• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как компенсировать реактивную мощность насосной станции?

Нет не так, компенсация реактивной мощности не имеет никакого отношения к обсуждаемой проблеме(больших пусковых токов двигателя). Напряжение снижается из за перегрузки сети...

???, То есть реактивка к перегрузу сети ну никаким из боков,ну ну,а я,грешный,думал всю жизнь иначе...Пора переучиваться на парикмахера.:пиво:

???, То есть реактивка к перегрузу сети ну никаким из боков,ну ну,а я,грешный,думал всю жизнь иначе...Пора переучиваться на парикмахера.:пиво:

Ага, особенно она реактивная в момент пуска...так шо учиться никогда не поздно...

Читал на каком то сайте водопроводчиков правду жизни: летели у них глубинные насосы один за другим. Теорий было много разных, но все пришли к выводу :из-за длинного подключающего провода появлялся всплеск перенапяжения. Заменили кабель глубинный на большее сечение и ввели плавный пуск- как бабка пошептала...

Читал на каком то сайте водопроводчиков правду жизни: летели у них глубинные насосы один за другим. Теорий было много разных, но все пришли к выводу :из-за длинного подключающего провода появлялся всплеск перенапяжения. Заменили кабель глубинный на большее сечение и ввели плавный пуск- как бабка пошептала...

Да, я даже знаю самого "водопроводчика"...

Ладно, пойду лечить ... Вечерочком дочитаю,пока.

Выбранная вами модель стабилизатора сильно не спасет от мигания...в принципе вообще не спасет.У меня стабик типа такого, как вы выбрали...и насосная станция тоже при запуске много потребляет,как и стиралка...но лампочки везде экономки. Свет не мигает,но напруга скачет и стабик постоянно щелкает. Стараюсь стирку закидывать ,когда ничего не нужно включать

Останнє редагування:
2 фи@лка: Когда стиралка работает - никаких миганий нет вообще!

от стабилизатора особого толка не будет, т.к. у него есть такой параметр как время реакции,
т.е. он будет реагировать уже после того как существенная просадка сети состоялась.
хотя у хороших стабилизаторов время реакции от 20мс ,
небольшое моргание всё одно будет.
поэтому лучше двигатель насосной станции запитать через частотник (привод),
и настроить его так чтобы он плавно разгонял двигатель,
тогда никаких просадок сети из-за больших пусковых токов не будет.(вследствие их отсутсвия)

Останнє редагування:
Я это знаю, тема не про стабилизатор, а про реальное решение компенсации реактивной мощности насосной станции?

поэтому лучше двигатель насосной станции запитать через частотник (привод),
и настроить его так чтобы он плавно разгонял двигатель,
тогда никаких просадок сети из-за больших пусковых токов не будет.(вследствие их отсутсвия)
Тогда будут просадки давления воды в системе...

Чем то придется жертвовать,но вы же не будете его два часа разгонять а сек. за 10 большой просадки не получите

Я это знаю, тема не про стабилизатор, а про реальное решение компенсации реактивной мощности насосной станции?
так ведь и написал про реальное решение
если у вас однофазная сеть (или однофазный двигатель насосной станции)
нужен специальный частотник который плавно увеличивает частоту и напряжение до номинального 50Гц и 220в
(возможно с выходным фильтром )
его будет проще и дешевле сделать, нежели купить т.к. это достаточно редкое устройство.
понятие плавно не значит что это несколько секунд,
достаточно будет настроить время разгона 0,5-1 секунды и провалы и броски тока приводящие к провалам напряжения исчезнут,
т.е. проблемма будет решена.
я могу изготовить такое устройство
нужна марка насосной станции, тип и мощность двигателя в ней установленного.

Тогда будут просадки давления воды в системе...
нет,
разгоняется двигатель за 0,3 секунды при обычном пуске
или за секунду при плавном пуске на просадку давления в системе не повлияют.

пс и для трёхфазного подключения можно изготовить подобное устройство.
(с фильтрацией по выходу, т.е. на выходе синусоидальное напряжение, а не прямоугольное, как на обычных приводах)

Останнє редагування:
...
нужен специальный частотник который плавно увеличивает частоту и напряжение до номинального 50Гц и 220в
(возможно с выходным фильтром )
его будет проще и дешевле сделать, нежели купить т.к. это достаточно редкое устройство.

Видимо, кто-то тут попался в «петлю времени»... :)

Частотников сейчас, как грязи. На выбор.
И сделать его в единичном экземляре много дороже. Ответственно сообщаю, как проектировщик и производитель в прошлом этих дивайсов. С появлением массовой продукции известных производителей, прекратили выпуск.

Тоже мне ещё "знаток-теоретик"!

И сделать его в единичном экземляре много дороже. Ответственно сообщаю, как проектировщик и производитель в прошлом этих дивайсов. С появлением массовой продукции известных производителей, прекратили выпуск.

так вы корифей приводостроения, кто бы мог подумать! :)
вам и карты в руки!
допустим есть насосная станция с однофазным двигателем 2,2квт,
в эл.щитке стоят фильтрующие и компенсирующие конденсаторы,
т.е. без вскрытия станции нет доступа до эл.двигателя
(вскрывать нельзя т.к. нарушится гарантия на станцию)
предложите недорогой привод для однофазной сети на мощность 2,2 квт и синусоидальным выходным напряжением?

Эх, что же Вы, уважаеиый Vasija, молодому дарованию вест гешефт испортили...

У меня мощность 1 кВт

У меня мощность 1 кВт
не спешите
Vasija тут щас даст ссыль на "дешёвый" однофазный привод с синусоидальным выходным напряжением! мощностью 1квт и 2,2квт
ждёмс!
(раз он назвался корифеем то должен знать хотя бы название такого привода и где его купить :) )

не спешите
Vasija тут щас даст ссыль на "дешёвый" однофазный привод с синусоидальным выходным напряжением! мощностью 1квт и 2,2квт
ждёмс!
(раз он назвался корифеем то должен знать хотя бы название такого привода и где его купить :) )

Говна лопату E-rom-у Вася даст.
Сами поищите — не велик "барин".

...
предложите недорогой привод для однофазной сети на мощность 2,2 квт и синусоидальным выходным напряжением?

Ишь, какой хитрюго! Проотвечался и хочет лихо стрелки перевести. Типа, "Хоп!", быстро сказал, никто не понял — "кручу-верчу". Ага, сейчас. "Ловкий" Вы наш. :)

Сделаете такой "недорогой", сниму шляпу. А пока...

Назвался "Груздем"? Вот, и полезай в кузов! ;)

А что Вы подразумеваете под "недорогой"? Я не спец по частотникам, но на 1КВт "конденсаторный" движек частотник Optidrive видел около $500, для трехфазного - вдвое дешевле. В какую сумму обойдется Ваше изделие для векторного управления асинхронником?

Назад
Зверху Знизу