Как нам жить вместе?

Конфликты - это ж, по сути, разные взгляды, потребности... Просто причины конфликтов могут быть не слишком серьезные: ну, например, муж/дети не хотят помогать по дому, муж не хочет вникать в воспитание ребенка, эгоизм или ревность (в разумных пределах, :D о маньяках речь не идет), плохие отношения с тещей/свекровью. А бывают посерьезней, типа: измена, алкоголизм, противоположные взгляды на семейную жизнь, неудовлетворенные ожидания от партнера и т.д.
И в одних ситуациях компромисс возможен, в других - увы...
Сбивчиво написала как-то :rolleyes: Но надеюсь, понятна моя мысль :)



:D что именно смутило?

Еще раз напишете слово "компромисс" - приеду и задушу :D Проблемы надо решать!
 
кардинально прикардинально решать?

Да, иначе никак. Иначе негатив накапливается и постепенно выплеснется. Плюс затяжной конфлик выматывает.

Короче, надоело мне лекции по конфликтологии читать.
 
неудовлетворенные ожидания от партнера
вот в этом скорее всего причины всех семейных конфликтов, отсюда и надо плясать
:D что именно смутило?
неужели так "мало" ? а идеи "взять все и поделить" не возникают? ;)
 
Да, иначе никак. Иначе негатив накапливается и постепенно выплеснется. Плюс затяжной конфлик выматывает.

Короче, надоело мне лекции по конфликтологии читать.

некоторые могут это воспринять так тонко, что начнут решать негатив в стиле: он слишком громко чавкает изгнанием негодника из своей жизни, хотя можно просто выставить из кухни
 
Я ж не спорю с вами, что временное :) но это один из вариантов, возможно, позже они придут и к другим. Есть же множество людей, которые рогом упрутся и не уступят ни в чем! Для них компромисс:D - это уже достижение! Я ж не знаю, в чем проблема ТС! Может, именно в этом? Я поэтому и спросила о причине конфликтов.
В идеале, конечно, надо искать пути решения проблем, которые устроят обе стороны...



:rolleyes: :D надо подумать на досуге... :)

:зуби:
 
некоторые могут это воспринять так тонко, что начнут решать негатив в стиле: он слишком громко чавкает изгнанием негодника из своей жизни, хотя можно просто выставить из кухни

И пусть он громко чавкает в коридоре? :D
 
А мы вроде о конфликтах и говорим

Еще раз повторюсь - компромисс, это временное решение проблемы. Это как если вам приспичило смотреть концерт, а мужу футбол в одно время. И телик у вас один. Так вот компромисс - это переключать с канала на канал каждую минуту. Вопрос только в том, что при этом ни одна из сторон не будет полностью удовлетворена. Выход тут только купить еще один телик, а компромисс с переключением - временное решение.

компромисс - это если кто-то вам скажет, что вы сильно шумите и фига ли вам не посмотреть "Алису в стране чудес", причём в кинотеатре? или включить режим "кадр в кадре". А если у вашего телека нет такого режима, то его пора выкинуть на свалку, что он с удовольствием исполнит лично, если вы не утихомиритесь. А вы должны будете утвердить какой-то из предложенных вам вариантов.

Я ж не спорю с вами, что временное :)

а чего, поспорили бы. ведь все знают, нет ничего более постоянного, чем временное. и что демократия - это ужасная система, но лучшего пока никто ничего не придумал.
 
компромисс - это если кто-то вам скажет, что вы сильно шумите и фига ли вам не посмотреть "Алису в стране чудес", причём в кинотеатре? или включить режим "кадр в кадре". А если у вашего телека нет такого режима, то его пора выкинуть на свалку, что он с удовольствием исполнит лично, если вы не утихомиритесь. А вы должны будете утвердить какой-то из предложенных вам вариантов.

То, что вы предлагаете - это уже не компромисс. Компромисс предполагает взаимные уступки.

а чего, поспорили бы. ведь все знают, нет ничего более постоянного, чем временное. и что демократия - это ужасная система, но лучшего пока никто ничего не придумал.

Тут можно спорить до бесконечности, может, временно построенный сарай или названеччый руководитель и останется навсегда, а вот в отношениях все далеко не так
 
кардинально прикардинально решать?

кардиналы тоже не сразу научились решать, за что однажды их замуровали в стенах дворца. правда, они и после этого не торопились, жаловались, что на них святой дух не нисходит. так им часть дворцовой крыши разобрали, но это тоже не поспособствовало. тогда пригрозили лишить питания - и это подействовало, папа был избран.

компромисс - это один из способов принятия кардиналами решения. кстати.
 
То, что вы предлагаете - это уже не компромисс. Компромисс предполагает взаимные уступки.

взаимные уступки перестают быть таковыми, если вариант решения исходит от третьей стороны? или отказ обоими смотреть то, что хочется лично каждому, в пользу того, чтобы посмотреть что-то вместе и никому не было обидно - это не взаимные уступки?

это же просто из области совпадения желания и возможностей. не знаю, в чём вы видите пропасть между отношениями и дипломатией.
 
А чего ж спорить, если она права?

да потому что не права.

эээ.. вот прочитайте эту фразу ещё раз и скажите мне, как вы её воспринимаете. и была бы разница, если бы я написал "потому что не права в своей категоричности".

необязательно временное решение. да, возможно ситуация повториться. но она может повториться независимо от способа решения. чисто в силу характеров, желания и возможностей. один телек сгорит, купить новый денег нет - что останется от её способа решения? скандал? да я шучу конечно, но у любого способа есть плюсы и минусы. у двух телеков минусы явные - один в бюджете, второй в сокращении времени, проводимого вместе. некоторых это задевает.
 
взаимные уступки перестают быть таковыми, если вариант решения исходит от третьей стороны? или отказ обоими смотреть то, что хочется лично каждому, в пользу того, чтобы посмотреть что-то вместе и никому не было обидно - это не взаимные уступки?

это же просто из области совпадения желания и возможностей. не знаю, в чём вы видите пропасть между отношениями и дипломатией.

1. вариант решения или компромиссный вариант? - путаете кислое в длинным

2. взаимные уступки, но не приводящие к решению проблемы. Во-первых, в итоге каждый недоволен, во-вторых, в следующий раз опять такая байда и по итогу хотел человек лигу чемпионов посмотреть, а жена 17 мгновений - но из-за взаимных уступок оба посмотрели "Планета животных" - охуеть как всем классно. Решение проблемы в другом - в покупке еще 1 телика, а не в том, что бы все отказались от просмотра.

3. дипломатия это замечательно, но семья это другое. Я не хочу в семье лавировать, использовать стратагемы и отказываться от своих желаний. Одна из функций семьи - релаксационная, а при постоянных "компромиссах" накапливается недовольство

да потому что не права.

Я опираюсь на знания конфликтологии и семейной психологии.

Вы моделируете повторение ситуации при покупке 2 телевизора, но забываете, что описанные вами варианты не будут повторяться каждый день, а при наличие 1 телевизора будут. Пример с телевизором хоть и наглядный, но не отражает всех вариантов. например, в моей семье наличие и 1 телевизора не актуально - он у нас не популярен. А вот наличие 2 компьютеров - критично. Примените ваше решение что вы писали выше к такому развитию событий - муж и жена работают дома, у всех критичны сроки, всем надо пользоваться компом с 8 до 6. Какой тут компромисс?
 
1. вариант решения или компромиссный вариант? - путаете кислое в длинным

2. взаимные уступки, но не приводящие к решению проблемы. Во-первых, в итоге каждый недоволен, во-вторых, в следующий раз опять такая байда и по итогу хотел человек лигу чемпионов посмотреть, а жена 17 мгновений - но из-за взаимных уступок оба посмотрели "Планета животных" - охуеть как всем классно. Решение проблемы в другом - в покупке еще 1 телика, а не в том, что бы все отказались от просмотра.

3. дипломатия это замечательно, но семья это другое. Я не хочу в семье лавировать, использовать стратагемы и отказываться от своих желаний. Одна из функций семьи - релаксационная, а при постоянных "компромиссах" накапливается недовольство

1. да, я говорю о том, что компромисс - это способ принятия решения. даже про кардиналов написал специально. так что пардон, но кислое с длинным не путаю.

2. да, я говорю, что решение проблемы - это движение вперёд. несмотря на то, что ситуация повторится. причём, в отличие от вас, я говорю, что она может повториться при любом принятом решении. и это не значит, что использовать тот же способ решения будет разумно. ведь время прошло и что-то могло измениться. с этой позиции говорить о "временности" вообще бессмысленно. А вы говорите о том, что не любите "Планету животных". Ну, охуенно. а если взять меня хотя бы, то бывает, что в одно время идёт несколько интересных мне передач, так что вариант найти можно, вопрос только в том, что кто-то может упираться рогом. характер показывает.

3. возвращаю вам и кислое и длинное. речи о постоянных компромиссах не было. был разговор о варианте решения проблемы. речи о постоянных уступках не было. был разговор о взаимных уступках. отказываться от желаний никто не призывал. тот же концерт можно посмотреть в повторе. с другой стороны, иногда приходится отказываться в чью-то пользу. а релаксировать удобнее в одиночестве, по слухам. не, трахаться конечно удобнее вдвоём, но вы же не об этом?

речь не о лавировании, хотя, имея семью не только из одного супруга, а ещё пары детей и какой-нибудь бабушки волей-неволей лавировать вам прийдётся, а о взаимном уважении, наверно. ну да я сказал уже и понял всё, что хотел. спасибо за беседу :)
 
Останнє редагування:
Разложите все по полочкам все за и против! И выясните почему вы конфликтуете и в каких сит-ях чаще всего и не совершайте взаимо-неприятных поступков и решений, чтобы избежать возможного конфликта! Все же ппц как индивидуально и спрашивать мнение большинства в этой си-ции, думаю не стоит, лучше гоголем воспользуйтесь!_) Там много очень статей по вашему вопросу!
 
Вы моделируете повторение ситуации при покупке 2 телевизора, но забываете, что описанные вами варианты не будут повторяться каждый день, а при наличие 1 телевизора будут. Пример с телевизором хоть и наглядный, но не отражает всех вариантов. например, в моей семье наличие и 1 телевизора не актуально - он у нас не популярен. А вот наличие 2 компьютеров - критично. Примените ваше решение что вы писали выше к такому развитию событий - муж и жена работают дома, у всех критичны сроки, всем надо пользоваться компом с 8 до 6. Какой тут компромисс?

я смоделировал ситуацию с телевизорами во всех подробностях и позах. я даже подарил второй телевизор родителям, а мужу сестры - компьютер. причём в реале, а не в модели. ответственно заявляю, что минусы есть везде, ситуации повторяются, а наличие двух телевизоров не означает решения проблемы.

чтобы сделать вам приятно - я вроде не говорил о единственно верных способах решения. там что-то из оперы взаимного уважения и решения проблем, а не следствий. вот то, что решая следствия и закрывая глаза на проблему, будет накапливаться недовольство и ничего хорошего не выйдет, - это факт. это я напрягся и что-то из семейной психологии вспомнил.
 
а мне, так сказать, исходя из собственного опыта, более приемлем способ переоценки неких внутрисемейных ценностей....

т.к. по сути, причиной мелких семейных конфликтов, м.б. несущественнОе для одного из партнеров:)
 
Назад
Зверху Знизу