Юристы помогите

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2006
Повідом.: 3372
Юристы помогите

Народ, ситуация такая. Девушка устроилась на работу без оформления, по обещаниям - месяц испытательный срок за какую то небольшую плату, а дальше типа ставка + %. В итоге прошло 2.5 месяца, так и не оформили, положенные деньги выплачивались маленькими кусочками и с большими баталиями. Девушка работает офис-менеджером, но на фирме есть производство с неоформленными сотрудниками. В итоге начальник отказывается платить обещанные проценты, а ставку обещает вылатить "когда-нибудь как будет возможность". Девушка хочет уволится, но получить хоть какие то деньги.
Подскажите как можно припугнуть этого нерадивого начальника, какие есть законы и наказания за неоформление сотрудников, какие меры воздействия есть в такой ситуации.Или куда можно обратиться.:confused:
 
думаю что никак. Забыть при эту фирму и больше е возвращаться
 
Увы и ах - да. Если работала неофициально, то ничего не докажешь.
 
А кто подскажет, имеет ли право фирма держать работников без оформления, т.к. это полное уклонение от налогов. Т.е. если чел оформлен, то за него платят налоги хоть от минимальной ЗП, а так ни налогов ни ЗП.
Добавлено через 2 минуты
Увы и ах - да. Если работала неофициально, то ничего не докажешь.

Запись телефонного разговора директор-сотрудник о зарплате и работе вцелом с упоминанием названия фирмы и имени-отчества директора и имени сотрудника хватит как доказательства?

И еще есть ли телефоны по которым можно застучать в налоговую о производстве на котором махинации с налогами?
Добавлено через 4 минуты
Стоит ли надавить на директора обещанием устроить проверку или нет. Я думаю цифра, которую он должен не совместима с головной болью от проверок.
 
Территориальная государственная инспекция труда в Харьковской области расположена по адресу Госпром, 7 подъезд, 6 этаж, комната 811. Инспекторы принимают во все дни до 18.00, в пятницу – до 16.45, выходной – суббота, воскресенье, во сколько обед не знаю
ПУСТЬ ДЕВУШКА ПРИДЕТ ТУДА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, и там ей все расскажут и объяснят
 
Уже что то по делу! Спасибо.
Кто то еще может имеет какие то мысли по данному поводу?
 
А кто подскажет, имеет ли право фирма держать работников без оформления, т.к. это полное уклонение от налогов. Т.е. если чел оформлен, то за него платят налоги хоть от минимальной ЗП, а так ни налогов ни ЗП.
Добавлено через 2 минуты


Запись телефонного разговора директор-сотрудник о зарплате и работе вцелом с упоминанием названия фирмы и имени-отчества директора и имени сотрудника хватит как доказательства?

И еще есть ли телефоны по которым можно застучать в налоговую о производстве на котором махинации с налогами?
Добавлено через 4 минуты
Стоит ли надавить на директора обещанием устроить проверку или нет. Я думаю цифра, которую он должен не совместима с головной болью от проверок.
Реалии таковы, что этого директора наверняка уже не раз проверяли. Он давно посчитал на калькуляторе, что взятка инспектору дешевле, чем налоги платить. Иначе бы по другому поступал. Уже была аналогичная тема. Там вроде пришли к тому, что лучше всего под дверь офиса нагадить. Самое разумное это принять ситуацию как урок и не наступать на эти грабли второй раз.
 
Стучать не хорошо. и ничего не даст. вам!
поговорите по нормальному, если пойдет на это , возьмите долговую расписку.
 
Та да ... почитал кодекс о труде ... нашел массу статей для вздрючки ... но увы и ах договора нет.
 
Бульдозер
Вроде юрист или адвокат.
 
Стучать не хорошо. и ничего не даст. вам!
поговорите по нормальному, если пойдет на это , возьмите долговую расписку.

Стучать не хорошо - это я знаю. И по правде говоря никогда так не делал. Самый правильный вариант настучать ему в рог, но это гнидостное создание просто привлечет к ответственности и все. Поступать так, как поступает этот руководитель еще большее свинство. Его мало волнует тот факт, за что живут его сотрудники, за что кушают, одеваются, добираются до работы. С ним разговаривали неоднократно, чтобы он просто посчитал заработанную за октябрь месяц ЗП за ним гонялись две недели, т.е. человек просто терпеливо работал, даже не зная за какую гипотетическую сумму. В итоге была посчитана смешная сумма, из которой он сказал, что часть вообще не заплатит, а часть будет выплачивать до Нового Года. Внимание вопрос, а за какие шиши жить человеку?
 
мдаа...без лоха - жизнь плоха :D
твоя подруга проиграла эту игру...пора выходить.
 
Единственное доказательство-трудовой договор(в письменной форме обязательно).Без него нет никаких вопросов
 
Деньги уже не получит - факт, но нервы можно подпортить:
Пишет заяву в Харьковскую областную налоговую
я такая-то такая, проживающая по адресу: г.Харьков...., работала в ООО "XYZ" с такого-то числа по такое в должности такой-то. В мои трудовые обязанности входило тото-тото, мой рабочий день был с 08-00 до 18-00 каждый день, кроме субботы и воскресения, со мной вместе работали Иванов Иван Иванович в должности губозакаточника, Сидорова Сидарка Пантелеевна в должности губораскаточника (тут, как понимаете нужно вставить свои данные, но перечислить нужно как можно больше и точнее), обещанная заработная плата составляла 1 млн. зеленых баксов, однако за проработанное время я получила на руки от Пантелимонова Пантелея Пантелеевича, работающего в должности директора, только 500 000 зелененьких баксиков. Никаких трудовых договоров с ООО "XYZ" я не заключала, трудовую книжку не сдавала, работала на основании устной договоренности.
Прошу Вас принять меры для выплаты ООО "XYZ" оставшейся мне зарплаты в сумме 500 000 зелененьких крокодильчиков.....

Я написал утрированно, но смысл я думаю понятен, главное чтобы в заяве было как можно больше данных о работающих в настоящее время людях, о тех кто работал в то время, когда работала девушка, и обязательно чтобы она написала что часть зарплаты была выплачена с указанием суммы, тогда налоговикам хоть будет к чему придраться....

Обл налоговая перешлет вашу заяву в районную по месту регистрации фирмы и поставят у себя на контроль (в таком случае районная не сможет похерить и будет обязанная в 30 дневный срок предпринять какие-либо действия и уведомить вашу девушка о том что было предпринято, а так же будут обязанны отчитаться в область)... деньги врядли девушка получит, но, поверь, нервы главбуху и директору помотают и карманы вытрясут так, что им в след раз так поступать не захочется.....
 
Bumbrash спасибо за дельный совет!
 
Поддерживаю! Добровольно Вы вряд ли чего вытрясете, так что хотя бы для отвода души стуканите в налоговую. Должно помочь. Удачи!!!
 
для отвода души можно форматнуть харды на всех офисных машинах

а критическую информацию (бухгалтерские базы и списки партнеров) предварительно записать на болваку и продать директору

хотя - девушка ведь сама знала на что идет
и о чем она думала 1,5 месяца после окончания "типа испытательного срока"
 
А кто подскажет, имеет ли право фирма держать работников без оформления, т.к. это полное уклонение от налогов. Т.е. если чел оформлен, то за него платят налоги хоть от минимальной ЗП, а так ни налогов ни ЗП.
Добавлено через 2 минуты


Запись телефонного разговора директор-сотрудник о зарплате и работе вцелом с упоминанием названия фирмы и имени-отчества директора и имени сотрудника хватит как доказательства?

И еще есть ли телефоны по которым можно застучать в налоговую о производстве на котором махинации с налогами?
Добавлено через 4 минуты
Стоит ли надавить на директора обещанием устроить проверку или нет. Я думаю цифра, которую он должен не совместима с головной болью от проверок.

Если директор там не баран, то с этой записью - сорри...
Единственное, что вы можете сделать - прокуратура.
В налоговую жаловаться бессмысленно абсолютно. Если человек неоформлен, то - до свиданья.
В любом из этих случаев вам ничего не достанется.
Я бы советовал написать все эти заявления: в прокуратуру, налоговую милицию, УБЭП (НЕ УБОП!).. Принести их директору и предложить два варианта: либо он отдает деньги либо вы все это высылаете заказными с уведомлением.
Надо только грамотно написать. Может, поведется... В противном случае 0 ни фига вам не достанется, сорри..
 
пойти директору плюнуть в лицо
Добавлено через 8 минут
при всех
 
дать в рог , но чтобы не привлекли, попросить знакомых :D
с гнидами нужно поступать только так !!! Ещё можно найти в инете , а можно и в личку , вообщем 10 способов , как сделать вашему обидчику плохо, если не хотите марать руки...: дальше идёт общая информация как сделать кому то совсем не хорошо :пиво: ...
Прежде чем мы с тобой начнем дебоширить, стоит решить, чего потенциально делать не надо:
1) Не надо отламывать всякие детали (спойлеры и прочие бамперы) и бить оптику - кроме дикой злобы и милицейского наезда во двор ничего не будет.
2) Не надо пихать в замочные скважины спички - это пошло и пахнет деревней. Есть способ лучше!
3) Не надо снимать дворники - если попадешься, то тебя еще и в нелепом воровстве обвинят.
4) Не надо прокалывать шины - зло, неоригинально, и, кроме того, неизвестно, когда теперь этот хрен сможет убрать свою машину из-под окон.
5) Не надо расписывать автомобиль баллончиком или маркером - если хочешь написать где-нибудь слово из трех букв, сделай это у себя на лбу.

А что же можно делать? - спросишь ты... Хе-хе! Наблюдай! Прислушивайся и впитывай!!!!!

Способ нулевой
Нулевой - значит простейший, наибанальнейший, но - действенный. Тебе не нравится машина соседа под окном? Продай ее! И неважно вовсе, что эта развалюха тебе не принадлежит. Главное - знать телефон владельца тачки и хотя бы марку машины (цвет ты, я думаю, разглядишь без моей помощи). Берешь купон "Из рук в руки" или любой другой похожей газеты и заполняешь. Например: "продам автомобиль ВАЗ-2106, цвета "бежевый удав", в отличном состоянии, цена 150$". И вписываешь телефон соседа для ответа. Относишь купон на почту - и можешь не сомневаться, уже через неделю после выхода газеты твой сосед будет на седьмом небе от счастья.

Способ первый
Предположим, сосед на своем кандибобере постоянно приезжает к тебе во двор в три часа ночи с орущей музыкой типа "Ноги Вниз!" и, громко бибикая, паркуется, поднимая на ноги весь подъезд. На таких перцев очень хорошо действует следующий простой рецепт. Покупается десятка три маленьких дешевых петард, и затем они последовательно запихиваются соседу в глушитель (желательно какой-нибудь палочкой пропихнуть их в резонатор - иначе их выбьет выхлопом, и только-то). Машина заводится, стартует, температура в глушаке постепенно растет... Эффект (особенно в отечественных автомобилях) - громоподобный.
P.S. ВНИМАНИЕ!!! Глушак может и разорвать, и тогда, если узнают, что это ты - порвут как грелку. Способ экстремальный и подходит только в крайнем случае.
Остальное могу выслать в личку)))
Редактировать по желанию , у всех ведь свои варианты )
 
Назад
Зверху Знизу