язык киевской руси: домыслы и факты

Так,так и Гадячский договр был подписан и Великое княжество русское существовало? Ну как составная часть Речи Посполитой? Или был другой статус?
Оо, ВКЛ - это и есть Украина?
 
Если честно, я понятия не имею, кто там на Антимайдане куда ходил. Ну вот как-то так, шо кроме кулинарии, истории и просто размышлений в этой жизни у меня больше нет хобби.
Сорри.
Но не удивлюсь, если ходила. Истфак ХГУ весьма специфичен и ждать от них какого-то серьезного исследования истории Слобжанщины до 1654 года наверное не стоит. Ну вот так сложилось.
 
Вы не неуч. Вы провокатор.
Мне с вами общаться не интересно.
Сорри.
 

При чем тут "господин профессионал"?
 
Да нет - тут другое! Лучше надо было Родину любить и сильнее защищать...
 
Под Ордой Украина была всего 90 лет, в отличии от Московии.
Аа, то есть несколько веков под Московией вы воспринимаете не как под ордой? Редко услышишь одобрение о том периоде от украинца!
 
До Золотой Орды Московии как до Киева рачкы. Тут надо признать. Это не ордынские ханы целовали сапог московитов, а наоборот. Так шо...
 
Дивлюсь до теми вжє підключено кацапа консервованого.
 
Любители на копах за день больше древностей поднимают
любители-грабители
 
Не знаю как КР, на каком языке говорили. Но вот для себя попробуйте разобрать, посмотрите на наш календарь, все ясно-понятно, вспомните колядки-щедривки. Вспомните старые народные украинские песни и попробуйте вспомнить российские. Ну и попробуйте разобрать украинские слова, они осмысленные. Посмотрите развитие украинских городов и рос. городов. Украинские всегда обгоняли рос. города, и только последние 300 лет в россии происходит кое какое развитие.
 
Автору темы - респект! Тема замечательная! А что некоторые так реагируют... Ну, не стесняются озвучить свое махровое невежество! Да и что перед свиньями бисер метать...
 
До Золотой Орды Московии как до Киева рачкы. Тут надо признать.
Ну это домыслы, а факты говорят о другом - просто центр орды переместился в Москву и та выпилила все остальные места сопротивления большой орды. Последнюю мне помнится - Ногайскую орду выпилил уже Суворов, а потом Московская орда начала захватывать окружающие территории - ну как ей орде и пристало!
Вот зачем исторические земли Руси в неё добровольно вступили - мне лично так и непонятно.
 
Я просто противник тезиса о добром барине и правильном "царе" - котороого надо только выбрать и все вокруг изменится к лучшему...
 
Естественно, вам непонятно. Ві ж неуч.
1654 г в городе Переяслав біло подписано соглашение о военном ПРОТЕКТОРАТЕ с Московией земель, подконтрольніх Хмельницкому. Ни о каком "вступлении" в Орду, тьху, Московское царство речь не шла. Более того, козаки требовали ВЗАИМНОЙ присяги в верности данному друг другу слова, в чем московиті, понятное дело, отказали. Уже через три года Хмельницкий понял ошибочность своего поступка и готовился к разріву договора, но по пути из Москві, куда он приезжал для переговоров по єтому поводу, "внезапно" заболел непонятной болезнью и скоропостижно скончался.
Дальше начались странніе собітия, в которіх преемники и сторонники Хмельницкого "вдруг" стали ссориться, обвинять друг друга в неких злокозненніх намерениях, начались разборки, в которіе тихо впутівались московские посредники. Далее ві знаете.
Удивительнім образом собітия тех лет напоминают собітия недавнего чвертьстолетия.

ПИСИ. Если следовать логике московитов, то Асад, подписав договор о военной защите с РФ, "вступил" в Российскую Федерацию.
Хотя слово "вступил" в данном случае звучит двояко...
 

Ві єто пишите на форуме Украині, в которой хоть добрій барин, хоть злой, едино синоним слова *******.
 
Лозунги не меняют ментальность даже за одно поколение - евреев вон по пустыне Моисей 40 лет водил...А що есть в Украине кто-то уровня Моисея?А ну просто поводить то желающих найдётся....