Ядерное оружие.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.07.2007
Повідом.: 2085
Ядерное оружие.

Вот подборка с одного форума.
Посилання видалено
 
Бумажный тигр.
(с) Мао Цзэдун
 
Ну, и зачем нам другие форумы, да еще с подборками по ядерному оружию???
 
а хуле.
порадовали испытания на солдатах во множественных американских Desrt rock. а то всякие поцы, начитавшись, Резуна, видят соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своей жопе
 

Там, наверное, спросили "Ребята, а кто на шоу хочет...", не?

А в СССР "марш бросок в противогазах..."
 
Старая подборочка по поводу ядерного оружия ...

 
А в СССР "марш бросок в противогазах..."

резунский пиздеж. На самом деле, тогда и знаний-то особых не было о помледствиях. а перспектива применения ЯО была явной. обычное оружие по тем временам.
про Тоцкое испытание слишком много мифов. Посилання видалено

кстати, сила ЯО и его опасность преувеличены. И в Хиросиме и в Нагасаки живут люди, такое количество жертв там - следствие деревянной легкой застройки, есссно, в нашей каменной, например, такое наблюдаться не будет. Хотя, если честно, в Дрездене и в Токио погибло больше при обычном бомбардировании фугасками и зажигалками. Учи историю, мыша.
 
Ну да, в Хиросиме некоторые люди выжили находясь в сотне с небольшим метров от эпицентра взрыва. Выжили потому что находились в каменном здании в подвале.
 


имелась в виду радиация.
помню, смотрел лет 15 назад фильм, там выжившие рассказывали - вспышка была метрах в 700, я находился на расстоянии 600 м от взрыва.
 
Между проникающей радиацией и радиоактивным заражением местности две большие разницы.

Действуют два фактора - мошность и время воздействия. Считайте сами...
 



2*2 = 4 (в десятичке).
 
Люди в Хиросиме и Нагасаки выжили лишь потому, что мощьность бомб была маленькой - 15-20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Мощьность современных боеголовок измеряется от десятками Мегатонн. Такие бомбы способны разрушить крупные города до основания, а так же бомбоубежища.
Есть еще термоядерное оружие. Оно еще мощьнее. "Кузькина мать", испытання СССР на малой Земле, "весила" 100 Мегатонн. Взрывная волна обошла 3 раза земной шар. Если температура взрыва плутониевых бомб измеряется миллионами градусов, то термоядерных - миллиардами. От таких условий бетон плавится.

Пустая надежда человека выжить вызывает умиление.
 



чушь. полная и безграничная. Те ядрен-батоны - 15-50 Мт - давно не используются. В качестве реликтов - мегатоннки. А стандартно до 400 кт.
Больше и не надо.

кузькина мать дала энерговыделение от 50 до 57 Мт, однако, имела резерв до 100 Мт.


вопрос раку, это какие же атомные (не термояд) бомбы имеют мощность мегатонн.
 
В мегатоннах мощность имеет как раз термоядерное оружие. Мощность одной стратегической боеголовки от 0,5 до 5 мегатонн. Обычные ядерные заряды (плутониевые, урановые) имеют мощность в килотоннах (десятках, сотнях), по чисто техническим причинам. Американцы сейчас, к стати, опять вытащили на свет возможность применения ядерного оружия и вполне себе обсуждают, ясно почему - не боятся возмездия.

Ещё. Чернобыльская катастрофа по радиоактивному заражению, вроде как, вполне сравнима с подрывом термоядерного заряда в 50 мегатонн, я про количество выделенных радиоактивных изотопов с длительным периодом полураспада, единовременное облучение и как следствие наведённая радиация конечно несравнимо мощнее чем в Чернобыле, но последние проходят сравнительно быстро. Этого вполне хватило бы для уничтожения большинства крупных городов Украины - 15-20 стратегических термоядерных зарядов. Так что есть повод задуматься.

Про радиоактивное заражение местности. При подрыве термоядерного заряда материалы получают так называемую наведённую радиацию, которая сравнительно быстро исчезает (недели, месяцы в зависимости от материала подвергшегося облучению). "Кузькина Мать" вроде была так сказать экологически чистой - радиоактивных изотопов с длительным периодом полураспада выделилось не много и вполне сравнимо с обычным ядерным зарядом при выделенной колоссальной мощности.

А про выжить. Ну тут уж как повезёт: будешь ближе пяти-десяти километров от взрыва мощностью в мегатонны и на открытой местности, то конечно тебе капец почти 100%.

P.S. Правда есть "засада" даже с экологически чистым термоядерным зарядом: выделяется при воздействии проникающей радиации на углерод в атмосфере изотоп углерода 14, который стоек и радиоактивен. Последний обладает подлой особенностью беспрепятственно включатся в биологические цепи с известными последствиями.

Как-то не слышно про жуткое радиоактивное заражение на Новой Земле А это 50 мегатонн или другим языком 20 крупных городов разрушенных до основания.
 
А стандартно до 400 кт.

Спасибо, просветили. Я всерьез считал что те "ядрен-батоны" до сих пор несут боевое дежурство.

Про чушь это вы загнули. Все равно бомбы сброшенные на Японию хлопушки по сравнению с современными боеголовками (0,5-5 Мт) как написал товарисчь выше.

Кстати, вы приводите разные данные. Надо как-то определится.
 

Послушаем( точнее почитаем) внимательно, рассказывайте. Ссылочек бросьте пару штук.
 
вроде облучить быстрыми нейтронами с высокой плотностью потока. в центре плутониевого шара устанавливается источник нейтронов, как раз тот самый полоний, какой изотоп полония не помню. вокруг плутониевого шара подрывается заряд мощной взрывчатки образуя зону давления сдавливающий плутониевый шар который в свою очередь давит на источник нейтронов находящийся в центре. получается что-то вроде пьезо эффекта: под давление количество нейтронов выделяемых полонием резко возрастает, коэффициент образования нейтронов в самом плутонии тоже резко возрастает (здесь складываются собственные нейтроны и получаемые от центрального источника) и получаем цепную реакцию. Хитрость в том что бы взрывчатка при подрыве образовала зону давления максимально близкую по форме к шару, чем ближе она к идеальной - тем выше КПД и меньше заражение. Вроде так.

P.S. На сверпамять не претендую, в гуглю и вику не смотрел
 
Да плохо что мы отказались от ядерного оружия... А то так в случае чего Ющ Вове "Кузькину мать" переодически показывал
 

Да просто все. есть источник нейтронов. есть ВВ, сжимающее заряд - иплозия, в процессе взрыва нейтронам некуда бежать, т.к. вещество уже сжато. Вот и все.