Кабель СИП под землю.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10198
Кабель СИП под землю.

Для ввода 380в по воздуху был куплен СИП .
Решили теперь провести ввод под землей от счетчика на столбе.
Сгодится ли для этого СИП, ухоженный в пластиковую трубу или нафиг его и купить получше и медный?
Понятно, что это не его прямое предназначение.
 
В трубе пойдет.
 
...Ну, выше ответили. Присоединяюсь - вполне реализуемо.
 
Выходы с труб загерметизировать битумной лентой. Которая используется для контуров заземления.
 
Спасибо всем отписавшимся авторитетам от электричества.
Просто жалко выкидыать 40м СИПа
А в хозяйстве его кроме как на ввод никуда не применишь.
 
я б ,наверно, кроме герметизации с двух сторон еще и трубу сделал бы с провисом.. и в нижней точке прокрутил бы маленькую дырочку.... конденсат там все равно будет , а так, через дренажку - станет уходить....
 
и в нижней точке прокрутил бы маленькую дырочку.... конденсат там все равно будет , а так, через дренажку - станет уходить....

И трубу на слой песок/кирпичи. Ну, чтоб совсем по-модному.
 
А как хорошо всё начиналось, советы дельные были, а потом?! )))
 
Можно проложить и СИП но я бы этого не делал. ВВГ как по мне более приемлимый вариант. Чисто моё мнение, что не для этого предназначен СИП.
 
Что значит - можно проложить? Мужик честно спёр кабло, Таперь у него интерес - как под землёй протаЩЩыть?
Так пусть волокёть, главное на выходе и на входе обеспечить защиту от дождя.
Какое решение? Вон ту трубу на выходе и на входе изгибать, чтобы в неё дождь не попадал.
так я его вместе с трубой подрезал.
Потому у меня уже спижженое готовое решение и теперь через ХФ я хочу его красиво легализовать.
 
Можно проложить и СИП но я бы этого не делал. ВВГ как по мне более приемлимый вариант. Чисто моё мнение, что не для этого предназначен СИП.
Тада.
Но куда деть новый СИП?
По воздуху не охота делать ввод. Не красиво получается.
 
На этот вопрос я, к сожалению, ответить не смогу. Куда его можно деть. Сколько у Вас метров? СИП две или четыре жилы? Сколько метров надо кабеля для подземного ввода?
 
Засунуть его в землю, в трубе, если сгорит, перетянуть :)
 
Засунуть его в землю, в трубе, если сгорит, перетянуть :)
Логично.
Не пытаюсь сэкономить 2000грн. Жалко не применить куда-то СИП, а он кроме ввода Никуда не пойдет. Разве что на подключение электрокотла на 12 кВт. Но его там надо 3м.
 
а продать и купить другой?
 
Логично.
Не пытаюсь сэкономить 2000грн. Жалко не применить куда-то СИП, а он кроме ввода Никуда не пойдет. Разве что на подключение электрокотла на 12 кВт. Но его там надо 3м.

Решать Вам..... СИП будет служить, но как долго х.з.
 
Да всегда. Хорошо - 250 лет - хватит?

Не факт. Я на истину не претендую и спорить не могу так как у меня нет контраргументов. Из того, что мне не нравиться-это алюминиевые жилы. И то, что это не его целевое назначение лежать в земле. Мне и 50 лет хватит если он прослужит.
 
Назад
Зверху Знизу