находит где-то по углам какую-то дрянь и обязательно сует в рот. И это - не смешно, пару недель назад она проглотила кусочек стекла (от взорвавшейся лампочки, вроде - вылизали, но где-то нашла), слава Богу обошлось - но чего это нам стоило - 2 недели в больнице. И все продолжается, я уже и кричу (ну типа того), вроде слушает, бить не могу, да и за что бить - по рту? - это вобще не смогу я. Ребенок не то, что не голодный - перекорменный+яблочко даю кусочки погрызть, компотик. Все равно -тянет все в рот. Как отучить?
Боюсь это просто нужно пережить. Моя такой херней не страдала раньше вообще. Зато сейчас в 3 года нас понесло. Перед НГ засунула в нос косточку от мандарины, я даже подумать не могла. При том, что она приносила мне косточки всегда. Вчера вот решила попробовать капли ушные. Самое главное, что у меня ВСЕ лекарства любые лежат на кухне на верхней антресоли в огромном коробке. Короче что мне их достать следует стать на табурет и задрать руки до потолка. Так вот она откопала в каком-то ящике в стенке у моего брата капельки ушные, и стоит капает себе в ротик. Думала прибью (открыла рот помыла язык, накормила углем активированным, позвонила врачу, врач сказал шо я молодца все пральна сделала, поила водой и смотрела за состоянием.), меня так переколбасило, шо писец просто. Особенно если учесть, что накануне в новостях посмотрела сюжет о мальчике 2-х летнем, которые наглотался таблеток и его не спасли. Теперь хожу просто по пятам, Есть готовлю и каждые 3-4 минуты бегаю проверяю, чего мое сокровище творит.

Ой вспомнила, моя в год засунула в рот кнопку канцелярскую, хрен знает где она ее нарыла, но блин у детей фантастическая способность найти, то что искалось много лет. Ну слава Богу не проглотила, начала хныкать кололось во рту. У меня месяц руки трусились, боялась ее и на секунду оставить, в туалет с собой брала.
 
это просто нужно пережить.моему 1 год и 6 мес.приступы хватания всего приходит наплывами.особенно,когда зубки лезут.даем охладители- не пользуется.но один гаджет помогает-щетка для зубов кенполовская.грызюкает ее.зато ребенок меня приучил дважды в день пылесосить и делать влажную уборку,а не то "пропылесосит" он.;)
 

Вкладення

  • 10-500.jpg
    10-500.jpg
    15 КБ · Перегляди: 68
у меня сын маленьким ничего такого не делал, но вот в три года достал из игрушки и погрыз батарейку, я как увидела, что он сидит и грызет ее, бегом мыть рот, даже мылом мыла (может по садисски, но вроде момогло, теперь если, что говорю , что помою рот мылом). Долго я рассматривала батарейку, на сквозь, слава Богу не разгрыз, только помял зубами и краску обгрыз.
И еще показали ему шрам у папы от апендицыта. рассказали сторию. что папа маленьким, что то засунул в ротик плохое и доктор резал животик и доставал. Пока действует.
 
Это просто проблема возраста, у нас было тоже самое, а потом перерос, прошло как-то само, я даже не заметила)))) Так что остается только ждать))) А вообще за вещи типа облизывания обуви, качелей во дворе или как у вас стекло - наказывать приходилось, жалко, безусловно, но лучше я слегка шлепну, чем потом все это плачевно закончится (это же хорошо, что у вас со стеклом обошлось). Так что наберитесь терпения и ждите!!!))))
 
Ой блин мы батарейки тоже полюбляем. Прячу пульты от телека. Вроде ж уже соображалка в 3 работает, а чудят хуже чем малышня ползающая.
 
Касаемо наказаний, за батарейки даю по губам, ибо батарейки уже неоднократно грызла. А за все остальное стараюсь успокоиться и объяснять, т.к. возраст уже соображающий, и боюсь, что она натворит и молчит. Поэтому объясняю, что если уж сделала и прийди маме скажи. Чтоб мама знала, чем ты занимаешь и как тебе помочь.
 
Когда моя всю зиму в 1,3г ежедневно ела снег лопатой, как не смотри, а все равно съест, то по губам била.
К весне прошла привычка, сейчас все объясняю словами почему нельзя, вроде понимает, но если потянет что-то в рот из крайне опасного еще и не однократно, то будет получать и по губам и по жопе.
 
Снег мы тоже едим, но скромно, пальчик в снег окунаем и облизываем, а вот попытка повторить мой детский подвиг облизать трубу на морозе меня настолько испугала, что по губам доча получила и по жопе, хотя как раз по жопе в зимнем комбезе ей явно пофиг было. Но я объяснила попутно, что делать этого нельзя, что если язычок прилипнет, то придется его отрезать. А вообще мамочки, у кого детки пробуют облизывать такое в соображающем возрасте, как вы объясняете, почему это делать нельзя?
 
Тут же все писали в соседней теме, что не бьют своих детей и ваще - их бить плохо! А здесь сплошное "по губам":) Кстати, правильно написали выше, что "по губам" может потом плохо кончиться в том плане, что проглотит что-то и, боясь "по губам", никому ничего не скажет. И будет отрицать, что что-то глотал, даже когда болеть начнет.
Мне кажется, что система "объяснить" работает хуже, чем система "попробовать". К примеру, мой любил тягать со стола чашки с чаем-кипятком. Перевернул разок, пальчики красные были, все равно тянет (шок был, ничего он не понял, что это от чашки было). Ну мы начали с женой, когда чай пьем, говорить: "Горячий!" и давать ему под присмотром трогать пальчиком чашку. Один раз я его руку к чашке приложил и держал, пока не заплакал. В общем теперь он чашек как огня боится. Протягиваешь ему - пятится. Иногда может пальчиком потрогать, усмехнуться, но не больше. Раньше он схватить норовил, руку туда засунуть.
 
Тут же все писали в соседней теме, что не бьют своих детей и ваще - их бить плохо! А здесь сплошное "по губам":) Кстати, правильно написали выше, что "по губам" может потом плохо кончиться в том плане, что проглотит что-то и, боясь "по губам", никому ничего не скажет. И будет отрицать, что что-то глотал, даже когда болеть начнет.
Мне кажется, что система "объяснить" работает хуже, чем система "попробовать". К примеру, мой любил тягать со стола чашки с чаем-кипятком. Перевернул разок, пальчики красные были, все равно тянет (шок был, ничего он не понял, что это от чашки было). Ну мы начали с женой, когда чай пьем, говорить: "Горячий!" и давать ему под присмотром трогать пальчиком чашку. Один раз я его руку к чашке приложил и держал, пока не заплакал. В общем теперь он чашек как огня боится. Протягиваешь ему - пятится. Иногда может пальчиком потрогать, усмехнуться, но не больше. Раньше он схватить норовил, руку туда засунуть.

Не все можно объяснить методом "попробовать", я свою тоже горячее учила аналогично, месяцев в 10 прислонила руку к горячей батарее, в год к стеклу духовки в печке, после этого знает "горячо", примерно так же ножи объяснила и ножницы.
Но как объяснить что снег/песок кушать нельзя? как объяснить что язык прилипнет к железу? разве что с кипяточком за пазухой тоже на примере продемонстрировать))))

А на счет соседний темы, не писала, что не бью.
Бью, но за дело и не избиваю, а именно чтоб ясно стало что так нельзя, если слова не помогают.
 
В год такого не было, а приблизительно в три то бусинку в нос вставит, то ещё что-то. В это опасное время была всё время начеку, а в качестве профилактики только внушение. Рассказывала в доступной форме страшные истории. Помогло.
Если бы в год такое было бы, оставалось бы только ходить по пятам (хотя и так контролировала, потому что несознательное существо ещё) и тоже внушала бы, но в ещё более доступной и лаконичной форме: нельзя! Если этих "нельзя" не много, должно помочь.
А по поводу горчицы, может, и можно обыграть, ведь можно вычислить приблизительную траекторию движения и подложить. А потом закрепить словами.
 
Это Вам только кажется, что в год "нельзя" должно помочь и сработают объяснения)))) Поверьте, никто не хочет наказывать своих детей, но в таком возрасте, увы, это единственно доступный способ, чтоб наверняка (я имею ввиду те моменты, когда есть действительная угроза жизни и здоровью, как тот же кипяток, провода, духовки....)
 
Моему ребёнку тоже был и год, и полтора и т.д., поэтому всё пишу из собственного опыта, а не в теории. Я не говорю, что "нельзя" помогает сразу, конечно, нужно время, терпение и наблюдение.
 
А еще не стоит забывать, что все детки разные и характеры тоже разные и кому-то доходит быстрее, а кому-то дольше.
 
У меня ребенок не знаю, лет до 2, наверное, все тянул в рот. Просто хоть вешайся, какая-то мания была. Пальцы лизал бесконечно, игрушки, книжки, все что по настроению попадалось, тянул в рот, просто так, даже не задумываясь. Не помогало вообще ничего!!! Горчицей и перцем, правда, не мазала. Вот и приходилось следом ходить и поглядывать.

А сейчас чуть больше двух с половиной, стоит там за моей спиной, большими ножницами что-то режет. И конструкторы у нас теперь мелкие, вообще нет поползновений.

Ходите за ребенком по пятам, скоро пройдет этот период:)

(Хотя племянник в 6 или 7 лет в нос засунул косточку от вишни, кто его знает, что ему в голову пришло)
 
В год такого не было, а приблизительно в три то бусинку в нос вставит, то ещё что-то. В это опасное время была всё время начеку, а в качестве профилактики только внушение. Рассказывала в доступной форме страшные истории. Помогло.
Если бы в год такое было бы, оставалось бы только ходить по пятам (хотя и так контролировала, потому что несознательное существо ещё) и тоже внушала бы, но в ещё более доступной и лаконичной форме: нельзя! Если этих "нельзя" не много, должно помочь.
А по поводу горчицы, может, и можно обыграть, ведь можно вычислить приблизительную траекторию движения и подложить. А потом закрепить словами.

Вот так и хожу по пятам и все время в полоборота, если готовлю, то одним глазом за ней смотрю. Она к тому же - прекрасно понимает, что так нельзя делать, прячет часто за спиной какие-то крошки, если видит, что я вижу - протягивает мне, но, если не услежу - сразу в рот. Это кошмар какой-то. Немыслимо. Все-таки попробую горчицу.
 
по-поводу снега, рассказала своему, что на снег собачки писяли и какали. Теперь и в саду такое рассказывает детям, которые едят снег.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу