Юридические консультации on-line

а мне говорили : если родство первой степени(отец дочке) - то 1%,
правда ли это?

Ну давайте разберёмся.
Налоговый кодекс определяет ставки налога с физ.лиц за полученные ими подарки. Если стороны договора дарения родственники первой степени родства , то ставка налога 0%.

Но кроме налога есть ещё гос. пошлина, которая уплачивается за нотариальное формление договора дарения.

Декрет о госпошлине определяет её в размере 1% суммы договора и не менее 17 грн.

В итоге, в случае заключения договора дарения оплачивается 1%, но этот процент не является налогом.

Налог оплачивается исходя из отчета оценщика. Можете хоть гривну поставить, платить придётся с оценки...

ага , так всё-таки есть оценщик...

Теперь по сумме налога, пошлин и необходимости оценки.

В Налоговом кодексе не упоминается о какой-либо оценке имущества в случае его дарения. Т.е. для целей налогообложения в случае получения имущества в дар оценка не нужна.

Однако оценка имущества необходима нотариусу для определения вот того 1% гос.пошлины, потому что Инструкция о порядке исчисления и уплаты этой самой пошлины говорит, что при заключении договоров отчуждения недвижимого имущества стоимость пошлины исчисляется из суммы договора, но не менее оценочной стоимости такого имущества.

Кроме того, в Порядке осуществления нотариальных действий в июне сего года появилась норма, которая требует от нотариуса удостоверения сделок с участием физ.лиц только при наличии оценки имущества, проведённой согласно установленного Порядка проведения оценки для целей налогообложения.

Вот только беда в том, что этот порядок оценки не распространяется на случаи дарения и наследства. Но нотариусы будут "грузить люминий", потому что в их инструкции написано по другому. А так всё нормально:D

В итоге на лицо явное проявление очередного недоурегулирования отношений нашим дырявым законодательством.

Таким образом что мы имеем:

1) НК не требует оценки для дарения;
2) оценка необходима нотариусу для определения пошлины и удостоверения сделок;
3) налоговая считает, что налог надо платить с проведённой оценки (но налоговая всегда считает в свою пользу)

А по законодательству получается несколько иначе: раз уж есть хоть какое-то нормативное регулирование размера пошлины, то так уж и быть пусть будет оценка и пошлина от этой суммы. Однако, налог должен платиться исходя из суммы договора, а не оценки. Требований, что сумма договора должна быть равна сумме оценки нет, стороны свободны в определении условий договора в том числе и его цены. Это правильно, ИМХО.

В подтверждние своих слов первое попавшееся, правда по поводу купли-продажи, но суть та же:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
На практике платят все так, как сложилось - от суммы оценки, потому что кто-то не знает, а кто-то знает но не хочет таскаться по судам с налоговой.
 
Останнє редагування:
Добрый день .Подаю исковое заявление в суд о взыскании долга, как узнать Код ИНН ответчика для наложения ареста на имущество, есть только его паспортные данные.
 
Заняла-то она может и законно, но "Общая площадь" потому так и называется, что ею могут пользоваться все совладельцы. А по Вашим описаниям площадь занята вещами только одного лица. Чем именно Вам ее вещи мешают?
данная квартира уже поделена на части. и у каждой части свой хозяин. есть документы с БТИ в которых четко указана какое кол-во от общей площади кому принадлежит. исходя из них на нашу семью на 3,5кв.метра больше приходится, а реально я занимаю только 1кв.метр коридора, а все остальное она, т.е. мне негде ставить детскую коляску, я не могу никуда поставить свою стиральную машину, из-за её стиральной машины, я не могу подойти к ванне в ванной комнате(в неё можно только залезть и тогда добраться до крана и душа, а умыться нельзя). да и просто возмущает тот факт, что плачу за эту территорию я, а пользуется ей она, тем более сейчас, когда я живу с ребенком на пособие и ни копейки лишней не могу себе позволить потратить.
 
нужно какую-то комиссию, чтобы зафиксировать нарушения?

В милицию обратиться (или 102, или заявление написать) и получить Отказ в возбуждении уголовного дела.
Кроме этого можно акт составить за подписью свидетелей. Также сфотать все, что Вам мешает (фотать так, чтоб было очевидно...)

как я в суде докажу что она заняла незаконно территорию?

данная квартира уже поделена на части. и у каждой части свой хозяин. есть документы с БТИ в которых четко указана какое кол-во от общей площади кому принадлежит. исходя из них на нашу семью на 3,5кв.метра больше приходится, а реально я занимаю только 1кв.метр коридора, а все остальное она, т.е. мне негде ставить детскую коляску, я не могу никуда поставить свою стиральную машину, из-за её стиральной машины, я не могу подойти к ванне в ванной комнате(в неё можно только залезть и тогда добраться до крана и душа, а умыться нельзя).
Этим и нужно доказывать. Составлять акты, делать фото, в общем, фиксировать...
Сделать третьими лицами (а возможно и соистцами) владельцев остальных частей квартиры.
 
Заробитчанин не был в Украине почти 20 лет. Вернулся. Старый паспорт утерян, новый он не получал, загранпаспорт просроченный. У него есть прописка, есть родственники, которые могут подтвердить, что он это он. Как можно восстановить паспорт?
Зарание спасибо.
 
став одним исп.директором и переписав на себя в РЕГ. ПАЛАТЕ юр.лицо

что-то вы изобретаете велосипед...

никаких изменений в уставы кооперативов вносить не нужно. вы вступаете с кооперативами в трудовые отношения и в каждом кооперативе с вами заключается трудовой договор в форме контракта.
для осуществления отдельных поручений у нотариуса пишется доверенность.
таким образом, если против этого не возражают органы управления, а у вас хватит сил и возможностей, вы можете стать исполнительным директором во всех кооперативах г. Харьков

1. Правління кооперативу може наймати виконавчого директора
2. Виконавчий директор виконує свої функції на умовах контракту, який укладає з ним правління кооперативу
3. Виконавчий директор виконує функції, делеговані йому правлінням кооперативу які визначеними вищим органом управління кооперативу або статутом кооперативу

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі





Гастарбайтер!!!


А как вернулся? если...

Старый паспорт утерян, новый он не получал, загранпаспорт просроченный.



Добрый день .Подаю исковое заявление в суд о взыскании долга, как узнать Код ИНН ответчика для наложения ареста на имущество, есть только его паспортные данные.

Решением в такой ситуации может быть обращение в судебном заседании (на стадии предоставления доказательств) с ходатайством об истребовании из налоговой инспекции по месту регистрации ответчика данных о присвоении ему идентификационного номера.
 
Останнє редагування:
А как вернулся? если...
В эту ночь решили самураи перейти границу у реки! :D



Старый паспорт утерян,

Заявление в милицию об утере. Объявление в газету. А дальше
19. Громадянин повинен надійно зберігати паспорт.
Про втрату паспорта громадянин зобов'язаний терміново
повідомити центральний орган виконавчої влади, що реалізує
державну політику у сфері громадянства, який видає тимчасове
посвідчення, що підтверджує його особу.


Как можно восстановить паспорт?
Свидетельство о рождении есть?
13. Для одержання паспорта громадянин подає:

заяву за формою, встановленою Міністерством внутрішніх справ
України;

свідоцтво про народження;

дві фотокартки розміром 35х45 мм;
 
Останнє редагування:
подскажите какой порядок дарения квартиры?
сроки и затраты на оформление дарения
если кв-ра в другой области
нужно ли присутствие получателя в дар квартиры

можно ли оспорить факт дарения?
 
Вопрос:в гражданском браке ребёнок записан на фамилию отца+установление.отец участия в воспитании не принимает,материальную помощь оказывает очень не значительную+злоупотребляет.проживают на его территории,хотя прописан ребёнок на территории матери.на основании вышеизложенного,можно ли лишить отцовства?и как это сделать+сколько длится процесс?
 
1. подскажите какой порядок дарения квартиры?
2. сроки и затраты на оформление дарения если кв-ра в другой области
3. нужно ли присутствие получателя в дар квартиры
4. можно ли оспорить факт дарения?
1. Для начала - правоустанавливающие и живой собственник.
2. другая область - другие расценки. Какое отношение даритель и одариваемій имеют к Харькову?
3. Обязательно!
4. да...
 
Добавлю к посту capt.America:

подскажите какой порядок дарения квартиры?
сроки и затраты на оформление дарения
если кв-ра в другой области
нужно ли присутствие получателя в дар квартиры

можно ли оспорить факт дарения?

По дарению я давал когда-то ответ в этой же теме:
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=36209217&postcount=4282
Информация (очевидно) частично устарела.

Дарение - двусторонний договор, поэтому даритель и одариваемый (или их доверенные лица) должны присутствовать

PS Оспорить можно все, что угодно :)
 
Вы точно capt.America, а не Captain Obvious? :)
После вопросов людей: "Я квартиру купил, мне её приватизировать теперь надо?", я ничему не удивляюсь.
З.Ы. Я думал о втором варианте, но меня отговорили... :D
 
Добрый день, нужен совет в такой ситуации:
2 месяца назад случилось ДТП. Я пострадавшая сторона. У виновника ДТП страховой полис от СК "Лафорт". Соответственно эта страховая дожна возмещать ущерб, причененный мне.
Был, суд, по решению которого, виновным признан человек, разбивший мне авто.
Все документы на возмещение были отправлены в страховую. От туда ответа не последовало. Более того, "Лафорта" больше не существует физически. (ни офиса, ни телефона). Получить возмещение от МТСБУ я смогу только если "Лафорт" обьявят банкротом.
Сообщество пострадавших от этой страховой инициирует процедуру банкротства "Лафрот" в ближайщее время.
Мне нужно попасть в реестр кредиторов "Лафорта".
У меня вопрос. как это сделать? Что для этого нужно?
Возможно я должна подать в суд на сам "Лафорт"? если так, то могу ли я сделать это в Харькове или обязательно по месту прописки СК (т.е. в Киеве) ?
 
Добрый день! нужна консультация
Сегодня в 10,55 сел в трамвай (средняя дверь) на остановке м Студенческая, после закрытия дверей водитель объявил "оплата у водителя". Достал деньгу, посмотрел вперед, вагон до водителя забит (люди стоят в три ряда) и передо мной стояла женщина с коляской. Подумал выходить мне через три остановки, люди выйду подойду оплачу(в общем как обычно делаю). Трамвай проезжает следующую остановку(не знаю как называется) перед остановкой метро Ак Павлова в 11,00 ко мне подходят три человека (один из низ раза в два крупнее меня) и в ультимативной форме заявляют плати штраф 40 грн., я им повторил 3 раза , что не мог оплатить проезд, так как физически не мог подойти к водителю, они говорят я должен был передать по салону, короче меня зажали и что в бог начали мне тыкать один за спиной начал за сумку на плече тянуть, вызывать машину, тянуть из трамвая. В итоге я отдал 40 грн, дали корешок - отпустили. Знаю, что поступил глупо, но времени не было(удостоверения не переписал).
Позвонил в троллейбусное депо №2, там посоветовали Прийти во вторник в 9,00 к Роману Игоревичу на ул. Ньютона 5. Когда я задал вопрос как я мог оплатить проезд без кондуктора и полном салоне трамвая, мне сказали, что я должен это сделать в течении одной остановки предать по салону деньги (я раз сделал пришлось второй раз передавать, по этому после этого лично отдавал деньги водителю или контролеру)

Вопрос: они законно поступили?

ЗЫ Самое смешное, что я всегда платил за проезд, а когда контролер предлагал без талончика всегда отказывался, вылезло боком))

тему подписал если будут уточняющие вопросы пишите
Спасибо за помощь!
 
Добрый день! нужна консультация
Сегодня в 10,55 сел в трамвай (средняя дверь) на остановке м Студенческая, после закрытия дверей водитель объявил "оплата у водителя". Достал деньгу, посмотрел вперед, вагон до водителя забит (люди стоят в три ряда) и передо мной стояла женщина с коляской. Подумал выходить мне через три остановки, люди выйду подойду оплачу(в общем как обычно делаю). Трамвай проезжает следующую остановку(не знаю как называется) перед остановкой метро Ак Павлова в 11,00 ко мне подходят три человека (один из низ раза в два крупнее меня) и в ультимативной форме заявляют плати штраф 40 грн., я им повторил 3 раза , что не мог оплатить проезд, так как физически не мог подойти к водителю, они говорят я должен был передать по салону, короче меня зажали и что в бог начали мне тыкать один за спиной начал за сумку на плече тянуть, вызывать машину, тянуть из трамвая. В итоге я отдал 40 грн, дали корешок - отпустили. Знаю, что поступил глупо, но времени не было(удостоверения не переписал).
Позвонил в троллейбусное депо №2, там посоветовали Прийти во вторник в 9,00 к Роману Игоревичу на ул. Ньютона 5. Когда я задал вопрос как я мог оплатить проезд без кондуктора и полном салоне трамвая, мне сказали, что я должен это сделать в течении одной остановки предать по салону деньги (я раз сделал пришлось второй раз передавать, по этому после этого лично отдавал деньги водителю или контролеру)

Вопрос: они законно поступили?

ЗЫ Самое смешное, что я всегда платил за проезд, а когда контролер предлагал без талончика всегда отказывался, вылезло боком))

тему подписал если будут уточняющие вопросы пишите
Спасибо за помощь!

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства
будівництва, архітектури
та житлово-комунального
господарства України
09.10.2006 N 329

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
6 грудня 2006 р.
за N 1274/13148


ПРАВИЛА
користування трамваєм і тролейбусом у містах України

4.8. Водіям трамвая і тролейбуса забороняється:
порушувати маршрут, інтервал та розклад руху;
під час руху розмовляти з пасажирами, їсти, пити, палити,
слухати радіоприймачі та магнітофони;
продавати пасажирам разові квитки або абонементні талони під
час руху.


5.5. Пасажири зобов'язані:

сплатити свій проїзд, закомпостувавши абонементний талон або
придбавши разовий квиток у кондуктора чи водія;
під час руху трамвая, тролейбуса зберігати особисту безпеку:
по можливості стояти обличчям у напрямку руху, триматись за
поручні або сидіння тощо;

Вот и делайте выводы.
 
выводы сделает каждый в свою пользу:)))

по вопросу о проезде. Да водителю запрещено отвлекаться во время движения состава, равно как и запрещено его отвлекать своими вопросами. Поэтому талоны он имеет право и обязан продавать во время остановки. Многие маршруты ездят без кондукторов и это не первый день такое, потому те, кто обязан оплачивать свой проезд - знают такие маршруты и идут на посадку в первую дверь -дабы сразу оплатить проезд. Те кто любит риск - передают деньги хз кому по салону:) ну нет у нас сейчас тех людей, как раньше - что передал, то тебе и талон и сдачу отдадут.

Потому вывод. Желаешь лично из рук в руки оплату сделать - заходи в первую дверь.

а с чем идти в милицию? написать на себя жалобу что Вы без билета катались? :))))

Раз виноват, то чего кулаками махать.
 
я узнал что проезд нужно платить у водителя когда трамвай уже поехал, пройти по салону не мог
 
значит надо было передать. Вы не сделали ни того, ни другого и хотите обвинить водителя в неправомерности действий, вернее - контролеров...с чего бы это? (вопрос риторический)
 
Назад
Зверху Знизу