Как отличить освященную воду от обычной?

Я в церкви воду не святила никогда, но слышала об этом.
По идее, вода может приобрести такие свойства, если в нее опустить серебряный предмет.
Наверное в церкви используют серебряный крест.
Используется не только серебряный крест. Освящение проводят также и с помощью деревянного креста.

Можно допустить, что в чане, где проводят освящение, вода действительно меняется под действием серебра.
Но также проводят освящение воды в речках, концентрация серебра там будет мизерная

1dedeg.jpg


Еще так проводят. Если в банку пару капель "серебряной" воды попадет, то хорошо, а ведь может и вообще ни капли не попасть, а служители культа говорят, что все равно такая вода будет освященной.

h6cfdc.jpg
 
Как считаешь, в физическом (химическом) плане что-то меняется с водой, что она становится безвредной?

возможно меняется,
а возможно меняется восприимчивость организма верующего на вредоносное

если что смертоносное выпьют, не повредит имЕвангелие от Марка 16гл 17-18ст
 
возможно меняется,
Если так, это можно проверить и зафиксировать объективными методами исследования. Согласен?
а возможно меняется восприимчивость организма верующего на вредоносное
В принципе тоже доступно для исследования.
 
Если так, это можно проверить и зафиксировать объективными методами исследования. Согласен?
угу ... я тебе могу привести много примеров, когда Бог исцелял по молитвам людей от серьезнейших болячек, и врачи удивлялись и не верили своим глазам (но к сожалению тебя никак это не приблизит к Богу) ... к Богу приближаются люди, ищущие правды и истины ... а в этом мире кругом ложь и обман, и когда человек ухищряется юлить и вилять по этой жизни, ему не нужен Бог (не одобряющий такой подход к жизни) .. а когда человек жаждет правды, рано или поздно он "обнаружит" Бога
 
угу ... я тебе могу привести много примеров, когда Бог исцелял по молитвам людей от серьезнейших болячек,
Я вообще спрашивал не об этом, не об исцелении. Вообще бог как-то странно избирательно подходит к вопросу исцеления. Если есть желание обсудить, я поднимал этот вопрос и в теме "Православие" и "чужой против хищника ...". Вопрос так и остался без внятного ответа.

А в данной теме обсуждалось следующее:
- Как считаешь, в физическом (химическом) плане что-то меняется с водой, что она становится безвредной?
- возможно меняется,
- Если так, это можно проверить и зафиксировать объективными методами исследования. Согласен?
- угу ...

Твое " угу ..." было относительно изменения физико-химического состояния воды, которое можно зафиксировать объективными методами, или все-таки относительно исцелений ?

а когда человек жаждет правды, рано или поздно он "обнаружит" Бога
я вот предполагаю, что если бог существует, его можно было бы "обнаружить" через его проявления, например, через освященную воду.
И в чем правда?
Вода действительно меняется, становясь "освященной" ?
или это самообман?
 
я вот предполагаю, что если бог существует, его можно было бы "обнаружить" через его проявления, например, через освященную воду.
И в чем правда?
Вода действительно меняется, становясь "освященной" ?
или это самообман?

вода однозначно меняется ... ее структура меняется даже в результате того, где она находится, каким звуковым колебаниеям подвергается и т.д.
я ж тебе постил уже научный эксперимент (видео) где изображена разная структура воды, на которую воздействовали речью (разными словами-эммоциями) ... вода меняется даже если ты ее заморозищь и потом разморозишь, и еще в 1001 случае вода меняется,
но Бога
ты не обнаружить подобными экспериментами ... Бог ведь не "подопытный кролик",
Бог намного выше, чем твой разум может осилить ...
человек может наблюдать за животными в заповеднике, установив там множество видеокамер, но животные при всем желании не обнаружат наблюдающего, если он сам не прийдет к ним ... Бог однажды пришел в мир для спасения людей (и если бы это было не так, то это было бы легко опровергнуто, но есть только неудачные попытки опровержения)

...Бог есть Дух, и обнаружить можешь Его только своим сокрушенным духом
 
...мне достаточно краткой молитвы перед едой и питием, чтобы не было отравления или заболевания от того, что попадает в мой желудок.....

Как насчет практических исследований?
 

Вкладення

  • 121212.jpg
    121212.jpg
    351.3 КБ · Перегляди: 86
НИХЕРА СЕБЕ...А К тебе вопрос---КАКОГО УЯ!!!: Кладбища все больше и больше. Скоро сцука хоронить не где будет. Что же , может лучше оживлять...А ХОТЬ КОГО, ВАШ ЗАФОКА ЯСУС ХРЯСТОС, С Водой, с уй знает чем, Ну блеать, хоть КОГО НИБУДЬ, ОЖИВИЛ???
Наш? Не, наш тока угробить может. А оживлять - это к назаретскому.
 
вода однозначно меняется ... ее структура меняется даже в результате того, где она находится, каким звуковым колебаниеям подвергается и т.д.
конечно меняется.

Даже больше тебе скажу, если вода не подвергается звуковым колебаниям, молитвам, заморозкам-разморозкам, ее "структура" ежесекундно меняется.

На то она и жидкость, что ее молекулы находятся в постоянном движении.

Поэтому я не понимаю, когда ты говоришь "структура" - что именно ты имеешь в виду под этим термином?
я ж тебе постил уже научный эксперимент (видео) где изображена разная структура воды, на которую воздействовали речью (разными словами-эммоциями) ...
я очень внимательно пересмотрел видео, которое ты мне постил.
Я напомню коротко.
Эксперимент, насколько это следует из видео, заключался в том, что воду (жидкую) подвергали какому-то воздействию, потом воду замораживали для получения снежинок.
Эти снежинки фотографировали и на основании этих фотографий делали какие-то выводы.

На самом деле эксперимент далек от научного, или просто в видео недостаточно данных о его проведении.

Но видео так и не дало ответа на главный вопрос этой темы "Как отличить освященную воду от обычной?"

Получили снежинки, хорошо, далее обсудим про снежинки.
Узнали, что якобы вода с воздействием положительных эмоций отличается от воды с отрицательными эмоциями. И что?
Вода из крана или из бутыля имеет достаточно длинный путь до моего стакана. И на этом пути она подвергается самых различным эмоциям. И все эти эмоции якобы должны воздействовать на эту воду. Допустим эта вода из бутыля якобы отличается по снежинкам.

Перестает ли она от этого быть "обычной" водой?
Становится ли она при этом "освященной"?
Какие снежинки должны быть у "освященной" воды?

Теперь по снежинкам.
В видео нет данных о доказательстве зависимости формы снежинок от различных молитвенных или эмоциональных воздействий.
Как определяли, что исходная вода не "заряжена" уже каким-то эмоциональным воздействием?
Как проводили контрольный опыт? Какую форму имеют снежинки, на которую не оказывали эмоционального воздействия?

Как определили, что форма снежинок не зависит от других более значимых факторов (материала подложки, структуры этой подложки, ее поверхности, царапин и т.д., пылинок в воздухе, скорости замораживания и т.д.) или она вообще является случайной?

Не стоит исключать также заинтересованность исследователя.
Если в процессе замораживания получаются различные формы снежинок случайным образом, экспериментатор даже сам того не подозревая может исключать "неподходящие" формы, считая их нехарактерными, и оставлять только "правильные" формы, соответствующие на его взгляд известной эмоции.

И для подобного исследования важна повторяемость.
Будет ли соответствовать определенной эмоции форма 20, 50, или 100 снежинок?

И главный вопрос, при чем форма снежинок к структуре воды, жидкой воды, считающейся освященной?
Жидкая вода ведь не состоит из снежинок.
 
но Бога
ты не обнаружить подобными экспериментами ... Бог ведь не "подопытный кролик",
тут ты прав.

Поэтому в своем посте я и взял слово обнаружить в кавычки.

Просто меня заинтересовал такой феномен как "святая вода" и "освящение воды".
Если под этим какие-то основы или это просто самообман людей.

Если не обнаружено, что "святая" и "обычная" вода как-то отличается кроме памяти человека вода из какой емкости участвовала в обряде, конечно, это никак не доказывает отсутствие бога.

С другой стороны, наличие принципиальных, значимых отличий воды, которые четко связаны с проводимыми манипуляциями (обрядом освящения или личной молитвой), вполне могут служить аргументом в пользу существования сверхъестественной силы.
 
Как насчет практических исследований?
я - за!

какова будет методика исследования?

думаю, что крысы или мыши не подойдут. Верующие, наверно, скажут, что божья благодать на грызунов не распространяется, и для животных вода будет самой обычной.

С растениями "освященная" вода видимо взаимодействует тоже как "обычная".
 
вот чего тебя потянуло в это темное место?

...вылезай скорее на свет:





Оказывается, частота колебаний молитвы любой конфессии, звучащей на любом языке, равна 8 Гц, что соответствует колебаниям электромагнитного поля Земли. Поэтому молитва формирует в воде, входящей в состав абсолютно всех продуктов, гармоничную структуру.
...
Но в нашем опыте вода отреагировала на отдельные слова религиозного содержания, образовав красивые кристаллы. Это означает, что концепция нашей природы совпадает с каждой религией.
Христианская молитва -
Буддийская молитва -

Джуно, согласен с этим?


Кстати, снежинка "любовь" выглядит как хаотичное расплывчатое пятно -
 
Крещенские суеверия

 
Такой же упырь комментирует как и ты, зарплату отрабатывает.
а в чем не прав?
В чем ошибается? Почему?

Вопросы риторические. Внятных ответов от тебя не будет.
Рад буду ошибиться.
 
а в чем не прав?
В чем ошибается? Почему?
Его голословное блеенье паршивой овцы ни чем не подтверждено.
Где статистика о болеющих людях после купания в крещение? Допускаю что возможно кто то и заболел, но это единицы и то по бухим делам просидевшие в проруби по пол часа (образно), а потом уснувшие на снегу.
Если бы это было так как он говорит, то визга бы уже было бы до хрипоты.
 
Это правда?

Святая вода

 
Допускаю что возможно кто то и заболел, но это единицы и то по бухим делам просидевшие в проруби по пол часа (образно), а потом уснувшие на снегу.
Первый раз полез в прорубь на крещение лет 10 назад, это было осознанное решение, не просто за компашку. Отстоял службу в церкви, затем еще одну прямо на льду озера, длилась около часа, на улице было -11, замерз как зюзик, затем разделся на снегу и полез в прорубь, окунулся с головой 3 раза как положено, когда вылез пальцы на ногах и руках скрючились и я их не мог разогнуть несколько минут :) когда дошел по льду до своих вещей заметил, что с моего тела просто валит пар, больше не было холодно, ощущения были просто превосходные, радость на душе, а на лице улыбка до ушей. На следующий год поехали компанией, с нами увязался сын моего товарища, мальчишка лет 18, он температурил и кашлял, но все равно поехал с нами и полез в прорубь, никто не слег после купания, все остались здоровыми. Слышал несколько историй когда люди болели, но все они не по своей воле лезли в прорубь, а за компанию, не было внутреннего позыва.
 
Первый раз полез в прорубь на крещение лет 10 назад, это было осознанное решение, не просто за компашку. Отстоял службу в церкви, затем еще одну прямо на льду озера, длилась около часа, на улице было -11, замерз как зюзик, затем разделся на снегу и полез в прорубь, окунулся с головой 3 раза как положено, когда вылез пальцы на ногах и руках скрючились и я их не мог разогнуть несколько минут когда дошел по льду до своих вещей заметил, что с моего тела просто валит пар, больше не было холодно, ощущения были просто превосходные, радость на душе, а на лице улыбка до ушей. На следующий год поехали компанией, с нами увязался сын моего товарища, мальчишка лет 18, он температурил и кашлял, но все равно поехал с нами и полез в прорубь, никто не слег после купания, все остались здоровыми. Слышал несколько историй когда люди болели, но все они не по своей воле лезли в прорубь, а за компанию, не было внутреннего позыва.
Если не готов к погружению, то не стоит этого делать.

И уж тем более, если есть проблемы со здоровьем, не стоит рисковать.
 
Назад
Зверху Знизу