Скажу сразу, имею опыт в озеленении предприятия с неохраняемыми клумбами. Создать какие-то узоры не получится, это однозначно, так как будут топтать, бегать собаки, загребать там косточки.... и валяться на прохладных кустах, так что не стоит и заморачиваться с геометрическими узорами. Лучше, если будет как-то пятнами неравномерными, нечеткими, тогда можно что-то разросшееся подсадить, пересадит и прочее. Есть намного неприхотлиивее растения, которые будут благодарны более редкому поливу чем бегония. Та же петуния. Но... петуния только с рассады, иначе долго.
Если покупать рассадой, то каждое растение стоит 5 грн, не меньше. Может продается что-то дешевое, продающееся на десяток. И что с поливом? На начальном этапе обязателно нужен. Для солнечного участка замечательно подходит эшшельция. Цветет все лето, потом сама насевается, всходит рано, плив почти не нужен, яркая.
на букеты не годится!!! После выкоса почти под ноль зацветает через неделю-полторы. И посеять несколько многолетников-агрессоров, чтобы потом только досаживать однолетниками...
также хорошо без полива чувствуют себя диморфотека, остеспермум, выростают из семян. Из чуть больших растений-однолетников - лаватера.
Чтобы получился красивый газон, надо следить, чтобы не топтали, регулярно поливать и прорывать сорняки, косить. Вобщщем тоже не все так просто. Из растений, которые могут пригодиться - это кохия, для бордюра или других целей. на пятой картинке это сальвия и крестовник (цинерария). Сальвия неприхотлива, но полив любит больше чем цинерария.
Деревья нужны в любом случае. Саженцы, конечно дорогие, но есть, например, сумах, в городе его много, часто дает поросль, если есть место и возможность иногда бороться с ней топорм, то можно где-то раздобыть недорого (бесплатно). Обычная сирень как вариант, выростает из поросли. Посадить жасмин, но молодому не дадут вырасти. Есть очиток (капустой иногда называют), чистец, продают на форуме много многолетников не очень дорого, также ка и семена однолетников, если бюджет не привязан к отчетности бухгалтерской.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2061114&highlight=%EA%EB%F3%EC%E1%E0 вот здесь еще наши совместные соображения на этот счет