Юридические консультации on-line

Всем читающим Доброго здоровья в Новом Году!
Вопрос такой: В ЖС-2 при получении новой квартиры предлагают подписать договор на 4500гр "На ускорение оформления документов на передачу права собственности" мотивируя тем, что с 1-го января 2013 изменился порядок (вероятно и стоимость) оформления документов (4-5 месяцев вместо 1 года). Были - ли в законодательстве такие изменения и оправдана ли такая цена?
 
Всем читающим Доброго здоровья в Новом Году!
Вопрос такой: В ЖС-2 при получении новой квартиры предлагают подписать договор на 4500гр "На ускорение оформления документов на передачу права собственности" мотивируя тем, что с 1-го января 2013 изменился порядок (вероятно и стоимость) оформления документов (4-5 месяцев вместо 1 года). Были - ли в законодательстве такие изменения и оправдана ли такая цена?

Срочные услуги БТИ действительно стоят дороже. Но с 1 января 2013 года регистрация производится не БТИ, а регистрационной службой Укргосреестра. Об этом было известно давно, так что считаю, что ЖС-2 все таки не учел грядущих изменений.
 
Срочные услуги БТИ действительно стоят дороже. Но с 1 января 2013 года регистрация производится не БТИ, а регистрационной службой Укргосреестра. Об этом было известно давно, так что считаю, что ЖС-2 все таки не учел грядущих изменений.

Т.е., если раньше оформление документов ничего не стоило для покупателя, то теперь это стоит таких денег? Цена за услуги адекватная?
 
Т.е., если раньше оформление документов ничего не стоило для покупателя, то теперь это стоит таких денег? Цена за услуги адекватная?

Вы не покупатель, а инвестор. Насколько я помню договора Жилстроя-2, затраты по оформлению ложатся на Вас. Все это стоило денег и раньше, и сейчас. Просто заказ в БТИ видно поступил в 2012 году, и в обычном несрочном порядке БТИ провести регистрацию в 2012 году не успевало, а передача из БТИ в регистрационную службу заказов не предусмотрена.
Просто так бы Вы платили за обычное, а не ускоренное, оформление документов, что дешевле.

Цена услуг БТИ зависит и от срочности (10 дней и 3 дня - есть разница), и от метража квартиры. Да, цена может быть и такой.
 
В 1961 году мой отец получил участок под застройку от предприятия где он работал.
Построил дом, а в 1970 году подарил 3 часть дома своему родному брату.На весь
дом были одни документы и одна домовая книга, а у его брата только дарственная
на 3 часть дома.В 1993 году после смерти моего отца дочь брата сделала документы
на свою 3 часть дома и домовую книгу. Не является ли это нарушением закона??
И было это сделано без ведома хозяйки этого дома.
 
дочь брата тоже является хозяйкой дома. ваша конечная цель?
 
В 1961 году мой отец получил участок под застройку от предприятия где он работал.
Построил дом, а в 1970 году подарил 3 часть дома своему родному брату.На весь
дом были одни документы и одна домовая книга, а у его брата только дарственная
на 3 часть дома.В 1993 году после смерти моего отца дочь брата сделала документы
на свою 3 часть дома и домовую книгу. Не является ли это нарушением закона??
И было это сделано без ведома хозяйки этого дома.

То есть дочь брата унаследовала 1/3 часть за своим отцом?
Нет, об этом Вас в известность ставить не должны, т.к. Ваш отец или Вы не являетесь наследниками первой очереди.
Что Вы подразумеваете, когда считаете себя хозяйкой дома?
Вообще, пожалуйста, напишите, какие документы и о чем у Вас на руках, и по возможности у дочери брата
 
доброго времени суток. По завещанию была получена квартира на которой куча долгов по квартплате и другим платежам в период до2001 года. Как подсказали,данные долги списывались государством,пробовала спрашивать в госслужбах,они не хотят отвечать,отмалчивают,мб вы посоветуете,так это или нет,а если да,то какие мои возможные действия?
 
долги переходят к наследникам при вступлении в наследство...

Оскільки у складі спадкового майна до спадкоємців переходять не тільки права, а й обов’язки, спадкоємці зобов’язані повідомляти кредиторів про відкриття спадщини, якщо вони знають про борги спадкодавця. Кредиторові надано право протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини (раніше - від дня відкриття спадщини), пред’явити свої вимоги до спадкоємців, незалежно від настання строку вимоги (ст. 1281 ЦК). Якщо ж кредитор не знав про відкриття спадщини, вимоги до спадкоємців йому належить заявити протягом одного року від настання строку вимоги. І лише тоді, коли протягом цього часу кредитори не заявлять своїх вимог до спадкоємців, їхні права будуть погашені.

Кожен із спадкоємців зобов’язаний задовольнити вимоги кредитора особисто шляхом одноразового платежу, якщо немає ніяких інших домовленостей спадкоємців із кредитором. Якщо відбувається відмова від такого платежу, за позовом кредитора суд накладає стягнення на спадкове майно, яке прийняли спадкоємці у натурі.
 
доброго времени суток. По завещанию была получена квартира на которой куча долгов по квартплате и другим платежам в период до2001 года. Как подсказали,данные долги списывались государством,пробовала спрашивать в госслужбах,они не хотят отвечать,отмалчивают,мб вы посоветуете,так это или нет,а если да,то какие мои возможные действия?

Срок исковой давности - 3 года.
 
Добрый вечер!!Такая ситуация:
Когда то был ЖЕК,начальником Жека было лицо которое в данный момент является Начальник водоснабжения района,при переходе на эту должность(уволили) он забрал себе типа долги,где совместил и квартплату и всё что раньше платил в комплексе!!Звоню в бухгалтерию водоснабжения говорю откуда у меня долг за холодную воду,так как квитанции у меня сохранились за 2004год(там всё оплачено),они говорят что долг нарос гораздо раньше с 1997года!!
Подскажите,сколько срок хранения квитанций и что мне делать в такой ситуации!!Спасибо!
 
Добрый вечер!!Такая ситуация:
Когда то был ЖЕК,начальником Жека было лицо которое в данный момент является Начальник водоснабжения района,при переходе на эту должность(уволили) он забрал себе типа долги,где совместил и квартплату и всё что раньше платил в комплексе!!Звоню в бухгалтерию водоснабжения говорю откуда у меня долг за холодную воду,так как квитанции у меня сохранились за 2004год(там всё оплачено),они говорят что долг нарос гораздо раньше с 1997года!!
Подскажите,сколько срок хранения квитанций и что мне делать в такой ситуации!!Спасибо!

Срок хранения квитанций обычно 3 года, точно так же и срок исковой давности 3 года, так что с начисленной задолженностью коммунальщики ничего не сделают - разве что повесят себе на стенку. Так что если платите последние 3 года исправно, можете спать спокойно.
 
Срок хранения квитанций обычно 3 года, точно так же и срок исковой давности 3 года, так что с начисленной задолженностью коммунальщики ничего не сделают - разве что повесят себе на стенку. Так что если платите последние 3 года исправно, можете спать спокойно.
Плачу всё исправно!!Так они начали,что срок годности квитанции могут быть сколько хочешь,что они могут и 20лет!!Я им говорю может вы ещё и за 1917год найдёте?в ответ услышал что да!Вот я чё то по этому поводу и парюсь!!!!



точно так же и срок исковой давности 3 года
А то есть по истечению 3 лет если они не подали в суд,значит они ничего не могут сделать?я правильно понял!И вопрос, есть какое нибудь законодательство(статья или как та неправильно выразился) по этому поводу??Спасибо!
 
Останнє редагування:
Конечно есть статья. Общая исковая давность предусмотрена ст.257 Гражданского кодекса Украины. А в ст.267 написано, какие последствия пропуска срока исковой давности.
 
Здравствуйте, решила продублировать свой вопрос в этой теме.
Прошу Вашего совета.
Кратко ситуация такова- у нас многодетная семья, но я гражданка РФ(с бессрочным видом на жит-во в Украине), все дети и муж - гр Украины.
Попытались встать на кварт учет для возможности участия в льготной кредитной жилищной программе. Есть собственное жилье(приват кварт в Харькове), но по расчету кв метров- нуждаемся в улучшении условий.
Мужа и детей поставили на кварт учет , мне отказали(но устно), сославшись на ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНСЬКОЇ РСР от 30 червня 1983 р. Мы подняли кодекс, там речь идет о гражданах УССР и др союзных республик СССР. )))
Подскажите пожалуйста, каким образом можно обязать выполнить кодекс и встать таки всей семьей на учет?
 
Конечно есть статья. Общая исковая давность предусмотрена ст.257 Гражданского кодекса Украины. А в ст.267 написано, какие последствия пропуска срока исковой давности.
Спасибо!И она я так понял действует по сегодняшний день!
 
Здравствуйте, решила продублировать свой вопрос в этой теме.
Прошу Вашего совета.
Кратко ситуация такова- у нас многодетная семья, но я гражданка РФ(с бессрочным видом на жит-во в Украине), все дети и муж - гр Украины.
Попытались встать на кварт учет для возможности участия в льготной кредитной жилищной программе. Есть собственное жилье(приват кварт в Харькове), но по расчету кв метров- нуждаемся в улучшении условий.
Мужа и детей поставили на кварт учет , мне отказали(но устно), сославшись на ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНСЬКОЇ РСР от 30 червня 1983 р. Мы подняли кодекс, там речь идет о гражданах УССР и др союзных республик СССР. )))
Подскажите пожалуйста, каким образом можно обязать выполнить кодекс и встать таки всей семьей на учет?

на какую статью они сослались? пусть попробуют дать письменный отказ с выкладками по статьям.

Спасибо!И она я так понял действует по сегодняшний день!

Естественно.
 
на какую статью они сослались? пусть попробуют дать письменный отказ с выкладками по статьям.
я думала, может им написать письмо с аргументацией по поводу юр оснований для законной постановки на учет. Тк , есть основания предполагать, что ответа долго ждать придется .
 
я думала, может им написать письмо с аргументацией по поводу юр оснований для законной постановки на учет. Тк , есть основания предполагать, что ответа долго ждать придется .

нет, они ж вам отказали, просто попросите изложить их отказ письменно. чтоб вам было что оспаривать, если отказ немотивированный.
Если вы им напишите, то это будет выглядеть как минимум странно, т.к. вам письменно отказ не дали, а вы первая пишите мотивировку :confused:
 
Простите, что обращаюсь именно к адвокатам и юристам. В теме недвижимости не помогли, может в этой теме кто подскажет. По ул. Университетской есть дом 37/39, нужно понять сколько квартир в подъезде и с какой стороны идет отсчет квартир., сколько подъездов.Отсчет со стороны Цирка?
Кто может, подскажите пожалуйста!!! А по возможности адрес ЖКХ обслуживающего этот дом.
 
Назад
Зверху Знизу