Юридические консультации on-line

Добрый день!
В дверях обнаружила такую бумажку на имя мужа.
Около 6 месяцев назад нас залили соседи, и муж очень сильно ударил их дверь, и как они сказали в тот день, это привело к тому, что они ее не могут открыть.
Вопрос: в течение какого срока соседи могут предъявить претензию по поводу порчи двери или замка?

P.s. Возможно это новый способ вручения повестки в военкомат.

Возможно. В мусор такие бумажки.
 
Добрый день!
В дверях обнаружила такую бумажку на имя мужа.
Около 6 месяцев назад нас залили соседи, и муж очень сильно ударил их дверь, и как они сказали в тот день, это привело к тому, что они ее не могут открыть.
Вопрос: в течение какого срока соседи могут предъявить претензию по поводу порчи двери или замка?
Три года с момента, когда они об этой порче узнали.
 
Такой вопрос, не могу найти ответ.. суд вынес ухвалу, защитника о дате и месте заседания не уведомили, провели и вынесли без его участия.

Я не могу найти норму в которой прописано когда явка защитника в суд заседание является обязательной.

Нашел только лист ВССУ в котором говорится "У випадку неприбуття в судове засідання прокурора або захисника, участь якого відповідно до положень КПК чи за рішенням суду є обов'язковою, суд також має відкласти судовий розгляд, визначивши дату, час та місце проведення наступного засідання"

Вот мне и нужны эти самые Положення вiдповідно до яких участь є обов'язковою.

Хочу обжаловать и попытаться отменить эту ухвалу ссылаясь на то что не могли проводить заседание без защитника..или могли))

буду благодарен за помощь. Спасибо
 
суд вынес ухвалу, защитника о дате и месте заседания не уведомили, провели и вынесли без его участия.
А позиция клиента? Если он согласился провести заседание без адвоката (о чем имеется соответствующая запись) ...
Я не могу найти норму в которой прописано когда явка защитника в суд заседание является обязательной.
Повезло Вашему клиенту...
:ридаю:

Стаття 46. Загальні правила участі захисника у кримінальному провадженні
1. Захисник не має права взяти на себе захист іншої особи або надавати їй правову допомогу, якщо це суперечить інтересам особи, якій він надає або раніше надавав правову допомогу.
2. Неприбуття захисника для участі у проведенні певної процесуальної дії, якщо захисник був завчасно попереджений про її проведення, і за умови, що підозрюваний, обвинувачений не заперечує проти проведення процесуальної дії за відсутності захисника, не може бути підставою для визнання цієї процесуальної дії незаконною, крім випадків, коли участь захисника є обов’язковою.


Стаття 52. Обов’язкова участь захисника
1. Участь захисника є обов’язковою у кримінальному провадженні щодо особливо тяжких злочинів. У цьому випадку участь захисника забезпечується з моменту набуття особою статусу підозрюваного.
2. В інших випадках обов’язкова участь захисника забезпечується у кримінальному провадженні:
1) щодо осіб, які підозрюються або обвинувачуються у вчиненні кримінального правопорушення у віці до 18 років, - з моменту встановлення факту неповноліття або виникнення будь-яких сумнівів у тому, що особа є повнолітньою;
2) щодо осіб, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів виховного характеру, - з моменту встановлення факту неповноліття або виникнення будь-яких сумнівів у тому, що особа є повнолітньою;
3) щодо осіб, які внаслідок психічних чи фізичних вад (німі, глухі, сліпі тощо) не здатні повною мірою реалізувати свої права, - з моменту встановлення цих вад;
4) щодо осіб, які не володіють мовою, якою ведеться кримінальне провадження, - з моменту встановлення цього факту;
5) щодо осіб, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру або вирішується питання про їх застосування, - з моменту встановлення факту наявності в особи психічного захворювання або інших відомостей, які викликають сумнів щодо її осудності;
6) щодо реабілітації померлої особи - з моменту виникнення права на реабілітацію померло
ї:р
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно работники облэнерго требуют установить один счетчик электроэнергии на дом, если 1/2 дома была моя, 1/2 половину я выкупила. Половины дома полностью автономны, отдельный вход, разные дворы, разная канализация, разное газоснабжение и электроснабжение. А если завтра я решу продать одну из половин, как тогда быть? Заранее большое спасибо за ответ.
 
Здравствуйте! В административном районном суде г. харькова не могу получить решение суда, сначала сказали его нужно набрать, на следующий день сказали его нужно зарегистрировать в едином реестре, а сегодня говорят что судья ушла в отпуск и решение смогу получить только когда она выйдет на работу. А по закону у меня вроде как 10 дней на обжалование.
Подскажите как быть?

Каждый день или через день подавать заявления о выдаче судебного решения до тех пор, пока не получите. Подавать в 2 экземплярах с отметкой канцелярии. Даже если не выдадут в срок - это будет основание для восстановление срока на апелляционное обжалование.
Резолюцию на Вашем заявлении может поставить председатель суда, раз судья в отпуске. Судья не могла уйти в отпуск, не изготовив полный текст решения.
Также рекомендую подавать в аналогичном порядке заявление об ознакомлении с материалами дела и журналом судебных заседаний.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно работники облэнерго требуют установить один счетчик электроэнергии на дом, если 1/2 дома была моя, 1/2 половину я выкупила. Половины дома полностью автономны, отдельный вход, разные дворы, разная канализация, разное газоснабжение и электроснабжение. А если завтра я решу продать одну из половин, как тогда быть? Заранее большое спасибо за ответ.

Зависит от того, было ли выделение в натуре. Или определение порядка пользования (с разделением лицевых счетов).
Если было - тогда 2 счетчика.
Если Вы покупали по долям - идеальным - то Облэнерго правы.
 
Зависит от того, было ли выделение в натуре. Или определение порядка пользования (с разделением лицевых счетов).
Если было - тогда 2 счетчика.
Если Вы покупали по долям - идеальным - то Облэнерго правы.
Спасибо большое за ответ, если есть возможность, разъясните, пожалуйста, что есть разделение в натуре? Покупали у соседа, который нам не родственник, счета лицевые разные у нас с ним все. Даже в адресе написано дом 50, квартира 1 и квартира 2. Первая половина дома моя была по договору дарения, вторую я купила у него. В моем понимании счетчиков можно оставлять два, правильно?
 
Если присвоен отдельный адрес - то есть в правоустанавливающих документах указано, что купили Вы квартиру, а не часть дома, тогда похоже, что выделено в натуре. Тогда я тоже считаю, что 2 объекта - 2 лицевых счета/счетчика
 
Если присвоен отдельный адрес - то есть в правоустанавливающих документах указано, что купили Вы квартиру, а не часть дома, тогда похоже, что выделено в натуре. Тогда я тоже считаю, что 2 объекта - 2 лицевых счета/счетчика
Cпасибо большое!
 
Здраствуйте. Такой вопрос. У нас в городе кинотеатр расположен над супермаркетом. При кинотеатре есть своя кафешка. Но цены там завышены.
Так вот в кинотеатр не пускают с продукцией купленой не в их кафешке.
Законно ли это?
Недавно был случай. Пришол купить былеты в кино, а сдачи у них не было. Я и пошол в супермаркете купил чипсы и воду. Пришол. Купил билеты а на сеанс с продукцией запретили входить. Пришлось оставить на время сеанса у них на хранении. Как нужно было поступить в даной ситуации?
 
Здравствуйте, вопрос в следующем: есть решение суда про оголошення людини померлою. Но ЗАГС отказывается выдавать акт о смерти. А нотариусу для вступление в наследство нужен акт (решения суда не достаточно). Каковы мои действия?
 
здравствуйте, у меня квартирный вопрос)))
у свекрови есть 3комнатная квартира.
она приватизирована на неё и другого сына.(свекор давно умер)
мой муж в приватизации не участвовал.
сложность еще в том , что моя семья в одном городе,
а они-мама, брат и квартира-в другом))
а еще при смене паспорта была описка в фамилии мамы и брата,
и есть разница в одну букву... и теперь, вроде мой супруг им не родственник...
Как ей передать свою половину жилплощади моему мужу, чтоб после её смерти
2 сына были равноправными владельцами квартиры.
Это дарение? завещание?
какой пакет документов и чьё присутствие обязательно?
 
здравствуйте, у меня квартирный вопрос)))
у свекрови есть 3комнатная квартира.
она приватизирована на неё и другого сына.(свекор давно умер)
мой муж в приватизации не участвовал.
сложность еще в том , что моя семья в одном городе,
а они-мама, брат и квартира-в другом))
а еще при смене паспорта была описка в фамилии мамы и брата,
и есть разница в одну букву... и теперь, вроде мой супруг им не родственник...
Как ей передать свою половину жилплощади моему мужу, чтоб после её смерти
2 сына были равноправными владельцами квартиры.
Это дарение? завещание?
какой пакет документов и чьё присутствие обязательно?

Если бы не описки, то дарение - было бы самым простым. Можно, конечно, идти в суд и утанавливать факт родства... (чтоб налог с подарка не платить). Это не так уж страшно :). ИМХО, проще сделать куплю-продажу - то же самое по сути будет - Ваш муж станет собственником, родство не нужно, документы те же.
Чтоб сказать, что нужно, нужно знать, что есть (это о документах). Общее: документы на квартиру, оценка, документы сторон.
Присутствие: мама и муж.
Нюанс подобной процедуры: при дарении та половина будет лично мужу принадлежать, а при купле-продаже считаться совместно нажитым имуществом и делиться в случае развода.
Поэтому расскажите все нюансы, а там пусть решают.
Завещание не советовала бы, его можно переделать на следующий день после составления. Так что это не гарантия получения квартиры.
 
помогите советом. ситуация следующая: на моих глазах начальник постоянно придирается к одной моей сотруднице по всяким мелочам, например, недавно грозился написать бумагу вышестоящему начальнику, чтобы понизить категорию (соответственно в деньгах тоже теряется некоторая сумма) из-за того, что у той не убран стол. возможно ли это за такое нарушение и что делать моей сотруднице в данной ситуации? (потому что увольняться с работы она не хочет, т.к. ситуация сейчас не очень хорошая в стране и из-за этого проблематично найти другую работу, но и терпеть всё это тоже нельзя.)
 
Останнє редагування:
помогите советом. ситуация следующая: на моих глазах начальник постоянно придирается к одной моей сотруднице по всяким мелочам, например, недавно грозился написать бумагу вышестоящему начальнику, чтобы понизить категорию (соответственно в деньгах тоже теряется некоторая сумма) из-за того, что у той не убран стол. возможно ли это за такое нарушение и что делать моей сотруднице в данной ситуации? (потому что увольняться с работы она не хочет, т.к. ситуация сейчас не очень хорошая в стране и из-за этого проблематично найти другую работу, но и терпеть всё это тоже нельзя.)
Из изложенного ответ очевиден - убирать рабочий стол.:) (Начальник приучает Вашу сотрудницу к дисциплине).
 
Добрый вечер! у такой вопрос. жена подала на развод, ей дали месяц на примерение т.к. есть ребенок. теперь она хочет чтобы я написал заявление и нас в первое же заседание развели. скажите что будет если я не подам заявление или могу я както помешать расторжению брака? спасибо.
 
Добрый вечер! у такой вопрос. жена подала на развод, ей дали месяц на примерение т.к. есть ребенок. теперь она хочет чтобы я написал заявление и нас в первое же заседание развели. скажите что будет если я не подам заявление или могу я както помешать расторжению брака? спасибо.
Гарантированно избежать развода можно только по инициативе жены - т.е. она должна отказаться от иска.
Все Ваши потуги попытки помешать лишь затянут время, однако на исход не повлияют - расторжение брака неизбежно.
 
Добрый вечер! у такой вопрос. жена подала на развод, ей дали месяц на примерение т.к. есть ребенок.

эта фраза не соответствует следующей

теперь она хочет чтобы я написал заявление и нас в первое же заседание развели.

если давали месяц на примирение, то первое заседание уже состоялось.

если же сейчас речь идет о первом заседании предстоящем, то никакого месяца еще никто не давал, просто между подачей иска в суд и самим заседанием примерно месяц и проходит.

скажите что будет если я не подам заявление или могу я както помешать расторжению брака? спасибо.

если не подадите заявление (согласие с разводом), то тянуться процесс будет дольше, но никого еще не оставили женатым решением суда.
 
можете подсказать в каком порядке определяются свидания? с мамой или без?
ребенку 2.3 г
 
можете подсказать в каком порядке определяются свидания? с мамой или без?
ребенку 2.3 г
Можно и без мамы. Общаетесь с ребенком в указанные дни в определенное время. Только как это относится к расторжению брака? Или этоуже другой вопрос?
 
Назад
Зверху Знизу