Юридические консультации on-line

Благодарю, Вас, Уважаемый, за наведение моего фокуса на нужную цель! Хотел :клас:позитивчик:клас: поставить, да не вышло почему-то...
Я тоже человек, стало быть, мне также свойственно заблуждаться.

Не за что, коллега. Я же тоже не всё знаю :)
 
Здравствуйте, нужна консультация по приватизации квартиры.
Ситуация такая: НЕ приватизированная двухкомнатная квартира, изолированная, прописаны 2 человека (отец и дочь 6 лет), отец недавно умер.
1. Как приватизировать жилье на несовершеннолетнего ребенка, куда обратиться в первую очередь, какие документы брать?
2. Безопасно ли (в юридическом плане) оставаться ребенку одному прописанным в НЕ приватизированной квартире без взрослых? Может нужно там прописать дедушку или мать с последующим отказом от участия в приватизации.
3. Существуют ли какие-то ограничения по срокам подачи документов на приватизацию после смерти отца?
 
1. Как приватизировать жилье на несовершеннолетнего ребенка, куда обратиться в первую очередь, какие документы брать?
2. Безопасно ли (в юридическом плане) оставаться ребенку одному прописанным в НЕ приватизированной квартире без взрослых? Может нужно там прописать дедушку или мать с последующим отказом от участия в приватизации.
3. Существуют ли какие-то ограничения по срокам подачи документов на приватизацию после смерти отца?

1. ЖЭК, горсовет, БТИ, госреестр - это основные, подробно очень долго можно расписывать, в сети есть информация, поищите.
2. Непонятна формулировка "юридически безопасно"... 100% безопасности не бывает, а вероятность различных событий зависит от различных факторов - и есть ли эти факторы в Вашей жизни, мы не знаем.
3. Нет.
 
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, при защите своих прав как потребителя, какой документ имеет высшую юридическую силу: Закон Украины про защиту прав потребителей Ст.8, или Гражданский кодекс Украины ст.708? Столкнулась с покупкой телевизора, в котором на второй день эксплуатации был выявлен заводской брак.
Заранее Спасибо
 
Потребитель - это всегда физ.лицо, приобретающие товар/ услугу для свои бытовых потребностей. Для потребителей - ЗУ "О защите прав потребителей"
 
Потребитель - это всегда физ.лицо, приобретающие товар/ услугу для свои бытовых потребностей. Для потребителей - ЗУ "О защите прав потребителей"

Только данный закон защищает не потребителя, а производителя и продавца!!! Купила телевизор за 11000 грн в Комфи, привезла домой, включила, в правой половине экрана вертикальная полоса. Привезла телевизор обратно в магазин, с целью обмена либо возврата денег. А оказывается, что по ЗУ "О защите прав потребителей" я имею право его только бесплатно ремонтировать по гарантии, и всё!!! И ничего , что телевизору 2 дня после покупки? И моей вины в этой поломке нет? И я не хочу ремонтировать только что купленный телевизор стоимостью 11 000 грн ! Только доказать ничего невозможно........ вот такие законы в Украине
 
Это зависит от умения им пользоваться.

Вы не правы. У Вас 5 прав в данном случае: чит. ст. 8 этого Закона

Делайте экспертизу.

И ст. 17, кажется, посмотрите
 
Это зависит от умения им пользоваться.

Вы не правы. У Вас 5 прав в данном случае: чит. ст. 8 этого Закона

Делайте экспертизу.

И ст. 17, кажется, посмотрите


Я закон прочитала уже вдоль и впоперёк. Написала в Госпотребинспекцию. И вот их ответ:
От: Держспоживінспекція у Харківській області <zps_kh@ukr.net>
Кому: devale@ukr.net
Тема: ответ
Дата: 24 декабря 2015, 11:17:38
Размер: 3К

Вы имеете право только на бесплатный гарантийный ремонт.



То есть, получается, что у меня есть право только платить деньги в магазин и ремонтировать новый телевизор! А за качество никто не отвечает!!! В Комфи сказали, вы же получили чек, а чек является договором купли-продажи, а значит на момент покупки у меня претензий не было к товару. А то, что я дома выявила эту полосу, это уже никого не интересует.
"Обмену и возврату подлежит только товар, который не был в использовании" -- А у меня получается использованный товар! А как , скажите пожалуйста, ещё можно выявлять дефекты? Не прикасаясь к товару? И полосу я увидела на второй день после покупки, а не на второй год использования.
И в моём случае, закон меня не защищает абсолютно
 
Останнє редагування:
"Обмену и возврату подлежит только товар, который не был в использовании"

Именно так, но только качественный товар.


У Вас же недостаток, причину которого, возможно, нужно выяснять экспертным путем. За счет магазина-продавца кстати

И в моём случае, закон меня не защищает абсолютно

Защищает. Еще как.

Ответ электронной почтой можете оставить на память: может его уборщица отправила с компьютера начальника инспекции.
 
Спасибо за ответы! Буду пытаться отстаивать свои права!
 
******
 
Останнє редагування:
Благодарю, Вас, Уважаемый, за наведение моего фокуса на нужную цель! Хотел позитивчик поставить, да не вышло почему-то...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вполне выходит позитивчик

Для Ваших целей это значения не имеет. Заводской брак - это существенный недостаток, со всеми вытекающими.
Чепуха.
12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

а) він взагалі не може бути усунутий;

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;

в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;


Если можно отремонтировать за 14 дней, возврату не подлежит.
То есть, получается, что у меня есть право только платить деньги в магазин и ремонтировать новый телевизор! А за качество никто не отвечает!!!
Вы абсолютно правы.
 
пожалуйста помогите как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Нахожусь в декрете 2г, вчера позвонили с работы попросили срочно сегодня приехать. Приехала, оказалось вызвали всех декретчиц (нас четверо) сказали предприятие вроде бы обанкротилось, будет выкупать другая фирма,другая страна. Предложили написать по собственному, мы все отказались. Управляющая предложила всем по тысяче наличкой на руки если напишем по соглашению сторон. Мы спросили если мы не напишем заявления на увольнения и останемся в штате, ответила ссылаясь на то что они еще не знают какой будет штат и зарплаты. В принципе никто из нас возвращаться не собирается, но и трудовую забирать никто не хочет до окончания декрета. Предложила уволиться, а потом ждет нас после декрета))) Что-то мутно как-то все.
Я вроде бы знаю что должны выплатить две мин ставки.
Ответ нужно дать завтра до обеда.
 
1. ЖЭК, горсовет, БТИ, госреестр - это основные, подробно очень долго можно расписывать, в сети есть информация, поищите.
2. Непонятна формулировка "юридически безопасно"... 100% безопасности не бывает, а вероятность различных событий зависит от различных факторов - и есть ли эти факторы в Вашей жизни, мы не знаем.
3. Нет.
Спасибо за ответ.
Интересовало нет ли "подводных камней" в том, что ребенок прописан один (потому как сестре уже рассказали кучу ужасных историй о том как детей выписывали и забирали квартиры).
Дозвонилась в приватизацию, сказали "нужно делать закрепление квартиры за ребенком", вторник приемный день - пойдем на консультацию.
 
Спасибо за ответ.
Интересовало нет ли "подводных камней" в том, что ребенок прописан один (потому как сестре уже рассказали кучу ужасных историй о том как детей выписывали и забирали квартиры).

Если кто-то пожелает такое сделать, то есть , а если таких мыслей не возникнет, то нет камней.
 
Добрый день! Посоветуйте, что делать. У моей тещи есть кварьтра в Харькове, в приватизацию которой вписана племянница(16 лет) жены.
Весь ремонт был сделан в течении нескольких лет женой, и стоил очень дорого. За тещей инвалидом, так же досматриваем мы с женой.
И вот теперь со стороны сестры жены и ее дочки (племянницы жены) появляются разговоры о претензии на квартиру.
Они живут в Виннице. Квартира принадлежит теще. Как юридически обезопасить себя от их претензий на жилплощадь
 
Добрый день! Посоветуйте, что делать. У моей тещи есть кварьтра в Харькове, в приватизацию которой вписана племянница(16 лет) жены.
Весь ремонт был сделан в течении нескольких лет женой, и стоил очень дорого. За тещей инвалидом, так же досматриваем мы с женой.
И вот теперь со стороны сестры жены и ее дочки (племянницы жены) появляются разговоры о претензии на квартиру.
Они живут в Виннице. Квартира принадлежит теще. Как юридически обезопасить себя от их претензий на жилплощадь

Племянница уже совладелица. А теща может свою часть например завещать кому-то.
 
А если у нас будет ребенок мы сможем его включить в приватизацию?
 
Добрый день. Всех с наступающим. Посоветуйте что делать?. Оформил земельный пай после смерти мамы. Звонил директору фирмы которая обрабатывает землю,обещали деньги вернуть до нового года. Прошло 3 недели и перестали брать трубку. Должны за два года. Документы в порядке. Что делать?. Пай находиться в Шевченковском районе Харьковской обл.
 
Назад
Зверху Знизу