Как давно в быту появилось электричество и какие его перспективы?

с хорошим начинанием. на установщиков счетчика телегу за несоблюдения требования о доступности счетчика для снятия показаний. авось в другой раз не будут так извращаться.
почему в метро 825В?
для уменьшения тока в сети. в момент трогания состава потребляемая мощность около 1-1,5 МВт.
 
Ещё немаловажный и многих интересующий вопрос - вопрос халявного электричества. :D

Солнечная батарея, ветряк или тепловой насос, если не брать во внимание затраты на оборудование и установку, всё остальное противозаконно!
 
а еще можно протянуть провод на земле параллельно высоковольной лэп. и тоже будет халява. главное его на высоковольтные провода не забрасывать
 
Солнечная батарея, ветряк или тепловой насос, если не брать во внимание затраты на оборудование и установку, всё остальное противозаконно!
1) эффективность её в наших широтах очень даже под вопросом. Я уже молчу об окупаемости.
2) более интересное получение халявного искричества, но есть свои ограничения. Снова ж таки - немалые затраты.
3) пока не особо распространённое явление, да и с халявным электричеством слабо связано. О затратах - туда же.
К тому же всё это работает для частного сектора, а не для скворечников.
И наконец - законность. Мы ж в Украине живём ;)
:D

Что-то новенькое?
Скорее старенькое и сейчас неактуальное

Магнит,левый ввод,пленка от фотоаппарата-вот главные критерии экономии
Во-от! Приятно видеть специалистов в теме. :пиво:
:D
 
Ну так в трудовой книжке 12 лет стажа электрика в отличии от многих местных электро спецов
Ну, я знаю чувака, у которого корочка ликвидатора на ЧАЭС есть, а сам там ни разу не был - сидел в Харькове и мужиков туда посылал. Да ещё и жене сделал такую же.
 
В далеком 1992 году начал героический трудовой путь на славном заводе "Теплоавтомат",от которого сейчас уже мало чего осталось.Потом Коксохим,Красная Звезда...
Так что я мужиков ни куда не посылал и у жены корочки электрика нет:)
 
Ну, я знаю чувака, у которого корочка ликвидатора на ЧАЭС есть, а сам там ни разу не был - сидел в Харькове и мужиков туда посылал. Да ещё и жене сделал такую же.
у моего бывшего напарника дядька родной голова "сообщества афганцев" (не Харьков). Так он всю войну просидел в бухгалтерии ВЧ которая снабжением занималась. На карте минут 5 ищет где он находится. Щас медалей навешал, даже инвалиднось выписал себе.
Я у него спрашиваю, как за такое п??ды не вломили. А он говорит - а кто вломит, там половина таких как я.
 
Простой вопрос, но все же...

Люстра на пять лампочек. Выключатель с двумя клавишами. Как правильно подключить, чтобы включались при нажатии одной клавиши 2 лампочки, а при нажатии другой - 3 другие лампочки?! Если две нажимаем - то чтобы все лампочки горели.

И что размыкать нужно - ноль или фазу?!

П.С. Устанавливал такое - но методом проб и ошибок. Надо систематизировать!
 
podklyuchenia-lustri-dvoinoi-vikluchatel.jpg


онли фаза!!!
 

О, хорошая картинка.

Кстати, вопрос созрел по поводу нуля и фазы. Есть пробник. Ну, светится, когда фазный провод. Когда ноль - не светится.

А если он светит примерно одинаково на ДВУХ проводах?! Не так ярко, как обычно на фазном, но светит... Что за хрень такая? Делал ремонт, нашел старую розетку в стене. Пытался найти ноль и фазу... Наткнулся на такое случай. Плюнул, замазал все гипсом.

Но хоть что это было?! Две фазы ведь быть не может.
 
Но хоть что это было?! Две фазы ведь быть не может.
у вас пробник с батарейкой. Он же и пробник, и прозвонка. Когда ищите фазу не касайтесь рукой металлической заглушки в торце пробника. Тогда на нуле гореть не будет.

такая?
indikatornaja_otvertkashhkshpr-2.jpg




Икают наверное часто установщики, когда инспектор с фотоаппаратом туды лазит, да и я их сегодня добрым словом вспомнил
случайно наткнулся сегодня. Вот ребята лазят лампочку менять...
 
Останнє редагування:
В далеком 1992 году начал героический трудовой путь на славном заводе "Теплоавтомат",от которого сейчас уже мало чего осталось.Потом Коксохим,Красная Звезда...
Так что я мужиков ни куда не посылал и у жены корочки электрика нет
Та я ж без злобы :пиво:
 
а что за счетчик там стоит? может с радиомодулем?
 
Назад
Зверху Знизу