Ядерное оружие.

ВЕщё. Чернобыльская катастрофа по радиоактивному заражению, вроде как, вполне сравнима с подрывом термоядерного заряда в 50 мегатонн, я про количество выделенных радиоактивных изотопов с длительным периодом полураспада, единовременное облучение и как следствие наведённая радиация конечно несравнимо мощнее чем в Чернобыле, но последние проходят сравнительно быстро. Этого вполне хватило бы для уничтожения большинства крупных городов Украины - 15-20 стратегических термоядерных зарядов. Так что есть повод задуматься.

Про радиоактивное заражение местности. При подрыве термоядерного заряда материалы получают так называемую наведённую радиацию, которая сравнительно быстро исчезает (недели, месяцы в зависимости от материала подвергшегося облучению). "Кузькина Мать" вроде была так сказать экологически чистой - радиоактивных изотопов с длительным периодом полураспада вы


делилось не много и вполне сравнимо с обычным ядерным зарядом при выделенной колоссальной мощности.

А про выжить. Ну тут уж как повезёт: будешь ближе пяти-десяти километров от взрыва мощностью в мегатонны и на открытой местности, то конечно тебе капец почти 100%.

Как-то не слышно про жуткое радиоактивное заражение на Новой Земле :) А это 50 мегатонн или другим языком 20 крупных городов разрушенных до основания.

наведенка она не только термояда, она от нейтронов, они при обычном тоже выделяются.

термоядки относительно чисты (в них в основном тяжелыми осколками серет детонатор - та же обычная ядерная бомба), сравнительно с атомной одинаковой мощности, грязны классические боНбы на плутонии, уране.

с Чернобылем дрыгая цыца - в нем полно долгоживущих изотопов, это не короткоживущие пыхи при ЯО.
 
Да просто все. есть источник нейтронов. есть ВВ, сжимающее заряд - иплозия, в процессе взрыва нейтронам некуда бежать, т.к. вещество уже сжато. Вот и все.
Да, все проще-простого. У нас ядерный минизаряд любой ПТУшник в гараже сварганит из подручных материалов.

- И очень просто, - пролаял Шариков от книжного шкафа. Он вглядывался в галстук, отражавшийся в зеркальной бездне.
- Я бы очень просил вас, - огрызнулся Филипп Филиппович, - не
вмешиваться в разговор. Вы напрасно говорите "и очень просто" - это очень не просто.
 
а хуле.
Посилання видалено
 
Да, все проще-простого. У нас ядерный минизаряд любой ПТУшник в гараже сварганит из подручных материалов.
Та ну. Это очень точный механизм. Хотя может быть гипотетические террористы могли бы добиться нужного эффекта например при помощи мощного промышленного лазера и системы преломляющих линз являющихся одновременно пьезодетонаторами. скорость света максимальна то есть луч проскочит по всей системе максимально быстро (а видимо их должно быть несколько сотен штук) и нужный эффект будет получен. тока в гараже такое конечно не сделаешь и на базаре не купишь, техника такого уровня точности наверняка находится под должным контролем :D

Ну это я так, гипотетически :D
 
То, что описал Дон Киллер - не что иное как принцип действия первой американской плутониевой бомбы. Она весила, между прочим, примерно пять тонн. Вот вам и докритическая масса...
Давайте-ка лучше обсудим конструкцию портативных переносных ядерных зарядов и как их можно сделать у себя в сарае или гараже. А затем можно будет наладить производство конструкторов типа "Сделай сам". Спрос гарантирован.
 
Назад
Зверху Знизу