я не фотограф, я только учусь...

Всем спасибо! Иногда нет-нет, но что-нибудь как получится... Главное по-моему долго не целиться.

Здравствуйте,Всем!
Уже два дня читаю ваш форум,много интересного и полезного,спасибо, FL , за ссылку.
У меня первая зеркалка Canon 400D,много вопросов,много неясного,надеюсь,что с вашей помощью все они постепенно разрешатся:)))

Вкладення

• DPP_0033.JPG
    DPP_0033.JPG
    746.6 КБ · Перегляди: 78
  • 5.JPG
    5.JPG
    262.2 КБ · Перегляди: 61
  • 6.JPG
    6.JPG
    266.5 КБ · Перегляди: 54
  • 10.JPG
    10.JPG
    470.3 КБ · Перегляди: 68
  • 11.JPG
    11.JPG
    264.2 КБ · Перегляди: 57
Здравствуйте,Всем!
Уже два дня читаю ваш форум,много интересного и полезного,спасибо, FL , за ссылку.
У меня первая зеркалка Canon 400D,много вопросов,много неясного,надеюсь,что с вашей помощью все они постепенно разрешатся:)))

разбор полетов, только без обид.
собачка просто прелесть, вот только шевелюра в резкости, а глаза и нос смазались - может это и погрешность jpg при пережатии, но больше похоже что не туда сфокусировались.
правый нижний угол - вашь палец попал в кадр :(

бабочки - очень жесткий свет, тени за бабочкой провалены.

Спасибо,я пока не разберусь с фокусными точками:))))Не пойму,они почему-то по очереди все мигают:)))Только не смейтесь с меня....
Бабочку я фотографировала около 5 утра,солнце только всходило.

про первую.. я бы сказал.. Технически точная профессиональная фотография.. второе.. мне кажется.. нужно глубоко вздохнуть и заклеить зеленую кнопку Авто -- скотчем..
По бабочкам смело переходить на исо 400 которое для кенона более чем рабочее. и в приоритете диафрагмы ее.
Как говорит наш GS ( которго я глубоко уважаю). Фон ( боке условно) несет не менее художественную нагрузку чем сама картинка...
А мигание точек. это наследие этого режима.. И по одной точке работать конечно сложнее но по интел фокусу.. вам в резкость реально никогда не попасть..
С уважением... FL

FL, спасибо,я,честно,еще не все понимаю,о чем Вы говорите,:)))),НО отказаться от зелененькой кнопочки пока не просто,пробовала,но пока получается....жуть...

Вкладення

• Kemer.JPG
    Kemer.JPG
    215.5 КБ · Перегляди: 72
  • Kemer1.JPG
    Kemer1.JPG
    179.5 КБ · Перегляди: 70
  • Kemer2.jpg
    Kemer2.jpg
    228.6 КБ · Перегляди: 64
Olgis - ай йай йай :) зачем же вы так с такой красивой девушкой? :)
на первой фотографии отрезали ей пол попы, на остальных - за что то порезали ей грудь :)
кроме того, ИМХО, нужно было снимать с более низкой позиции на первой фотографии - чтобы правильнее (и красивее) передать ее рост и стройность :)
кроме того можно было бы на 1й и 3й фоторафиях лучше подобрать фон задний...
и еще - удивило остутствие теней как таковых. это вспышька поработала?
а в остальном мне нравиться :)
модель раскрепощена , красиво улыбаеться и и снята с выгодных ракурсов, особенно на 2й и 3й фотке :)

FL, спасибо,я,честно,еще не все понимаю,о чем Вы говорите,:)))),НО отказаться от зелененькой кнопочки пока не просто,пробовала,но пока получается....жуть...

У меня другая проблема, пару раз попробовал поснимать в програмных режимах - сильно разочарован - параметры подбирает вообще с потолка, абы чё. смысла в наличии данных програм на фотике так и не понял.

Olgis сказав(ла):
НО отказаться от зелененькой кнопочки пока не
просто,пробовала,но пока получается....жуть...
отказываться нужно, темболее что ничего страшного в режимах приоритета диафрагмы или выдержки нет - все что для этого вам необходимо знать, это - что такое выдержка и диафрагма, и как изменение этих параметров влияет на конечный результат.
После этого вы УЖЕ можете отказаться от автоматического режима.
А когда вы еще и прочитаете чем отличаються все три способа экспозамера, и поймете в каких случаях какой правильние использовать - то уже можете быть практически уверены в хорошем Ожидаемом результате :)
потом останеться еще со временем понять несколько мелочей(например чем отличаеться следящий автофокус от статического , и что такое экспокорекция и когда ее нужно применять) и все. всю необходимую техническую Мат.часть - вы знаете в полном объеме ;)
а слезать с "зеленой кнопки" нужно как можно скорее. поймите, сейчас по сути ,фотоаппарат решает половину вопросов, которые должен решать фотограф, для получения определенного результата..сейчас же , в некоторой степени, результат остаеться для вас загадкой до момента просмотра...

gs,так модель моя дочка,вот и тренируюсь на ней,режу,что хочу,мое пока:)))))))))
А если серьезно,то был уже вечер и,конечно,была вспышка.
Спасибо,еще...:)Буду конспектировать:)

Вкладення

• Kemer.JPG
    Kemer.JPG
    251.4 КБ · Перегляди: 66
  • Kemer1.JPG
    Kemer1.JPG
    123.1 КБ · Перегляди: 58
  • Kemer2.jpg
    Kemer2.jpg
    146.2 КБ · Перегляди: 70
Останнє редагування:
magistr сказав(ла):
У меня другая проблема, пару раз попробовал поснимать в програмных режимах - сильно разочарован - параметры подбирает вообще с потолка, абы чё. смысла в наличии данных програм на фотике так и не понял.
нужно читать хорошо инструкцию :)
все режимы - это результат нескольких забитых намертво параметров плюс один или два меняющихся в зависимости от параметров...

так например на моем фоте - режим ночной портрет, это по сути - наведение по центральной точке в режиме статического автофокуса, с длинной выдержкой и вспышкой, для сьемки со штатива и проработкой переднего и заднего плана.
или Спорт - режим с следящим автофокусом, с запретом использования вспышки и приоритетами:
1. как можно более короткой выдержки
2. как можно более закрытой диафрагмы
3. Исо - как придеться но больее 800 подниметься только в крайнем случае(будет до упора открывать диафрагму, а затем уже поднимет до исо1600).
Режим макро - приоритеты(последовательно) диафрагмы, выдержки,исо. с наведением по центральной точке(по умолчанию) и рабочей вспышке.
Конечно, умея пользоваться режимами приоритетов и зная какие параметры ставить для какого типа сьемки - толку от них мало.
но если же знания плавают - то очень необходимые режимы. :)
Хотя я время от времени пользую , например, режим Спорт.
Когда у меня фотоаппарат настроен на портрет, например, стоит открытая диафрагма, статический автофокус и т.д., а мне нужно быстро достать фотоаппарат, включить, снять крышку - а времени почти нет - то я быстро перевожу фот в режим спорт и щелк - кадр почти гарантировано получился :)

Останнє редагування:
Olgis - опять обрезаете руки ноги :) хотя тут почти все этим страдают.. сколько мы собираемся на встречи фотолюбителей, но все равно никак не можем научиться не обрезать конечности :)
вообще - портреты бывают лицевые - когда в кадре одно лицо, плечевые(по плечи) поясные(по пояс естественно) и ростовой(в полный рост) и давольно спорный - по коленный(когда обрезают по колено)- но его многие не признают...
все же остальные "обрезания" тела - некрасиво обрезают важные части тела (грудь или попу, в вашем конкретном случае :) ) ну и кроме того нужно следить за руками и ногами, дабы не ампутировать кисти , ступни и т.д. :)
хотя я например - уже сколько пытаюсь - а все время наступаю на эти грабли, и обрезаю и обрезаю конечности :(

Я пробовала без "зеленой" кнопочки,но пока ничего не получается,вот примеры:((((

Вкладення

• 1.JPG
    1.JPG
    195 КБ · Перегляди: 76
  • 2.jpg
    2.jpg
    1001.6 КБ · Перегляди: 77
нужно читать хорошо инструкцию :)
все режимы - это результат нескольких забитых намертво параметров плюс один или два меняющихся в зависимости от параметров...

Мне проще это все выставить вручную, чем помнить все это в голове и потом удивляться - а почему это он не так сделал, как должно быть по инструкции. Когда камера вместо тебя решает все параметры - то это не есть гуд.

magistr сказав(ла):
Мне проще это все выставить вручную, чем помнить все это в голове и потом удивляться - а почему это он не так сделал, как должно быть по инструкции. Когда камера вместо тебя решает все параметры - то это не есть гуд.
мне тоже проще, но все же знать не помешает...
и не надо забывать, что это режимы расчитаны не на тех, кто сам способен выставить диафрагму\выдержку\исо, а на тех, кто уже недоволен работой "зеленой кнопки" но еще не достаточно подкован чтобы снимать в ручных режимах...

Olgis сказав(ла):
Я пробовала без "зеленой" кнопочки,но пока ничего не получается,вот примеры(((
ой, что ты вы на себя наговариваете :)
помоему вы оченьдаже знаете как пользоваться нормальными режимами :)
на первой фотографии вы правильно выставили диафрагму для портрета - она максимально открыта.
и задали экспокорицию в минус 2 стопа :)
что в итоге дало отличный ( в техническом плане) портрет "в темном ключе"
если бы вы не сделали коррекцию в минус - то получили бы нормально освещенную фотографию.
на второй - вы воспользовались вариопрограммой спорт - что тоже правильно для данного случая. у вас прикрыта диафрагма до 7.1 и выдержка максимально короткая.
Но почему то присутствует смаз - то ли собачка слишьком быстро двигалась, то ли вы при этом еще рукой дернули - то ли банально автофокус попал не на собаку, и потому трава получилась резкой, а собака нет...

gs сказав(ла):
Но почему то присутствует смаз - то ли собачка слишьком быстро двигалась, то ли вы при этом еще рукой дернули - то ли банально автофокус попал не на собаку, и потому трава получилась резкой, а собака нет...
а как можно дернуть рукой так, чтоб собака смазалась а трава осталась резкой? :)

v_I_Per сказав(ла):
а как можно дернуть рукой так, чтоб собака смазалась а трава осталась резкой?
запросто :) выдержка довольно большая - если не сильно дернуть -трава останеться резкой, а вот если шустрая собачка передвигаеться с большой скоростью, и вы в этот момент дернете фотоаппаратом ей на встречу, то увеличите ее скорость движения относительно фотоаппарата :) - и выдержки окажеться недостаточно, и собака будет в смазе. а трава нет :)

gs, насчет темного портрета,я уже забыла,что куда двигала,какие кнопки нажимала,но кадров было много,получился один,методом "тыка":)))
А собачка,действительно,просто,летает,она не ходит и поймать ее очень тяжело.

Назад
Зверху Знизу