Юридические консультации on-line

Вопрос: Считаются ли правомерными действия исполнительных служб- проведение торгов залогового имущества (помещения), если на торгах присутствовал только один участник, второй отсутствовал.????
Не считаются, но отмена только через суд. Если не наложить арест на отчуждение, появится добросовестный приобретатель, дело весьма осложняется.
 
Возврат товара.

Здравствуйте, купил ноутбук в магазине. Он мне не подошел, с момента покупки прошло 2 дня. Правда ли что я могу вернуть покупку в магазин в течении 14 дней? Есть гарантийный талон, с подписью и печатью, но чек при покупке не выдали. Товар без повреждений, упаковка есть.
 
Здравствуйте, купил ноутбук в магазине. Он мне не подошел, с момента покупки прошло 2 дня. Правда ли что я могу вернуть покупку в магазин в течении 14 дней? Есть гарантийный талон, с подписью и печатью, но чек при покупке не выдали. Товар без повреждений, упаковка есть.

Да, если товар надлежащего качества.
 
Здравствуйте, купил ноутбук в магазине. Он мне не подошел, с момента покупки прошло 2 дня. Правда ли что я могу вернуть покупку в магазин в течении 14 дней? Есть гарантийный талон, с подписью и печатью, но чек при покупке не выдали. Товар без повреждений, упаковка есть.

да, если он в таком же как при покупке состоянии! можно даже не объяснять причину возврата! просто имею право и все! я покупала монитор в технополисе, забрали без вопросов и сразу же вернули деньги.
 
странно, что чека нет. а что за магазин? позвоните к ним и спросите, может сами продавцы прощелкали... у меня, кстати, такой случай был. в магазине от простого ЧП (СПД) тоже купила электрочайник, чека не дали, но гарантию по правилам всем оформили. в течение гарантийного срока чайник сдох, без вопросов забрали и новый выдали. у себя посмотрели, что действительно по их базе прошел и все.

Здравствуйте! обращаюсь к вам с таким вопросом: просьбой разъяснить права.
Более полугода назад жители квартиры по нашему стояку обратились в ЖЕК с тем, что их заливают сверху. Была перекрыта вода по стояку, пришли к выводу, что виноваты соседи сверху, которые заливают горячей водой, поэтому холодное водоснабжение нам возобновили, а горячее так и оставили перекрытым. Виновник утечки (там жил квартирант) в квартиру сантехников не пускает, после чего вообще выехал и ныне там никто не проживает. Как стало известно со слов квартиранта, что собственница квартиры живет в России, приезжать сюда не будет, а в ее отсутствие никаких работ по проверке и устранению утечки проводить нельзя, якобы у них в санузле выложена керамическая плитка и они не желают, чтоб ее оббивали. Несколько раз выходила комиссия в составе сотрудников ЖЕКа и местного депутата и зафиксировали, что никто дверь в квартиру им не открыл. На этом, так как все возможные меры по мнению ЖЕКа были предприняты, но не устранена возможная утечка в этой квартире, горячее водоснабжение нам возобновлять и не собираются.
Вопрос: Если собственник не дает свободный доступ в свою квартиру для сантехника, нет никаких принудительных мер для воздействия на него? Может ли ЖЕК сам зайти в данную приватизированную квартиру и провести там ремонт труб, или нам теперь все оставшееся время молча жить без горячей воды?
ЮРИСТЫ!!! ну ответьте же что-нибудь, пожалуйста!!! какие есть мнения?
 
добрый день, уважаемые юристы! подскажите пожалуйста- я сдаю свою приватизированную квартиру квартирантам (без договора) уже более 2-х лет..кварт.плату и ком.услуги оплачиваю сама. моя мать переживает, что при таких обстоятельствах, квартиранты могут претендовать на мое имущество(эту самую квартиру). права ли она?
вопрос второй-сколько будет стоит ген.доверенность (или как она называется:confused: ) на распоряжение всем моим имуществом от моего имени? обязательно должен ли присутствовать человек, которому все это хочу доверить или достаточно его паспортных данных?

1. Квартиранты претендовать на получение права собственности на квартиру не могут.
2. Для оформления доверенности нужен доверитель - человек, который выдает саму доверенность, его паспорт, код в оригинале + знание им фамилии, имени, отчества на украинском языке и адреса проживания представителя. Присутствие поверенного (представителя по доверенности) не нужно. Желательно (но не обязательно), чтобы не ошибиться в написании данных представителя, иметь ксерокопию его паспорта.



Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, с какого года стало необходимым согласие ОБОИХ супругов на договор дарения недвижимости детям.
Спасибо.

Если недвижимость принадлежит супругам на праве общей собственности, то на любое распоряжение одним из супругов (титульным собственником) нужно согласие второго из супругов (латентного собственника). Это было предусмотрено и Кодексом о браке и семье 1963 года, предусмотрено и нынешним Семейным кодексом, который начал действовать с 2004 года. А Вас какой период интересует?
 
Останнє редагування:
Доброго времени суток!
Краткая история вопроса - была проверка ГНИ, был акт. Были составлены протоколы на админ. штраф. Потом тишина и ч/з полгода возле почтового ящика нахожу решение суда по админ штрафу. Ни повесток, ни чего либо еще не нашел. Краем уха слышал что есть возможность чернуть в прокуратуру на заочное решение суда. Разъясните, пожалуйста, кратко этот вопрос. И, если есть возможность, приведите пример заявы в прокуратуру. Кому писать и что требовать. Спасибо.
P.S. если уже была консультация по подобному вопросу укажите координаты.
 
Доброго времени суток!
Краткая история вопроса - была проверка ГНИ, был акт. Были составлены протоколы на админ. штраф. Потом тишина и ч/з полгода возле почтового ящика нахожу решение суда по админ штрафу. Ни повесток, ни чего либо еще не нашел. Краем уха слышал что есть возможность чернуть в прокуратуру на заочное решение суда. Разъясните, пожалуйста, кратко этот вопрос. И, если есть возможность, приведите пример заявы в прокуратуру. Кому писать и что требовать. Спасибо.
P.S. если уже была консультация по подобному вопросу укажите координаты.

на "заочное" решение нужно "черкать" не в прокуратуру, а писать заявление на его отмену и пересмотр в суд!
какой суд, кого и за что привлекали к ответственности?
 
Здравствуйте!

Интересует вопрос стоит ли связываться с дарственной при покупке недвижимости?

Какими это черевато налогами на "подарок"?

Могут ли дарственную оспорить?

и так далее, не юрист, что спрашивать не знаю. Если стоит, то нужны ли отказные от родственников дарителя?

Еще это пол дома, нужно ли что-то от соседей?

Если не затруднит отправьте ответ в личку.
 
Доброго времени суток!
Краткая история вопроса - была проверка ГНИ, был акт. Были составлены протоколы на админ. штраф. Потом тишина и ч/з полгода возле почтового ящика нахожу решение суда по админ штрафу. Ни повесток, ни чего либо еще не нашел. Краем уха слышал что есть возможность чернуть в прокуратуру на заочное решение суда. Разъясните, пожалуйста, кратко этот вопрос. И, если есть возможность, приведите пример заявы в прокуратуру. Кому писать и что требовать. Спасибо.
P.S. если уже была консультация по подобному вопросу укажите координаты.

По админ. штрафам не принимают заочных решений.
Посмотрите какие даты у Вас проставлены на оттисках почтовых штемпелей.
Кроме того, если письмо отправлено без уведомления, то Вы, фактически, можете ссылаться на любую дату его получения.
 
Здравствуйте!

Интересует вопрос стоит ли связываться с дарственной при покупке недвижимости?

Какими это черевато налогами на "подарок"?

Могут ли дарственную оспорить?

и так далее, не юрист, что спрашивать не знаю. Если стоит, то нужны ли отказные от родственников дарителя?

Еще это пол дома, нужно ли что-то от соседей?

Если не затруднит отправьте ответ в личку.
Прикрывая сделку купли-продажи дарением можно в результате попасть в очень нехорошую ситуацию в случаях расторжения данного договора. Ведь если договор расторгается, то стороны приводятся к своему первоначальному состоянию, т.е. бывший собственник получает наад свое имущество, а Вы - ничего, т.к. с формальной стороны - это была сделка безвозмездная.
Что касается налога: если "даритель" Вам не родственник первой степени родства (родители, дети, супруг), то такой подарок для одариваемого облагается 5% налогом, а если даритель или одариваемый нерезидент Украины, то ставка налога будет уже не 5, а 15(17)%.
Оспорить договор дарения можно также как и любую другую сделку, однако для этого нужны веские (для суда) основания.
Если это часть дома, то для дарения отказ от соседей-совладельцев не нужен. А вот если оформлять куплю-продажу, то совладельцы имеют право преимущественной покупки.
А вот по поводу "отказных от родственников дарителя" не понятен вопрос? Отказные от чего? И каких родственников? Если это имущество принадлежит человеку на праве общей собственности с супругом, то на такую сделку (хоть дарение, хоть купля-продажа) нужно согласие второго из супругов.
 
Подскажите пожалуйста.У моих родителей есть друг, который живет один, родственников нет. Он уже в возрасте. Хочет прописать меня в своей квартире. Какие документы нужно оформить, и какие налоги заплатить, чтобы после его смерти квартира осталась мне. Спасибо.
 
Подскажите, пожалуйста. Можно ли на счет общественной организации получать средства от продажи например книг? Если нет, то каким способом можно получать безналичные средства?
 
Вот такой вопрос,у меня подруга работает в одном из универов Харькова, была три года в декрете,сейчас выходит на работу,а ей говорят подпиши контракт,который она подписывала за 9мес. до ухода в декрет (сроком на три года), мол типа сроки истекли, это правильно? И вообще вопрос, насколько я знаю контракты заключаются с вновь принятыми сотрудниками, а не с теми кто уже 10 лет проработал в данном учреждении. И второй вопрос является ли серьезным нарушением,не выполнение условий коллективного договора. Спасибо.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для открытия продуктового магазина и очерёдность моих действий? Нужно ли брать в сельском совете разрешение на торговлю? Магазин собственный. Расположен на територии сельсовета.Важен ли режим работы?
 
Добрый день! Угловой частный дом на пересечении улиц (дом углом по границе участка,стороны 7 и 8 м), две стены выходят прямо на газончик(уличная территория) перед газончиком проходит проезжая дорога (уличная, для проезда машин), тропинки для пешеходов нет. Дорога не оживленная, но неподалеку находится предприятие и приезжающие по делам на это предприятие норовят поставить машины буквально под окна.
1. Имею ли я право поставить по границе газончика (углом, только перед домом, но захватив полностью газончик) забор (в метр высотой, возможно из сетки или решетчатый)? Не собираюсь использовать этот участочек в корыстных целях, посажу лишь цветы.
2. Пока огородили это место пеньками от спиленных деревьев и толстыми ветками. Чистоту поддерживаю не только на газоне, но и мету улицы перед своим участком.
Но соседи говорят, что уличком будет штрафовать всех, у кого ветки лежат на улице. Каковы вообще полномочия уличкома, имеют право штрафовать и что, аккуратная изгородь из веток и пеньков - нарушение порядка?
3. Кому я могу "нажаловаться" на эту стихийную парковку? Паркующиеся автомобили(3-4 разнокалиберных в день, от легковушек до газелек) изнахратили весь газон (до того, как положили пеньки), ломали посаженные кусты (думала сделать такую изгородь), каждый день горы мусора - окурки, бутылки, ветошь какая-то. Надоело.
Простите за простыню. Заранее благодарна за ответ.
 
перепланировка

У нас две квартиры находящиеся вместе. Одна из них жилая, а однокомнатную мы хотим к ней присоединить.
Т.е. мы планируем в однокомнатной квартире убрать санузел расширив кухню и объединить кухню с комнатой,
кроме того надо сделать проем с коридора второй квартиры в несущей стене. Дом у нас кирпичный, седьмой этаж девятиэтажки.
Меня интересует:
1. насколько реально потом в БТИ такой план узаконить и сколько это будет стоить?
2. с кем стоит консультироваться при проведении таких видов работ?
А то строительная фирма, которая будет выполнять ремонт утверждает, что ситуация очень простая и они таких проемов
делали уже десятки.
3. если будут претензии у соседей, как себя вести?
 
Всем дня доброго.Вопрос относительно Водоканала.Есть ли нормативная база или обязательные условия для составления Акта об утечки воды.Т.е какие правила должны быть соблюдены инспекторами водоканала при составлении акта об утечке.У меня ситуация зимой разморозка колонки во дворе(труба моя) водоканал составил акт об утечке около 30 кубов и якобы она текла с трубы неделю(сумма 2500гр штрафа)При составлении акта не кого не было дома ни я не жена в нём не расписывались.О существовании этого акта узнали в мае(акт об утечке составлен в феврале)копии или оригинала не кто в глаза не видел( ни я не жена).
Собственно по этой причине и суть вопроса.Как с правовой точки зрения должен быть юридически верно составлен сей акт.? Спасибо.И если есть возможность дать ссылку на источник
 
Суть ситуации: договор пожизненного содержания на 2-х человек. Владелец квартиры в здравии, но состояние здоровья ухудшается.

Как выяснилось - на квартиру не наложен запрет на продажу (т.е. может быть продана без согласия 1-й из сторон) - верно ли что это можно исправить просто наложив запрет. Как это сделать и нужно ли искать нотариуса, который занимался этим делом!
Как его найти, если документы ним оформлялись в 95-98 точно не помню.

И самое важное - утерян документ, подтверждающий право собственности (квартира приватизирована). Как его восстановить?
 
Назад
Зверху Знизу