Японамама и мусульмане

  • Автор теми andrecooper
  • Дата створення
Ислама ваххабисткого толка не существует - в исламе нет никаких толков
Абсурдное утверждение. В частности вы сами же говорите о шиизме. Внутри же суннитского ислама именно толки и существуют, религия толкуется сообразно воззрениям некоторых авторитетных вероучителей. И под час представители этих толков могут друг с другом воевать. Это мы видим на Северном Кавказе, где ваххабиты воюют с суфиями. Конкретный пример. С чем вы спорите? С реальностью?
пути Пророка, Коране и хадисах. Других источников нет и не будет.
Вопрос только в том: 1. Как их трактовать 2. Какие признавать, а какие нет 3. Как их переводить. Ваххабиты славятся любовью к "правильным переводам", которые под час искажают общепринятое у других суннитов понимание текста.

Что будет с мусульманкой в Саудовской Аравии, если она выйдет на улицу не закутавшись в хиджаб, как это принято, например, у татарок, самостоятельно обращаясь, как вы говорите, к хадисам и Сунне?

И в общем по тексту, приведите довод за, как вы говорите, разграничение Ваххабизма Саудовской Аравии и "террористического Ваххабизма".
Довод против такого мнения это хотя бы тот факт, что из Саудовской Аравии идет поток денег для поддержки Северокавказских бандформирований, а так же участие саудовских наемников в войне против Асада.
 
Останнє редагування:
Нет, абсолютно нормальное.
Нет, демагогия и игра со словами.
Шиизм не является "толком"
Что бы утверждать такое для начала следует дать определение термину "толк".
Согласно второму определению шиизм - религиозный толк ислама. Что вы сами и подтверждаете, употребляя слово "политических".
Однако это не так. Шиизм пропитан духом ожидания прихода Махди, то есть имеет откровенно мессианские замашки, в отличии от суннизма, который воспринимает махди, более как личность желательную в будущем, правителя, управленца и т.д. Догматические различия таки присутствуют.
Игра со словами, от того что вы будете использовать исключительно термины исламского богословия в беседе, реальность не изменится. Направления и толки в исламе не исчезнут. Кстати, сами мазхабы и могут быть признаны толками. См. определение выше.
Но мы имеем так же, на практике, такие явления как - ваххабизм, суфизм, салафизм, и т.п. которые могут быть без проблемы названы и признаны толками (течениями, направлениями), согласно данному выше определению.


Опять назвали ваххабитов сектантами, хотя они вполне самостоятельное течение. Но при этом утверждаете, что никто не создает локального ислама. То есть противоречите сами себе.

Вопрос был риторическим. Причем относительно него вы выше согласились, рассуждая о шиитах и мазхабах.

То есть ее побьют палками или камнями. Чего бы не случилось в Татарстане например. И вы говорите о свободе самостоятельно обращаться к корану и хадисам.


Какие еще нужно доводы?
Чуть позднее отвечу на остальное.
 
Из его слов (да и не только из них, это очевидно всем, кто интересовался вопросом) совершенно ясно, что этот акт не имеет отношения к исламу. Рискну предположить, что в христианской Аравии ее побили бы точно также. Это культурные традиции конкретного общества.
Я об этом писал в начале темы:
 
Разве? Каким образом, если это в итоге принесет прибыль Саудам?



Политические мотивы могут оправдать что угодно.

Отнюдь, не рассматриваю, я говорю лишь о религиозной идеологии, которая безусловно в Саудовской Аравии является весьма и весьма экстремистской.

его родовая несовместимость с государством
Только со светским. Их устроит халифат, разве нет?

К чему же это имеет отношение в государстве с теократической абсолютной монархией? Скажите еще что браки стариков с детьми, отрубание голов за такое смешное обвинение как колдовство и казни через повешение за отступление от исламской веры не имеют к исламу прямого отношения.
Рискну предположить, что это не так. И так же рискну предположить, что такие предположения не имеют никакого значения. Я не слышал и не читал о таких ситуациях. Насколько я знаю, среди христианского населения ближнего востока такое варварство не принято.
 

Палкой он другое бы сделал Или там такая палка что и забить мог?


А чем оно здорово-то?



у японцев нет нумерации домов и улиц...

Еба, как же они находят нужное место?
 
Останнє редагування:
Нет. Термины простые, русские, из толкового словаря.
Дальше можно не читать. Стремление договориться о терминах - основа дискуссии.
Шиизм - это не толк.
Толк.
Это так. Ничем он не пропитан,
По Фрейду.
Я, как востоковед-арабист
Ну я так и понял. Или востоковед или религиовед, подумалось мне. Я вынужден признать фундаментальность ваших знаний по обсуждаемой теме, но так же вынужден признать, что вы ведете дискуссию не по принятым правилам. Имеете большую долю субъективизма в суждениях.
Мой хороший товарищ, татарин поехал в турцию, поучился там и вернулся ваххабитом. Да.

У этих людей можно все, что им выгодно. Только и всего.

А, ну если Вы не слышали и не читали - это в корне меняет дело.
Прошу ссылку на источники, в которых бы описывалось побивание камнями, осуществляемое христианами в адрес женщины без хиджаба.
 
Отнюдь. В данном вопросе значения конкретные.
Как раз наоборот. Та лексика которой пользуетесь вы - узкоспециализированная. Общепринятая та, которой пользуюсь я.
Ваши термины взяты из исламского богословия. Мои из толкового словаря. С нашими взглядами на проблему - такая же ситуация. Вы как ученый человек оцениваете проблему с одной стороны, я как человек интересующийся в первую очередь идеологической и моральной составляющей - с другой.
Совершенно верно, проблема в том, что терминологический аппарат, например, истории, экономики, географии, культурологии, антропологии и т.д. будет отличаться от терминологического аппарата востоковедния. В одних ситуациях (науках) значительно, в других - нет. Вы согласны?


То есть суннизм и шиизм по вашему - нельзя сравнивать? Или как? И с каких позиций нельзя? Почему нельзя? Я думаю что вы опять же демонстрируете сейчас присущий вашей научной области механизм восприятия проблемы. С позиции культурологии например, встанут вопросы о том, почему в одних странах шиизм укрепился, а в других нет, каково влияние того или иного направления ислама на культуру народа, страны, какие есть отличия между теми или иными направлениями ислама, а какие сходства. Так что ваше утверждение весьма сомнительно.


Я говорю прежде всего о следствиях, причины меня мало интересуют. Итог такой, что мы имеем там, как вы сами говорите - культ святых, разные одобренные хадисы и различные идеологические и религиозные позиции шиитов с суннитами. То есть мы имеем культурно-религиозные различие. Вы через пост о них говорите, но тут же делаете вывод о том, что никаких различий нет.
Почему же не по правилам?
Я вам уже объяснял. В частности - не пытаетесь договориться о понятиях, демонстрируете местами костный взгляд на проблему присущий вашей сфере знаний. Вообще есть ощущение, что вы в свое образование получили при советах и у вас или перерыв был в научной деятельности или вы предпочли остаться на базовых идеологических позициях совка.
Правильно, секты есть и там.
Проблема в том, что он не считает это сектой. И не считают это сектой окружающие его духовные лица.
Ну Вы снова говорите о ком-то, как о чем-то монолитном.
Конечно, это ведь культурный принцип ислама. Нельзя, но если очень нужно и есть перспектива использовать это во благо, то можно. Вроде как христиан с иудеями сильно обижать нельзя, но если очень хочется, то можно. Вроде как животных сношать нельзя, но если очень хочется, то аятолла разрешает, вроде и воевать в священный месяц нельзя, но против курайшитов - Аллах велел. и т.д.

То есть таких источников у вас нет. Но в Коране вроде бы был такой аят, только Аиша сказала, что его коза съела, да?
 
Про христиан не скажу, но несколько лет назад в сети активно циркулировало видео, где йезиды забивают камнями девушку, за то что она встречалась с мусульманином и хотела принять ислам.
 
Но они не соответствуют проблематике ислама.
Уже проходили. Только если мы смотрим на проблематику ислама с позиций вашей науки.
расставляем оценки и имеем различные подходы к обощениям
Конечно.

Да

Источники?

В Древней Греции христиан быть не могло.

Повторю - я не вижу тут прямой связи.
Очень жаль, поскольку исламские страны это единственные страны, где в современном мире этот вид наказания используется. И похоже отменять его никто не собирается.
Ну почему для неофитов? Человек неплохо устроился при мечети, регулярно общается с имамами и так далее. То есть "духовная" жизнь там кипит.
То есть культ святых это не догматическое различие?
 
Сами муслимы об этом знают? Когда я разговаривал с муслимами на эту тему они мне знаешь что всегда говорили? "У вас Библия неправильная, ее переписали и выбросили оттуда главы про всевышнего Аллаха и пророка Мухаммада". Так что это она для них слово Божье только до тех пор, пока им выгодно так говорить.
 
интересно, относительно какой базы крутится их "выгодно"?
СМИ - "мы не экстремисты, это все сектанты, мы мирные и добрые". А потом раз и взрыв в метро. Или убийство христиан в Пакистане. Или изнасилования коптских женщин в Египте.
 
Угу
Проблема в том, что те вещи о которых я говорю - очевидны. Ислам достаточно агрессивная религия, в приоритетах у которой - экспансия и последующее уничтожение культур ее окружающих. Думаю что все помнят о судьбе каменных Будд например. Или все знают о "Зонах шариата" в Англии, где мусульмане находясь в чужой стране - плюют на ее культуру и навязывают какие-то свои глупые правила коренным жителям.

С другой стороны - твое стремление покатить баллон на христианство у меня поддержки не найдет. То есть кидаться на защиту христианства я не стану и ты зря меня принимаешь за потенциальную еду такого плана.
 
Ещё больше стал уважать японцев, молодцы!
 

На Украине такое скоро наступит?
 

Если Вы мусульманин, навсегда забудьте об общении с людьми в таком тоне. Не позорьте Ислам. Не оскверняйте свой язык. Исполняйте повеление Корана:"УМЕЙ ПРОЩАТЬ, ПОБУЖДАЙ К ДОБРУ И НЕ ОТВЕЧАЙ ТЕМ ЖЕ НА ТО, ЧТО ГОВОРЯТ ТЕБЕ НЕВЕЖДЫ" (КОРАН СУРА 7: АЯТ 199). Не отталкивайте людей своими оскорблениями. Изучайте религию и учитесь общаться. Без обид. Искренний совет.