Как изобрели кредитную карту

Пользуетесь ли Вы кредитной картой?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    54
  • Опитування закрито .
А... :) Просто швидко набираю, плюс є що сказати.
 
всё вторично, а статья хорошая! Микеее +1!
 
Проте щодо вигоди - маю версію. Річ у тім, що зараз відбувається масове накопичення банками кредитної інформації про клієнтів (кредитної історії). Тобто даних про платоспроможність, реальні доходи, фінансові звички тощо. Такі дані можна продавати іншим банкам, кредиторам, фінансовим аналітикам тощо.

В такой информации самое основное - железобетонная достоверность.
Никакая база чужого банка её гарантировать не может. Межбанковское бюрокредитных историй ближе к жизни. Но оно будет собирать информацию бесплатно.
 
В такой информации самое основное - железобетонная достоверность.
Никакая база чужого банка её гарантировать не может. Межбанковское бюрокредитных историй ближе к жизни. Но оно будет собирать информацию бесплатно.

Банкам выгодно выпускать побольше карт. Это улучшает их рейтинг в платежных системах. Ну где еще в мире дают Visa Gold практически задаром :)?
 
Прикольное обсуждение.. Мне почему-то казалось, что кредитки дома- уже обычное дело.. А оказалось, что мало кто представляет, как эта фигня работает..

От себя: кредитка- опасная штука... по крайней мере здесь. Наберешь кредитов на много-много тысяч, а потом годами выплачиваешь по пол-зарплаты.. уже и телевизор этот выкинул, и комп два раза поменял и про поездку забыть успел... а всё выплачиваешь.. выплачиваешь.. :)
 
Ну дык во всяком деле ум нужен. Чтоб не выплачивать потом по ползарплаты. Да еще и годами.
 
Ну дык во всяком деле ум нужен. Чтоб не выплачивать потом по ползарплаты. Да еще и годами.
Просто когда эти уроды вдруг начинают тебе совать эти карточки кучками.. 5000, 4000, 8000, ещё 5000.. ощущение такое, что можешь.. НУ ВСЁ можешь.. :) И пошла жара.. мебель поменять, телевизор побольше.. домашний кинотеатр.. рестораны, девочку на курорт свозить... А где-то через год.. опаньки.. все карточки- под потолок.. а больше не дают.. и всё.. у тебя есть зарплата, а кредиток больше нет, они полные и по ним надо выплачивать.. вот тут уже начинаешь думать.. какого хрена я так разгулялся...

У меня вообще ситуация была дерьмовая.. Мой начальник попросил меня купить оборудования для фирмы на мои кредитки.. типа он через месяц всё вернёт.. он таки вернул.. но потом попросил опять, но больше.. вернул часть.. попросил ещё.. не вернул вообще и обонкротился на фиг :( А я ровно пять лет выплачивал эти долги.. В Ноябре выслал последний чек..

Зато последние года три кредитками практически не пользуюсь.. всё за наличные! Урок усвоен :(
 
Зрозуміло. Ну, мені їх купками ніхто не давав :) Маю одну, мені досить. До речі, отримати кредитку з нормальним фінансовим лімітом - не так уже й просто, принаймні в Приваті. Потрібні всілякі довідки про доходи, документи про оплату комунальних послуг, ще щось інше... Щодо великих покупок в кредит, то картками краще не користуватися. 36% річних - не дуже вигідно, м’яко кажучи.
 
Зрозуміло. Ну, мені їх купками ніхто не давав :) Маю одну, мені досить. До речі, отримати кредитку з нормальним фінансовим лімітом - не так уже й просто, принаймні в Приваті.

Нормальный кредитный лимит это сколько?
 
от 10.000, как по мне.

С таким лимитом у нас это не просто. Под залог чего-нибудь разве что.
Просто бланковый до 5-ки денег можно без труда получить имея достаточно большую официально засвеченную зарплату.
 
10000$ человеку с улицы бланково сейчас никто не дает.
Разве что с зарплатой более 1500у.е. в месяц
 
10000$ человеку с улицы бланково сейчас никто не дает.
Разве что с зарплатой более 1500у.е. в месяц
ПроКредит даёт ЧП-шникам, но под 20-25%... и на 10-12мес...и с поручителем. Но всё же без залога.

Что касается кредиток, то Надра активно рекламирует под 24% годовых с возможностью пользоваться кредитом первые 45 дней после снятия денег без %. Грант вроде вообще под 18% даёт. Приват - уже сказали - 36% и 3 % за обналичку. Райф-Аваль сейчас сознательно ухудшил условия по карточным кредитам. Его могут получить только свои зарплатные клиенты (те, кто получают зарплату на карточку Райф-Аваля). Лимит - 3 среднемесячные зарплаты заёмщика. 35% годовых. Тоже есть возможность пользоваться кредитом первые 45 дней после снятия денег без %. За обналичку - 2%. Справок никаких не надо. По остальным банкам не знаю.
В принципе, спрос есть на кредитки.
 
интересно, сколько невозвратов, каковы риски у банков?
реально ведь эти 36% с лихвой покрывают риски, мне кажется.
вдумайтесь - 36% годовых. за 3 года деньги удвоятся.
это очень вкусные условия для банка.
А выгода банка очевидна:
- остатки на счетах карточек суммарно по Украине бешеные (а это реальные деньги, лежащие под 2-4% годовых)
- если карточка кредитная - 3% за снятие в банкомате как правило;
- магазине платят 2% за пользование POS-терминалами;
- предприятие платит банку за ведение зарплатного проекта;
- снимая в чужом банкомате ты платишь "символическую" пеню, которая в общеукраинских масштабах огромна;
- % за зачисление налички денег на карточный счёт.
Вобщем за счёт этих процентиков кормятся они очень даже хорошо.
Посмотрите - в Харькове производство практически стоит, приличных зарплатных проектов понт; мы - не Донецк и не Днепр. А тем не менее банков расплодилось немеряно, на каждом углу, на каждом пяточке. Значит банки научились выжимать деньги с чего угодно.
 
поделюсь и я опытом:
у меня есть кредитная карточка, не знаю правда, какой у нее потолок, все зависит от зарплаты или закрытых денег на счету.
так вот: не знаю, что ето за проценты такие непонятные при платеже через визу, у нас не банк их определяет , и не компания кредитных карт, а магазин, которых продает товар , то есть- при продаже написано - можно разбить на N безпроцентных платежей.по крайней мере я как потребитель чувствую ето только в магазине. на самом деле надо доплачивать около 50 копеек за отложенный платеж. если же я покупаю без платежей, то деньги снимаются в ту дату , когда ты установил заранее (1,10,20 числа след месяца), без всяких надбавок. кроме того я плачу около 1.5 уе в месяц за обслуживание, и, если я не делаю за год в среднем по 1000 наших енотов в месяц или 6 покупок в месяц на ету карту ( MasterCard), то еще надо будет оплатить где то 40-50 уе.. за год.. все.платежи можно делать и на 10 и на 20 и на 30 месяцев.. максимум зависит от магазина продавца.. машины например можно до 48 месяцев что ли. как писали люди из штатов - недостаток - имея визу, чувствуешь себя более богатым, и не следишь за покупками, но ето личное дело каждого, кто как ведет свой бюджет.
удобства - когда надо купить чтото а нет нала или нет банкомата, или покупку средней дороговизны - комп, цифровик, мебель, то иначе не получится, а иногда суммы за снятие в банкомате могут быть больше чем ети самые 1.5 уе + мелочи с визы.
кроме того - без визы никак не купишь чтотов инете, тем более изза рубежа..как уже писал в одной теме - банки в украине берут чрезмерные проценты и за обычные кредиты и, как оказывается, за кредитные карточки.
 
интересно, сколько невозвратов, каковы риски у банков?
реально ведь эти 36% с лихвой покрывают риски, мне кажется.
Ну так естессно...Проценты так и устанавливаются, чтобы в том числе покрывать риски.

Посмотрите - в Харькове производство практически стоит, приличных зарплатных проектов понт; мы - не Донецк и не Днепр. А тем не менее банков расплодилось немеряно, на каждом углу, на каждом пяточке. Значит банки научились выжимать деньги с чего угодно.
Ну, взаимосвязь между количеством зарплатных проектов и числом банков я бы не устанавливал. Всё же это не главная статья доходов для банка. Банкам и без этого есть с чего кормиться:)
 
Назад
Зверху Знизу