Как остановиться.

Можно еще перднуть.
 
Представьте, что вы летите в одном направлении и вокруг пустота, нет ничего - только воздух.
Вопрос - как остановиться?

представь, что на твоем пути возникла бетонная стена.
 
смысл останавливаться?
 
Не нужно ничего представлять. Здесь присутствует настоящая физика. Можно остановиться :)
Не, ну если отменят земное притяжение, то можно летать как птицы, и останавливаться, и разгоняться, и поворачивать.
 
Если я правильно понял физическую модель, то мы имеем идеальную замкнутую систему с телом, которое движется прямолинейно и равномерно и при этом на него не действуют внешние силы, либо они уравновешены.
В таком случае для изменения скорости движения (остановка - частный случай) потребуется расстаться с частью массы тела. Согласно закону сохранения импульса нужно снять ботинок и резко швырнуть его по направлению движения. При этом нужно следить за тем, чтобы скорость ботинка была во столько раз больше Вашей скорости, во сколько Ваша масса больше массы ботинка.
И будет Вам счастье!

Есть еще вариант. Описанное тело движется с постоянной скоростью относительно выбранной ТС неподвижной системы координат. Для остановки тела можно выбрать систему координат, которая движется относительно исходной в направлении и со скоростью тела. В новой системе координат тело будет неподвижно.
 
Еще раз. Летит предмет на одной скорости например 30км/ч, летит прямо и ровно. Представим что есть земля, но нет силы притяжения. Вот мы летим над землей и в один прекрасный момент, нам нужно остановиться. Впереди нет стен, ничего нет. Как это сделать? :)

Давайте представим, что мы летим в помещении, где нет ветра. Нам нужно остановится конкретно тогда< когда нам это нужно - как нажать на тормоз. Как это сделать?

1)изменить гравитационное поле, но по условию задачи это врядли возможно
2)изменить направление движения так, чтобы крутиться по малому замкнутому кругу, это и будет кагбэ остановка ;)
 
Назад
Зверху Знизу