«General Electric» (GE)
Американская многоотраслевая корпорация, крупнейший производитель механизмов (локомотивы, турбины, авиационные двигатели и электрические установки).
За недостойное поведение в военное время оштрафовано правительством Америки. General Electric, договорившись с концерном Krupp всю войну продавала карбид вольфрам (необходимый для обработки металлов) по завышенной цене, препятствуя тем самым выпуску продукции для нужд фронта. К тому же, как только началась война, фирма купила долю в компании Siemens, став соучастницей в использовании труда подневольных чернорабочих и в изготовлении газовых камер.
«Ford Motor Company»
Эта американская мощнейшая автомобильная компания в 1940 году, на своем заводе, расположенном в окуппированной Франции производила авиационные двигатели, легковые и грузовые автомобили для гитлеровской армии. Естественно, что работали заключенные, поставляемые компании фашистами.
Основатель и владелец «Ford Motor Company» – Генри Форд поддерживал финансово НСАДП, Гитлер любовался на портрет Форда, украшающий его мюнхенскую резиденцию и называл своего горячего поклонника Генри «своим вдохновителем».
«Coca-Cola»
Самый дорогой бренд мира, продукция которого продается в 200 странах мира. Его любимый многими газированный напиток «Фанта», со вкусом и запахом напоминающий апельсин, был придуман компанией специально для немецких солдат. Фанту изготовили, чтобы был разрешен выпуск продукции Coca-Cola из доступных ингредиентов на территории Германии (доставка составляющих традиционного напитка - «кока-колы» из других стран была невозможна).
В 1941 году управляющий Coca-Cola в Германии Макс Кайт предложил нацистам новую шипучку и сотрудничество. Благодаря усилиям предприимчивого Макса компания значительно обогатилась во время войны и, по ее завершению, без проблем вернулась к продаже своей продукции в Европе.
«Nestle»
Гигантский спрут по производству питания, кормов для домашних животных, фармацевтической продукции и косметики. Основана в 1866 году швейцарским фармацевтом Анри Нестле, который создал искусственное молоко для выкармливания младенцев, чтобы бороться с детской смертностью.
В 2000 году детище благородного Анри – компания Nestle выплатила 14,5 млн долларов для урегулирования требований пострадавших от ее действий во время Второй моровой войны. Некоторые заводы фирмы, расположенные на территориях, оккупированных гитлеровцами, активно эксплуатировали подневольных людей. Кроме того, в 1939 году Nestle помогала нацистам деньгами и поставляла шоколад немецкой армии на протяжении всей Второй мировой войны.
«Kodak»
Всемирно известный американский гигант, производитель фототехники, пленки.
Заводы Kodak, расположенные в Европе, во время Второй мировой войны предоставляли нацистам весь спектр своих услуг и товаров, а также необходимую для Германии иностранную валюту. Филиалы компании, находящиеся на оккупированных фашистами территориях освоили производство взрывателей, детонаторов и другой военной продукции, используя при этом рабский труд.
Надо ли говорить, что помимо крупных мировых фирм, большинство известных немецких компаний (Siemens, BMW, Volkswagen, Hugo Boss и др.) активно сотрудничали с нацистами, получая выгодные контракты и бесплатную рабочую силу, состоящую из узников концлагерей, гетто, военопленных и подневольно вывезенных с оккупированных фашистами территорий. Несчастные люди, содержавшиеся хуже скота тяжело, часто до смерти работали на заводах бессовестных компаний, стремящимися обогатиться любой ценой.