Как недорого создать давление в системе водоснабжения на даче?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2006
Повідом.: 816
Как недорого создать давление в системе водоснабжения на даче?

Есть дача с накопительным баком около 1000 литров, могу наполнять 2 раза в неделю. Бак стоит на уровне 1-1,2 метра от земли.

Бак наполняется через то же отверстие, через которое дальше идёт раздача воды по системе.

Самотёком хавтает давления для наполнения бачка и мытья рук, но не хавтает напора для нормальной работы душа, слабо продавливает небольшой бойлер на кухне (10 л) и т.д.

Вода не супер качественная, но и не самая грязная. Крупных засоров нет.

Хотелось бы иметь большее давление в системе.

Подскажите, есть ли способ этого добиться без больших трат? Есть ли какой-нибудь вариант насоса для повышения давления, который адекватно бы работал при таких вводных?
 
Любая насосная станция...Или насос с реле давления...Где-то от 1000 - 1200 грн...
 
Насос +автоматика по открытию кранов. Самое простое и негромоздкое решение. На 0.5квт хватит с головой.
 
как вариант - насос для повышения давления...
что-то типа такого Grundfos UPA120 Auto
но они чувствительны к чистоте воды
 
Если бюджет позволяет выделить 2300 гривен, то можно поставить такую насосную станцию (2100-2150 грн на барабашке) + обратный клапан (около 150 гривен):

ecgc3a.jpg
 
Если бюджет позволяет выделить 2300 гривен, то можно поставить такую насосную станцию (2100-2150 грн на барабашке) + обратный клапан (около 150 гривен):

А чем станции попроще не устраивают, за 1000-1200 грн? Для дачи то. Один хрен ее ТС первой же зимой разморозит, это если песком со ржавчиной не убьет раньше. :D
 
Бак наполняется через то же отверстие, через которое дальше идёт раздача воды по системе.

Самотёком хавтает давления для наполнения бачка и мытья рук, но не хавтает напора для нормальной работы душа, слабо продавливает небольшой бойлер на кухне (10 л) и т.д.

Я так понимаю, что бак на давление не рассчитан? Тогда нужно разделять. Наполнение бака через поплавок, и забор воды из бака станцией с гидроаккумулятором отдельно.
 
Всем спасибо за советы! Теперь понятно, в какую сторону смотреть.

А чем станции попроще не устраивают, за 1000-1200 грн? Для дачи то. Один хрен ее ТС первой же зимой разморозит, это если песком со ржавчиной не убьет раньше. :D

Согласен, есть вероятность, что вода окажется хуже, чем я думал. Насчёт разморозки не соглашусь, систему/канализацию/болйлеры на зиму всегда сливаю и пока всё живо.

В связи с этим, решил попробовать что-то типа Optima PTS15-11 (насос повышения с функцией автомата)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Может кто-то знает, насколько ради пробы такой насос будет хуже предложенных выше насосных станций с гидроаккумулятором?
Насколько критично ставить его непосредственно перед точкой забора, или для дачных масштабов достаточно поставить насос сразу после накопительного бака?
Как примерно понять, есть ли из большого бака 0,5 атмосферы "самотёком", чего бы было достаточно для включения "автомата" на насосе?



Я так понимаю, что бак на давление не рассчитан? Тогда нужно разделять. Наполнение бака через поплавок, и забор воды из бака станцией с гидроаккумулятором отдельно.

Согласен, нужно разделить, тогда и на входе в бак можно поставить простенький проточный фильтр-сеточку, что-то типа углового...
 
А чем станции попроще не устраивают, за 1000-1200 грн? Для дачи то. Один хрен ее ТС первой же зимой разморозит, это если песком со ржавчиной не убьет раньше. :D

Согласен, варианты попроще для дачи сгодятся запросто.

Просто я себе на полив сада поставил именно такую, и она мне офигеть нравится...
 
решил попробовать что-то типа Optima PTS15-11 (насос повышения с функцией автомата)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Может кто-то знает, насколько ради пробы такой насос будет хуже предложенных выше насосных станций с гидроаккумулятором?

Хуже тем что у него вдесятеро меньше мощность, и не заявлено что он будет развивать какое-то давление. Если включите несколько потребителей - не потянет. Покупные дождеватели для сада/газона на таком слабом насосе работать не будут. Если таких потребностей нету, то сойдёт.

поставить насос сразу после накопительного бака?
Как примерно понять, есть ли из большого бака 0,5 атмосферы "самотёком", чего бы было достаточно для включения "автомата" на насосе?

Так и сделать. Давление 0,2 атм. - это перепад высоты 2 метра от насоса до зеркала воды в баке.
 
Хуже тем что у него вдесятеро меньше мощность, и не заявлено что он будет развивать какое-то давление. Если включите несколько потребителей - не потянет. Покупные дождеватели для сада/газона на таком слабом насосе работать не будут. Если таких потребностей нету, то сойдёт.

Спасибо, буду брать таки насосную станцию с гидроаккумулятором. Будет правильнее.

Вопрос к вам, у вас насосная станция стоит в тёплом месте? Не знаете случайно, на зиму будет достаточно полностью открутить от системы и слить воду из бака?

Что думаете о таком варианте?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо, буду брать таки насосную станцию с гидроаккумулятором. Будет правильнее.

Вопрос к вам, у вас насосная станция стоит в тёплом месте? Не знаете случайно, на зиму будет достаточно полностью открутить от системы и слить воду из бака?

У меня стоит в неотапливаемом промерзающем гараже. На зиму нужно полностью удалять воду из всех трубопроводов, например, с помощью компрессора. На насосе есть удобная сливная пробка.

Что думаете о таком варианте?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дорого, на барабашке такое дешевле. На той шо я взял мощность 1.1 квт, корпус насоса из нержавейки и бак из нержавейки, и она стоит 2100-2150 по базару. А чермет будет еще намного дешевле.
 
буду брать таки насосную станцию с гидроаккумулятором.

Не забудьте поставить обратный клапан. Иначе при выключении насоса вода из гидроаккумулятора радостно пошелестит "против шерсти" обратно в накопительный бак.

На барабашке обратные клапана имеются на любой вкус и кошелёк (в среднем 100-150 гривен за 1 дюйм)...
 
подними выше бак, самое бюджетное решение ;)
ну а если нет возможности, то уже тогда насосы, реле давления и т.д.

Тогда в бак вода не будет набираться. Бак от душа стоит на высоте 4 метров - не набирается...
 
себе в жилом доме в пригороде использую систему-ночью вода из горводопровода потихоньку набирается в железный бак на 3 куба, а днем самотеком по шлангу с небольшим уклоном до входа в дом и насосной станции с барабашова на 24литра,самой дешевой, а она уже качает в дом дальше воду,работает такая система уже 10лет с апреля по ноябрь, к зиме бочка опустошается,кран за станцией перекрывается и пользуемся горводой,напора которой уже вполне хватает
 
естественно не набирается )))
силы притяжения и разницу уровней еще никто не отменял.

тогда насосы и все в том же духе

Ясное дело что сообщающиеся сосуды на разной высоте не перельются. Мне предлагали забить на насосы и просто поднять на высоту 4 метров основной накопительный бак, в который идёт централизованная подача воды несколько раз в неделю. Но я объяснил, что не смогу от центральной подачи заполнить этот бак на такой высоте, т.к. не хватает давления самой центральной подачи.
 
Есть дача с накопительным баком около 1000 литров, могу наполнять 2 раза в неделю. Бак стоит на уровне 1-1,2 метра от земли.

Бак наполняется через то же отверстие, через которое дальше идёт раздача воды по системе.

Самотёком хавтает давления для наполнения бачка и мытья рук, но не хавтает напора для нормальной работы душа, слабо продавливает небольшой бойлер на кухне (10 л) и т.д.

Вода не супер качественная, но и не самая грязная. Крупных засоров нет.

Хотелось бы иметь большее давление в системе.

Подскажите, есть ли способ этого добиться без больших трат? Есть ли какой-нибудь вариант насоса для повышения давления, который адекватно бы работал при таких вводных?

Есть насос повысительный с расходом до 1..1,5 м3\ч на сырую воду. У него есть датчик защиты по сухому ходу, датчик давления (чтобы работать в автоматическом режиме). Напор до 20 м.в.ст. (2 бара). Можете купить в центре или на Гагарина мясокомбинат (это магазины), или без контактов сами идите на барабан, но боюсь там вам насоветуют ))). Цена раньше была 65-75 долларов (не гаражное китайское УГ, а заводские насосы). Надо смотреть как цены изменились за 2-а года последних, но думаю только опустились (большая конкуренция).

Пишите в личку, дам контакты, чтобы не считали рекламой )))
 
Назад
Зверху Знизу