Юбилей: 20 лет без СССР

Вот здесь ;) Трындишь и забываешь ? ;)

Да писал. Привозил, но не буквально, типа пачка баксов в чемодане, а съездил и заработал.
И выражения выбирайте пожалуйста. Я понимаю с образованием сейчас проблемы, но это не красит Вас как собеседника.
 
Да писал. Привозил, но не буквально, типа пачка баксов в чемодане, а съездил и заработал.
И выражения выбирайте пожалуйста. Я понимаю с образованием сейчас проблемы, но это не красит Вас как собеседника.

раньше порядок був,не то шо січас...(с)
 
Тогда скажи кем ты работал.

А то разгар холодной войны. США и СССР поочередно в эти годы даже Олимпийские игры бойкотируют, а ты на недельку в США мотаешься ;)

Что скажешь , сказочник ?

Это несколько раньше было. Разгар холодной войны был 84. С 84 уже не только в США не выпускали, но и в кучу вроде дружественных стран.
 
bizon2006, просто при СССР вы были мажором
в Америку смотаться или в Англию в СССР мог мечтать один из миллиона

 
А полный зал людей аплодирует просто так? Наверно ж говорил все как есть - "Мы боролись за то, чтобы небыло богатых и... Практически победили!"

Я не курсе чего и где аплодируют стоя. Некоторые моменты озвученные присутствовали. Мне наверно было несколько попроще было. Я все больше по работе мотался.

bizon2006, просто при СССР вы были мажором
в Америку смотаться или в Англию в СССР мог мечтать один из миллиона

Не. Обычный инженер. В Англию я по работе ездил. И то основной проект был запущен в Индии, просто в Англии был их филиал, и надо было организовать связь с основным модулем.
В Америку, я уже писал на форуме. Случайно попал. Я тогда собирался в командировку в Южную Америку. А тут знакомый приболел. Путевку мне переуступил. Я полетел на самолете. Успел неделю по Сан-Франциску полазить, потом меня наш корабль забрал.

Мда. С таким источниками Вы далеко уйдете.
Вы мне что хотите доказать?
 
Много инженеров в СССР ездили за границу по работе? 1 из миллиона? Наверно ж значит не обычный инженер.
 
Ну что за бред про 1 из миллиона???
Да - ездили не каждый второй, и даже не каждый 10, но и сейчас далеко не каждый 10 инженер могут себе позволить мотнуть за рубеж (вроде как государство не силдьно против, да карман не позволяет). И больше всего меня убивает сравнения аля:
"Вот сейчас я фирму имею, весь в шоколаде, а вот при союзе бы получал 120 грн и умирал..."
Да херня это!!! Тот кто имеет достаточно смекалки, силы воли и способностей, чтобы сейчас подняться, тот и при союзе поднимался, да, он не имел своей фирмы, но имел хорошую должность и достаточно возможностей... А вот те, кто тогда работали за 120 рубчиков, те и сейчас работают за минималку.
Я далек от желания идеализировать СССР, но кое в чем согласен с зайцем (касаемо данной темы):
Все-таки при совке обычному человеку жилось получше, и самое главное, спокойней. Можно 1000 раз кричать что свобода важнее еды, но это только до тех пор, пока еда есть....
 
Много инженеров в СССР ездили за границу по работе? 1 из миллиона? Наверно ж значит не обычный инженер.

На моем предприятии за период с 1956 по 1986 за границей отработало 7842 человека. Некоторые по несколько раз.
Общая численность на моем предприятии была около 5 тыщ.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), сегодня на заработки за границу из Украины выехали 6,5 млн наших сограждан — на 2,5 млн больше, чем 5 лет назад. Таким образом, каждый седьмой украинец стал трудовым мигрантом!
На конкретных примерах и статистических данных эта тенденция выглядит еще более угрожающей. Так, только в минувшем году из Украины для работы за границей выехали около шести тысяч IT-специалистов. С 1991 года за рубеж на постоянное место жительства отправилось порядка семи сотен докторов наук, а с 1996-го — больше 1150 кандидатов наук. И хотя за последние годы количество эмигрировавших научных сотрудников в Украине сократилось более чем в 10 раз по сравнению с первой половиной 90-х, почему-то возникает подозрение, что эта тенденция вызвана скорее падением уровня науки и образования, а не усилиями государства. Кроме этого, наша страна уже стала донором медицинских кадров для многих стран, ежегодно теряя свыше 6 тысяч специалистов.

Вы мне что доказать-то хотите?
 
Останнє редагування:
Нашла вот такую интересную табличку:
Численность граждан СССР, стран СНГ и Российской Федерации, выезжавших за границу в 1985-1995 гг., тыс.человек
ekontur_8-2.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
про 1856 год - это опечатка???
быстро исправьте, а то сейчас п. Еблонский или Олег начнут придираться и кричать что вы причисляете себя к бессмертным, которые уже в 1856 году имели своё предприятие:):):)
 
про 1856 год - это опечатка???
быстро исправьте, а то сейчас п. Еблонский или Олег начнут придираться и кричать что вы причисляете себя к бессмертным, которые уже в 1856 году имели своё предприятие:):):)

Угу. Исправил.
 
Опять у совков с математикой плохо. Обычная зарплата инженера 3000грн (375$) (не сказочные 900грн) вполне позволяет поехать раз в году отдохнуть за границу. Путевка в ОАЭ, Турцию и Египет, в расчете на 1 человека стоит от 300$ до 500$.

Да - ездили не каждый второй, и даже не каждый 10, но и сейчас далеко не каждый 10 инженер могут себе позволить мотнуть за рубеж (вроде как государство не силдьно против, да карман не позволяет).

и не каждый 100й
и не каждый 1000й
и даже не каждый 10000й
:D

Это просто bizon2006 работал в такой сфере, строителем или наладчиком оборудования, может быть электростанций, атомных и т.п. А тысячи НИИ, различных предприятий и заводов по стране, чья область деятельности вообще никак не связана была с зарубежом?
 
Зато сейчас состояние отечественной экономики и отсутствие каких-либо усилий власти по предотвращению утечки человеческого капитала не позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Единственным позитивом этого процесса можно назвать только перечисление в Украину значительных средств. Так, по данным НБУ, за 6 месяцев этого года заробитчане перевели в нашу страну $2,75 млрд. Но эти средства не могут компенсировать стратегических потерь украинского государства, тем более что после окончательного утверждения украинских граждан на новом месте этот денежный поток обязательно будет уменьшаться.


Опять у совков с математикой плохо. Обычная зарплата инженера 3000грн (375$) (не сказочные 900грн) вполне позволяет поехать раз в году отдохнуть за границу. Путевка в ОАЭ, Турцию и Египет, в расчете на 1 человека стоит от 300$ до 500$.



и не каждый 100й
и не каждый 1000й
и даже не каждый 10000й
:D

Это просто bizon2006 работал в такой сфере, строителем или наладчиком оборудования, может быть электростанций, атомных и т.п. А тысячи НИИ, различных предприятий и заводов по стране, чья область деятельности вообще никак не связана была с зарубежом?

Сколько из 3000 грн. сейчас можно отложить? При СССР мне вполне хватало на жизнь 80-90 рублей в месяц на одного члена семьи.

Токаря, сварщики, доктора наук и доценты подойдут? Тоже ездили.
Вы мне что доказать то хотите?
 
Если туда ехать, то выдавали валюту страны в которую едешь с учета неких коэффициентов. Мне например в Англию давали 3,25 фунта суточных, в Германию 2,26 марки суточных. А не сам покупал по курсу 0,6.

Чувак, ты за беседой следишь? Я уже и жирным шрифтом выделил, ЧТО именно обсуждалось. Сколько раз повторял уже, что речь шла о долларах и о курсе 0.6 деревянного к доллару, а ты опять лепишь мне про фунты и марки? Да ещё и "суточные", когда речь идёт об обменном курсе... :іржач::іржач::іржач:

Выдавали... "Не покупал..." Тогда за гражданина всё решало государство: "Зачем ему валюта нах?", а сейчас каждый сам решает, зачем или незачем.
 
Спасибо всем за увлекательную дискуссию. Но пора идти поработать. Контейнер с комплектующими наконец-то пришел. А то останусь без премии к новому году.
 
Чувак, ты за беседой следишь? Я уже и жирным шрифтом выделил, ЧТО именно обсуждалось. Сколько раз повторял уже, что речь шла о долларах и о курсе 0.6 деревянного к доллару, а ты опять лепишь мне про фунты и марки? Да ещё и "суточные", когда речь идёт об обменном курсе... :іржач::іржач::іржач:

Выдавали... "Не покупал..." Тогда за гражданина всё решало государство: "Зачем ему валюта нах?", а сейчас каждый сам решает, зачем или незачем.

Мне доллар ни тогда не нужен был, не теперь. Так что похуй на курс. Что тогда, что сейчас. Мне была когда нужна валюта,я иду и ее зарабатываю.
А вы чтоб ее заработать страну распродаете.
 
Нашла вот такую интересную табличку:
Численность граждан СССР, стран СНГ и Российской Федерации, выезжавших за границу в 1985-1995 гг., тыс.человек

Я уже говорил, что при совке фиксировались пересечения границы. Одни лишь служащие ГСВГ и члены их семей в год могли обеспечить красиву. статистику. :D
 
Назад
Зверху Знизу