Я тут Достоевского на днях перечитывал...

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 69319
Я тут Достоевского на днях перечитывал...

Не хотите почитатьС ? :)

---
Достоевский Федор Михайлович. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.
"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их россия (страна-террорист) освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и россия (страна-террорист), но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так россия (страна-террорист) проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить россия (страна-террорист) для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как россия (страна-террорист) - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - россия (страна-террорист), которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство..."
---


Конечно можно в ответ нафлудить 10 страниц в ответ....
кому? Достоевского уж давно нет... Больше 100 лет. А в его словах есть правда. И вы это знаете. Я не про газ.... Я про все словянские государства... и их политику за последнии 15 лет.
Эх... умный мужик наверное был Федор Михайлович Достоевский...
 
Останнє редагування:
А мне тут статейка Лимонова попалась,очень даже подходит как ответ тов.Достоевскому. Я далеко не поклонник Лимонова,а очень даже наоборот,но со многим в его статье согласен.
Не хотите почитать?
---------------
Газовая война с Украиной, начавшаяся в последние дни старого года, закончилась невразумительным мутным соглашением в первые дни года нового, и много собой объяснила. Во-первых, мы получили еще одно фундаментальное подтверждение, что Хозяин Кремля - человек мстительный, ибо Украине выламывали руки, как Ходорковскому. Во-вторых, стало ясно, что месть ему дороже государственных интересов и прямой арифметической расчетливости. В-третьих, Хозяин Кремля опять потерпел сокрушительное поражение, как в 2004 году, когда он приехал в Киев поддержать Януковича и тем самым свалил его. Он обозлил народ Украины.


Реклама :

Без сомнения и цены на газ нужно было повышать, и начать это делать следовало давным-давно, и использовать поставки нефти и газа в целях давления на соседние страны нормально - почему не использовать, если можно чего-то добиться. Однако россия (страна-террорист) подполковника Путина в газовой войне действовала как слон в посудной лавке - тупо, глупо, всем очевидно. Пританцовывая на украинской посуде на виду у всего украинского народа, а в его рядах - одиннадцать миллионов русских. И народу Украины было ясно, что повышение цен на российский газ вызовет соответствующее значительное повышение цен на Украине, в том числе и на продукты питания. Украинскому народу ясно, что его наказали за то, что он выбрал Ющенко и совершил оранжевую революцию. А Кремль просто балдеет как бешеный бык, услышав словосочетание "оранжевая революция".

4 января я был гостем "Эха Москвы". Говорили на тему "Чем скрепить СНГ" вместе с Сергеем Митрохиным ("Яблоко") и Константином Затулиным ("Единая россия (страна-террорист)"). Словосочетание "оранжевая революция" первым употребил в передаче Затулин. С плохо скрываемым отвращением. Я сказал, что "оранжевая революция" - это чекистская паранойя, что за борьбой против воображаемой этой революции стоит всего лишь обычный страх потерять власть. Власти чекистскую группировку Путина может лишить только объединенная оппозиция. Потому они так боятся именно союза демократов ("Яблоко" с национал-большевиками. Потому что именно демократы Киева и националисты Львова в сумме и поставили на Майдан революционные силы. Ясно и понятно, и комментариев не требуется. Что, собственно, ужасного в мирном союзе политических сил, даже таких противоположных, как демократы и националисты? Ничего ужасного, кроме удивления "как им это удалось?"

Здесь я уже вышел за рамки беседы на "Эхе", но вернусь в них, чтобы отметить, что Сергей Митрохин принципиально заметил после меня, что речь не идет о союзе между "Яблоком" и НБП, что "Яблоко" лишь защищает политзаключенных-нацболов, но их смущает и будет смущать символика НБП и ее название. На что я ехидно заметил: "Это Вы, Сергей, для Григория Алексеевича Явлинского сейчас сказали?" Воспользуюсь случаем и скажу, что Ющенко во имя победы солидаризировался с украинскими националистами-западенцами. Эти ребята - такие махровые ребята, возводящие свою родословную к Украинской Повстанческой Армии, что левая НБП рядом с ними выглядит как демократическая партия. Но, увы, продолжать ряд сравнений невозможно, потому что российского Ющенко в рядах "Яблока" нет. Увы. Кандидат же на роль российского Ющенко - Касьянов - в голосовании "политик года" на сайте "Эха Москвы" набрал всего 3 процента голосов. Меньше меня, грешного, - я набрал 4 процента и был в голосовании на пятом месте. Я спросил у ведущего Сергея Бунтмана, следует ли полностью доверять этому голосованию, он заверил меня, что результаты абсолютно честные. Меня не радует результат Касьянова, я видел его как нейтральную фигуру, способную стать общим кандидатом от оппозиции на президентских выборах. Мой результат меня радует, но не удивляет. В сущности, это оценка борьбы НБП в 2005 году. Эта оценка должна быть выше и была бы выше, если бы принявшие участие в голосовании трезво оценили роль НБП и не переоценивали роль какого-нибудь Илларионова, всего лишь оспаривающего экономическую политику Кремля. И только.

Возвращаясь к теме "Чем скрепить СНГ", могу констатировать с сожалением, что общего проекта для стран СНГ не существует. Хотя еще князь Трубецкой в начале 30-х годов ввел в обиход понятие "Евразия" и утверждал, что территории, издавна составившие Российскую империю, есть географическое, климатическое, геополитическое, экономическое и этническое единство. Что эти территории и народы, их населяющие, обречены на то, чтобы жить в единстве, что у них общая судьба. Сегодня мы видим, как примирившаяся Европа образовала естественный Европейский союз. Столь же естественным мог бы быть Евразийский союз во главе с бывшей метрополией (ядром Евразии) Россией. Однако страны от нас разбегаются. И не только вследствие неуклюжей внешней политики путинской группировки, но и ввиду ее отвратительной и деспотической внутреннеей политики.

Для того, чтобы понять проблему, обратимся к привлекательным странам. Привлекательны, несомненно, США. Это могущественная военная держава, способная, если необходимо, защитить страну-союзника или страну-сателлита с помощью прямого военного вмешательства. Это чрезвычайно богатая страна, способная поддержать своих союзников экономически. Это страна агрессивной современной поп-культуры: киноиндустрия, музыка, компьютеры, Билл Гейтс, чудеса науки. Все это знают. Есть оборотная сторона, как же без нее: не знающий пределов империализм, агрессия всех видов против врагов. Но для тех, кто хочет дружить с США, они выгодный и привлекательный друг.

Второй пример - Франция. Сохраняя непререкаемый авторитет в глазах стран мира и особенно бывших колоний, страна свободы и современной культуры, убежище для политэмигрантов всех стран, Париж остается Меккой европейской культуры, родиной Французской Революции, великих людей. Несмотря на проблемы (в 60-е годы отпадение Алжира и бунт студентов; только что - бунты в арабских кварталах), сохраняет привлекательность как столица культуры и свободомыслия, моды и "хорошей жизни", романтическая мечта.

Рядом с США и Францией представим Россию. Она тотально непривлекательна. Ее мощи было недостаточно, даже когда мы были вдвое больше и назывались СССР, - коммунистическому Афганистану мы помочь не смогли. В конце 90-х предали сербов, предали Ирак, боимся взять к себе Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье. Когда-то в 18-м веке у нас просили убежища калмыки, спасаясь от войск Джунгарского царства, к нам под власть Белого царя пришла Грузия, чтобы мы спасли ее от набегов иранских шахов. Сегодня мы не можем никого защитить, у нас не запускаются баллистические ракеты, наши идиоты политики уничтожили ядерные подлодки. И так далее, и тому подобное.

Сегодня военную мощь олицетворяет Вашингтон. Туда, словно в Орду, ездят лидеры среднеазиатских стран, прибалтийских стран и даже родственная, своя в доску и "наша" Украина влюбленными глазами смотрит на свирепую империю - США. К тому же американский доллар кажется вечным и нерушимым, США так богаты, что даже могут не вести войны, они скупают врагов, как сделали это в Афганистане.

Мы не сильны, но, может быть, мы авторитетны в области свободы или культуры? россия (страна-террорист) - не страна свободы, группировка Путина установила в стране климат политической несвободы, репрессии, расправы с инакомыслящими политиками (Юшенков, Старовойтова) и партиями (НБП) - печальная ежедневная действительность. В 90-е годы в Россию-метрополию ринулись было в поисках убежища политэмигранты из стран СНГ. Однако сегодня большинство из них покинули бывшую метрополию. россия (страна-террорист) выдает политэмигрантов сплошь и рядом самым одиозным режимам - азиатским деспотам Каримову, Туркменбаши и другим. Сама россия (страна-террорист) ведет второе десятилетие кровопролитную войну в Чечне. Последствия войны - одичание нравов в России. Бесчеловечная милиция устраивает погромы и зачистки в российских городах. Большая часть населения России, несмотря на рекордные денежные урожаи с продаж нефти и газа - жалкие бедняки. Если сравнить РФ с Украиной, Украина имеет куда больше политических свобод, там немыслим свирепый контроль над политическими партиями, какой есть в России. А если сравнить РФ с Казахстаном, Казахстан развивается стремительнее и доходы граждан выше. Если россия (страна-террорист) для них и пример, то пример отрицательный.

Но, может быть, бедная, слабая, несвободная россия (страна-террорист) является хотя бы страной высокой современной культуры? Ничего подобного нет. В России делают жалкие фильмы, глупые книги, тупые пьесы. россия (страна-террорист) провинциальна. А Пушкин давно умер в своем глубоком 19-м веке, но и тогда он в переводах никого не впечатлял за границами Российской империи. Какой из российских певцов интересен за пределами России? Может, Пугачева или Шнур? А хиты-премьеры РФ - "Мастер и Маргарита", "Дневной дозор" - наивные кустарные постановки для домашнего потребления. Ведь так. В культурном пространстве россияне - гопники.

Нет, недаром самым крупным событием 2005 года большинство россиян назвали празднование 60-летия Победы. И это знаменательно и символично. Не имея никаких побед в настоящем, люди, превратившиеся из нации в население, судорожно ищут, чем бы себя психологически укрепить. И обращаются к суровой поре 1941-45 годов, когда у всей Евразии, у всех ее народов был общий проект - остановить нашествие на нашу землю. Вот тогда метрополия - россия (страна-террорист) - пользовалась непререкаемым авторитетом, и была не просто привлекательна, но была единственным спасением.

россия (страна-террорист) должна стать привлекательной. А манипулирование газовыми ценами - оружие слабых. Мерзнуть и считать гривны в кошельке будут не Ющенко и не Путин, а наши с вами простые родственники на Украине.

И среди них моя старенькая мама в Харькове.

Эдуард Лимонов
 
KRAK сказав(ла):
Это можо выразить короче - Боян!:ги:
Тут повторяется столько глупостей постоянно, что вещь умную не грех и повторить, и обсудить еще раз :-)
К тому же "боян" - это для "аффтаров", к коим себя не могу причислить :-)
 
maxkit сказав(ла):
Тут повторяется столько глупостей постоянно, что вещь умную не грех и повторить, и обсудить еще раз :-)
...
Есть подозрение что это не поможет.:)
maxkit сказав(ла):
...
К тому же "боян" - это для "аффтаров", к коим себя не могу причислить :-)
Экономия траффика.:-)
 
У меня не просто подозрение, а уверенность, что не поможет :-)
Прямо как "Экономят секунды и теряют часы", или "Товарищи, экономьте интернет!" :-)
 
БаянС??? :) Аэм-сории!
 
Бессрочно! Достоевский прав, бессрочно. Обьясните это кто -нибудь там Вовочке. Поэтому если ...,то при следующем побеге-разводе, мы так "раскачаем этот мир", что от Кремля одни только тайные подземелья Ивана Грозного останутся!
 
Куда там раскачиваться, любезнейший? В Украине такое ведро помоев вылилось, что пока устаканится - не одна пятилетка пройдет.
Да и потом, кто такие "мы"? Новое домоуправление нашего дома? :-)
 
О чём вы говорите, Достоевский никаким боком не имел ввиду Малороссию. Даже у тогдашнего самого заядлого пораженца такой бред не мог в голове зародиться.
 
Кого он имел в виду мы прекрасно знаем, но это не меняет сути дела :-)
 
maxkit сказав(ла):
Да и потом, кто такие "мы"?

Мы - это те, кто не желает жить в коммуналке. Думаю, если Ваш русский друг thunderbird2 проживал бы в соседней комнате, Ваше чувство юмора несколько бы потускнело.
P.S. Судя по всему, Вы не сходили на его сайт и в ЖЖ. Зря. Там есть много интересного про "россиявеликаядержава", про дрессированных гоев и т.д.
 
ivanov сказав(ла):
Мы - это те, кто не желает жить в коммуналке. Думаю, если Ваш русский друг thunderbird2 проживал бы в соседней комнате, Ваше чувство юмора несколько бы потускнело.
P.S. Судя по всему, Вы не сходили на его сайт и в ЖЖ. Зря. Там есть много интересного про "россиявеликаядержава", про дрессированных гоев и т.д.
Ну, во-первых, не нужно мне никого записывать ни в друзья, ни во враги, а во-вторых, thunderbird2, на мой взгляд, выглядит гораздо более выигрышно на фоне тягнибоков и кендзьоров, с которыми ине приходится жить сейчас :-)
 
И Федор Михайлович провидец, и Николай Васильевич тоже ("Тарас Бульба", сцена убийства Андрия).

Надеюсь, теберь понятно, почему в России очень многие презирают хохлов, и считают их неблагодарными предателями?
 
Вообще говоря, русские довольно долго находились под давлением советской пропаганды о т.н. "братстве", которая была ни чем иными, как реинкарнацией идей "панславизма". Только в братушек нам записали еще грузинов, армян, азеров, узбеков и пр.

Достоевский писал о конкретно болгарах. Но возьмите, например, сербов в 1999 году. Россию просто до крайнего предела возмутило нападение НАТО. Напомню, что из возмщенной толпы у посольства США в Москве по посольству среляли из автоматов и гранатометов.

И ладно бы только нападение. Существенным было то, кого НАТО поддерживало - как в 1992-95 годах, так и в 1999. Оно поддеривало шиптаров - албанских мусульман. А в россия (страна-террорист) в 1996 проиграла 1-ю чеченскюй войну. Что такое чеченские "борцы за свободу" всем было хорошо известно.

Ну и что мы видели в Сербии? Истошные крики о помощи: "россия (страна-террорист) - где зенитные ракеты? Помогите, нас уничтодают!" - это интервью белградского пожарного - его видела вся страна, и подобных интервью было много. А что Болгария? А она заблокировала доступ России к Себрии - все гуманитарые конвои и ракеты тоже. Она же не дала корридор самолетам с десантниками псковской дивизии, которые по плану Генштаба, должы были высадиться в Приштине (на предварительно захваченном аэродроме) и взять под контроль северный сектор Косово, чтобы предотвратить резню оставшихся сербов. А потом ЕБН обосрался потерять свои счета в Банк Оф Нью Йорк, и все слил - и самостоятельный сектор и все прочее.

А что потом? Сербы сами же продали Милошевича, причем продали его в "Видов дан" - день скорби по погибшим на Косовом Поле (для нас аналог - день битвы на р.Калка).

Поднятый в теме вопрос является вопросом МОРАЛИ. Он существеннен для русских, когда они размышлаяют на тему "как нам относится к украинцам". И вывод следует простой, сразу вспоминают о "каиновой печати предателя". Ющенко - лишь катализатор в этом вопросе. Не было бы его, это произошло бы на несколько лет позднее.

Все попытки украинцев добиться от русских уважения в этом контексте абсолютно тщетны.

Есть еще один существенный момент: военная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ аж ТРИ раза рассматривала дело генерала Власова и дела многих служивших в РОА на предмет их реабилитации, как пострадавших от политических репрессии. И три раза в реабилитации было отказано.

Недавно мир облетела весть - зашившийся аклоголик Буш велел американцам "ехать в Бобруйск и учить албанский". Он заявил, что следует открыть классы для изучения китайского, русского, арабского языков. Еще ранее, пресс-служба Буша сообщила, что он читает "Бесов" Достоевского в переводе, пытаясь понять причину терроризма.

Ну как тут не вспомнить выступление Вольфовича (цитирую по смыслу): "Буш помотри на Америку - в ней нет ничего, никакой культуры, вся культура - это минет в овальном кабинетне, пи..ары, бл.. ".

Касательно Тягнибока - этот человек, не стесняясь, заявляет о латвийском варианте: "всех окацапленых лишить права голоса". Сейчас в Киеве правит этнократия, а при Тягнибоках будет махровая этнократия.

Инцидент с моей теткой из Запорожья, которую украинский погранец в Казачей Лопани назвал кацапкой - станет нормой жизни.

Если посмотреть внимательно, то вы все тут в Харькове кацапы по сути своей, или прикацапленые на 90%. В этом я с Тягнибоком абсолютно солидарен :)

Абсолютно все мои грубости и выпады объясняются просто - я шкурой чувствую то, что описал Федор Михайлович, и меня это ЗЛИТ.
 
thunderbird2
Вам-то чего злиться, знай себе удваивай ВВП, а вот таким как я - действительно впору злиться, хотя лично я стараюсь этого и не делать - себе же дороже выходит :-)
Причем, причин злиться - еще больше чем тут описано. Таких как я не любят ни в России, ни в Украине. Тут меня считают москалем, который спит и видит как бы продать Родину и сделать аборт зародышу украинской культуры и новояза, а в России - вороватым хохлом, который в перерывах между тем как "тырить газ" замышляет что-то недоброе супротив империи :-) Вот так и живем, а Вы говорите... :-)
 
Перечтите еще раз Тараса Бульбу, вы поймете, почему я зол.
Двойной ВВП не заменяет безопасности :(
 
Зандербирд, не злись сильно по этому поводу...
Лучше горюй о том, что ты в России стал человеком второго сорта!
 
Очень аморальным показалось мне одно высказывание игрока сборной Болгарии по футболу Христо Стоичкова. Это было в те далёкие времена, когда у России были футболисты и была сборная, которая боролась за право выйти на какой-то крупный турнир...кажеться ЧЕ в Англии.
Футбольный матч между Россией и Болгарией проходил в канун годовщины знаменательного события - освобождения болгарского народа от турецкого владычества...Ну так вот, несмотря на все ужасные потери русских в той войне, Стоичков ответил не вопрос русского журналиста (смысл примерно такой):

- Христо, что вы ощущаете в такой знаменательный день?
- Что ощущаю....русские освободили нас от турецкого господства, а мы их освободим от Чемпионата Европы!
 
Назад
Зверху Знизу