Юбилей: 20 лет без СССР

Прочитал па-диагонали... Ниче не понял. Так было СССР хорошо, или таки плохо? Или как в игре - черное-белое не называть? Идеология была прекрасна, исполнение плохое. Капитализм априори нечестный. В Украинском исполнении - подавно. Уже накушались?
Нет ни одной системы управления страной, при которой все было бы хорошо или плохо. Всегда будут свои плюсы и минусы. Тоже самое и про СССР.
 
Посмотрел карту " Метро, которое мы потеряли."
А тут почитал о стране, которую мы просрали.
Печалька, однако.
 
а я вот не помню СССР(((маленькая была:)
 
Изогнутая металлическая трубочка и гвоздь на резинке. В трубочку насыпалась сера из спичек, гвоздь с резинки бил в неё - и оно стреляло, блять!

пиницилинка блять!:yahoo:

Скажи об этом Сталину и Гитлеру :D
Сравни 1919 и 1939

и 2009:)ой как плохо стало,на улице Лексусов больше чем жигулей,ой:rolleyes:
 
Тогда, в конце 80-х - начале 90-х, в обществе уже открыто шли дискуссии о построении в стране "конкурентоспособной экономики". Сейчас трудно понять, почему так хотелось тогда именно конкурировать с другими, а не жить просто для себя. Чего тогда хотели достичь, разорить в конкурентной борьбе всех производителей и работать за весь мир, что ли?
Все обсуждали, как сделать нашу экономику конкурентоспособной, упирая, главным образом, на хорошее законодательство. Мало кто спрашивал, что будет, если мы окажемся неконкурентоспособны. На это бодро отвечали, что устаревшие технологии будут заменены на передовые. Рынок и биржа все сделают сами!
Но никто, насколько я знаю, не задал вопрос: "а может ли быть наша экономика конкурентоспособной в принципе?"
 
Тогда, в конце 80-х - начале 90-х, в обществе уже открыто шли дискуссии о построении в стране "конкурентоспособной экономики". Сейчас трудно понять, почему так хотелось тогда именно конкурировать с другими, а не жить просто для себя. Чего тогда хотели достичь, разорить в конкурентной борьбе всех производителей и работать за весь мир, что ли?
Все обсуждали, как сделать нашу экономику конкурентоспособной, упирая, главным образом, на хорошее законодательство. Мало кто спрашивал, что будет, если мы окажемся неконкурентоспособны. На это бодро отвечали, что устаревшие технологии будут заменены на передовые. Рынок и биржа все сделают сами!
Но никто, насколько я знаю, не задал вопрос: "а может ли быть наша экономика конкурентоспособной в принципе?"

Это, видишь ли, потому так случилось, что и в страшном сне никто не мог предположить, что власть будет аж так воровать. А насчёт экономики народ заморачивался именно потому, что товары промгруппы и легпрома видели исключительно в привезенных из-за границы каталогах "неккерманн". Смотрели и не верили, что всё это - ну, понятно, раз есть фотка, то существует, но, шо характерно и маловероятно - находится в свободном доступе. Это на фоне доставания всего - от банки майонеза и ГДРовских кукол до кухонной мебели.
 
Останнє редагування:
Тогда, в конце 80-х - начале 90-х, в обществе уже открыто шли дискуссии о построении в стране "конкурентоспособной экономики". Сейчас трудно понять, почему так хотелось тогда именно конкурировать с другими, а не жить просто для себя. Чего тогда хотели достичь, разорить в конкурентной борьбе всех производителей и работать за весь мир, что ли?
Все обсуждали, как сделать нашу экономику конкурентоспособной, упирая, главным образом, на хорошее законодательство. Мало кто спрашивал, что будет, если мы окажемся неконкурентоспособны. На это бодро отвечали, что устаревшие технологии будут заменены на передовые. Рынок и биржа все сделают сами!
Но никто, насколько я знаю, не задал вопрос: "а может ли быть наша экономика конкурентоспособной в принципе?"

она и была конкурентоспособной..таврии в польшу и чехию гнали! а не обратно! и таких примеров масса.
Суть в другом...был передел собственности..переход из гос. в частн. собственность. Второй вопрос как это делалось...
Пример. Берем завод. Его стоимость 1 млрд. долларов. Делаем его убыточным. Вырезаем на металл. Деалем АО. Раздаем рабочим. Не даем им зп. И покупаем их акции за гречку. Итого завод стоимостью 1млрд.-вырезано покупаем за вагон гречки. И опа! Аликгарх епт.
 
Ведь мы в СССР свободно получали с Запада почти все, что угодно, кроме военных технологий. Как делать автомобили, стиральные машины и т. д. - от нас не засекречивалось.
Приобрели мы, например, систему цветного телевидения SECAM, строили нам и заводы - наши "Жигули" - это "Фиат", стиральная машина "Вятка" делалась по итальянской технологии. Примеров - масса, но вот на что никогда не удавалось раскрутить западных партнеров - это на оплату производства у нас в стране.
Так вот, оказывается, никто не против и сейчас продавать нам технологии или оборудование, полным-полно желающих строить у нас все, что угодно, есть и согласные организовать у нас производство. Как шутили раньше, "мы вам и коммунизм построим, только заплатите". И в долг готовы дать, под гарантии государства.
Но никто не хочет вкладывать в производство у нас свои капиталы. Все, что угодно, только не это! В чем же дело?

То есть даже в лучшем случае, если иностранец развертывает у нас производство конкурентоспособной продукции, то он продает ее нам же, конвертирует выручку в валюту и вывозит. Какой нам выигрыш? Ведь вместо притока валюты идет ее отток!
 
Блять, и не надоело за 20 лет поддрачивать на тот СССР .
Ну нету его больше, нету . Фсьо .
 
Блять, и не надоело за 20 лет поддрачивать на тот СССР .
Ну нету его больше, нету . Фсьо .
А гражданам кажется, что всё ещё можно вернуть. Тока к России присоединиться взад - и всё, совок вернётся во всей красе колбасы по 2.20.
 
А гражданам кажется, что всё ещё можно вернуть. Тока к России присоединиться взад - и всё, совок вернётся во всей красе колбасы по 2.20.

По мне, лучше колбаса по 45, но есть, чем по 2.20, но нету.
Хотя советские ГОСТы я бы вернул.
 
20 лет назад.... будучи еще пацаном 13тилетним, отдыхал на каникулах на базе отдыха, на Печенежском водохранилище, и чето там по радио зашуршали "горбачева снимают... итд" потом когда взрослое население подключилось к приемникам, тогда я узнал про то как никиту снимали, ну и прочее...
 
По мне, лучше колбаса по 45, но есть, чем по 2.20, но нету.

Это шо ж за колбюаса такая за 45 рэ?
Где берешь - я тоже хочу.
Или она из асбеста?

Ничего это не даст т.к. даже среди людей живших в сознательном возрасте в СССР нет единого мнения.

А школота в основном повторяет мнение родителей. Я знаю кучу людей возраста 20-25 лет, которые уверены что СССР - это почти все как сейчас , только почти бесплатно. Смешно слушать их рессуждения.
Просто их родители рассказывают только хорошее, а то сколько было в Совке говна умалчивают.
Ты же, видя только негатив, от данной школоты не отличаешься особо ;)
 
Наблюдаешь позитивную сттистику моральности ы нынешнем МВД по сравнению с советстким? У меня из всех знакомых в МВД по призванию работает только одна девушка, а все остальные туда пошли, чтобы бабло с обычных людей рубить.

Ой, да ладно. Можно подумать, при Илличе туда ходили коммунизм строить.
Помните как у Гребенщикова?

- Во времена моей молодости психически здоровому человеку мысль идти работать в милицию и в голову бы не пришла.

Хотя, конечно, не спорю. На мирных обывателях отрывались меньше.
Но, у них были квартиры, спецпайки и прочие блага... не каждому доступные. Поэтому и защищали строй на совесть.

Это шо ж за колбюаса такая за 45 рэ?
Где берешь - я тоже хочу.
Или она из асбеста?

Вообще, я не помню, по чем варенка. Я ее редко покупаю.
Но какая разница?
 
Вообще, я не помню, по чем варенка. Я ее редко покупаю.
Но какая разница?
То не колбаса.
Дай мне ссылку на мой пост где бы я сказал, что в СССР было все плохо ?
По твоим отзывам складывается именно такое впечатление
 
Наблюдаешь позитивную сттистику моральности ы нынешнем МВД по сравнению с советстким? У меня из всех знакомых в МВД по призванию работает только одна девушка, а все остальные туда пошли, чтобы бабло с обычных людей рубить.

Стесняюсь спросить...а какое призвание у девушки?:rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу