"Извините, что буду говорить на русском..."

ТС уже все высказал в первом топике. В основном, поддерживаю, глупо и унизительно извиняться за родной язык, тем более, что его все понимают.

Давайте чисто прагматически: на каком языке меня поймет больше людей - на русском или на украинском? (я знаю, что на английском и китайском, но речь не о них :))

ТС вообще-то поднял ерундовую тему. Кто-то совершенно добровольно так говорил, а ТС начинает песню о том, как должно быть. Да как кто хочет, так и попробует говорить...
 
ТС вообще-то поднял ерундовую тему. Кто-то совершенно добровольно так говорил, а ТС начинает песню о том, как должно быть. Да как кто хочет, так и попробует говорить...
Согласен с Вами на все 100%.:пиво:

Ситуация такова: люди общались на украинском языке обсуждая некую тему. Человек вклинивается в разговор, предупреждая, что будет говорить на другом языке.

Он бы мог сказать просто: "Буду говорить на русском", или вообще ничего не говорить, но для вежливого корректного человека вступающего в разговор со своим форматом вполне допустимо некоторое смущение - вот и все!
 
Согласен с Вами на все 100%.:пиво:

Ситуация такова: люди общались на украинском языке обсуждая некую тему. Человек вклинивается в разговор, предупреждая, что будет говорить на другом языке.

Он бы мог сказать просто: "Буду говорить на русском", или вообще ничего не говорить, но для вежливого корректного человека вступающего в разговор со своим форматом вполне допустимо некоторое смущение - вот и все!

Вау! Украинские СМИ стали уже подобием светской вечеринки, на которой нужно просить прощения за неправильного цвета носки, или "неправильный язык общения"?!
Вежливость некоторых доходит до глупости, они наверное даже в двери кабинета чиновника стучат, чтоб не дай бог не помешать его преинтимнейшему общению с секретаршей. :D
 
Насколько я понял из старттопика, речь шла о радиопередаче со звонками слушателей. Разве это теперь называется "вклиниванием в разговор"?
Для начала, Вы хотя бы попробуйте послушать несколько программ "Родио ЭРА"... Потом и поймете!

Это же не приветы и заказ музончика по телефону...:D

Там кто то "пел", что "Эра" - это "ниачем". Не будем судить о качестве, а приведем пример достойного "о чем"?:D
 
Кстати не думаю, что украинскому такой уж пиздец в случае официализации русского. Как бы то ни было, а носители имеются в немалом количестве.

Официализации не будет. Никогда. Это глупо и никому не выгодно. Нахуй никому не нужен официальный русский язык кроме могучей кучки долбойобов.

Ну а то что они долбойобы - это факт. И тут при малейшей попытке не так шото вякнуть надо бить им в грызло. А то на голову сядут.

типичный прЫмер руськаязичнаго
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Недавно ко мне приезжали в гости московские друзья. Они отметили сразу невежливость эстонского населения по отношению к русским. Например, они сидели на уличной площадке одного из ресторанов на улице Виру в Таллинне. Рядом, за соседним столом, веселилась компания, причем они разговаривали не по-русски. Мои гости сделали им замечание: невежливо в присутствии людей, не понимающих чужого языка, разговаривать на иностранном, ведь это мог быть разговор, оскорбительный для москвичей. Но эстонцы, а это были именно они, ответили, что они говорят на родном, а не иностранном языке.

Они не поняли сути: так как мои гости не владели местным наречием, то со стороны гуляк было бы простой данью вежливости и в согласии с правилами гостеприимства перейти на русский. Но они поступили по-хамски и продолжали свои разговоры не по-русски. Моим друзьям пришлось покинуть это заведение, где по отношению к ним был проявлен чванливый национализм.

Тем более, и официантка разговаривала с ними со скрытым вызовом и с явственным нарочитым акцентом.
 
Это не иначе чисто "русское" восклицание!!! Вы не блондин(ка)?:іржач:
Украинские СМИ стали уже подобием светской вечеринки, на которой нужно просить прощения за неправильного цвета носки, или "неправильный язык общения"?!
Вы участвовали в таких светских вечеринках, где с Вас "снимали" того цыета носки? Хм... не думал, что такое бывает?
Более того, я не помню в своих постах про "неправильный" язык, я помню про "другой" язык, а еще об умных и вежливых людях, а не балаболов в цветных носках...:іржач:
Вежливость некоторых доходит до глупости, они наверное даже в двери кабинета чиновника стучат, чтоб не дай бог не помешать его преинтимнейшему общению с секретаршей. :D
Вы так делаете? Зря! Не учите нас плохому!:іржач:
-----
Коллега, а что сказать то хотел?

Честно говоря, не вижу разницы :)...
Вы уже послушали? Или решили, что для надиктовки своего личного (мнения) это не обязательно?


Начали передачу и сказали "желающие, звоните!", человек дозвонился, пообщался с редактором, тот выбрал момент, предупредил ведущего и участников передачи о том, что сейчас будет говорить дозвонившийся, те сделали паузу, после чего включается связь и слушатель говорит, что ему надо.
За что же человек должен извиняться, даже если он супервежлив?

За вклинивание в разговор? - нет, он прошел процедуру установления контакта и вошел в разговор с предпреждением; за язык? - уже все сказали, что это глупо; за свое мнение? - тем более, ведь его именно для того и соединили со студией, чтобы он его высказал...
Хм... даже у Вас не все просто. Если звонящий к Вашему "много" слов еще добавит пару слов "паразитов", то что тогда? Будем обсуждать какие это слова?:confused:

Будем считать, что Ваши представления о вежливости отличаются от моих... Вас успокоит такое решение? Или продолжим толочь воду в ступе?
 
Вау! Украинские СМИ стали уже подобием светской вечеринки, на которой нужно просить прощения за неправильного цвета носки, или "неправильный язык общения"?!
Вежливость некоторых доходит до глупости, они наверное даже в двери кабинета чиновника стучат, чтоб не дай бог не помешать его преинтимнейшему общению с секретаршей. :D

Ты читать умеешь??? В двух последних постах как раз и сказано, что не следует обсуждать, кто у кого должен просить прощения. У кого какое представление о вежливости тот так и будет поступать. Вежливые люди стучат в любую чужую дверь, мне кажется, а не потому что к чиновнику.
 
собственно не о чем тема, они видители у русофобов попросили извинения за то что перейдут на тот язык на котором они общаются и на котором им общаться удобно, что собственно не запрещено. Никто же не видел что они в это время поклонились или упали в мольбе на колени, радио ёпты
 
На Еру частенько російськомовних запрошують так що дана проблема висмоктана з пальця або виколупана з карієсного зуба якогось несвідомого.
 
я вот разговариваю с людьми которые мне звонят например с Ивано-Франковской или Закарпатской ( а с Волынской вобще жесть нихеранипонимаю) , на русском , хочу разговариваю на украинском, что на том что на этом разговариваю нормально, т.к. живу всю жизнь в Украине. Если бы не придавали политической окраски этому вопросу то никто бы не парился. А между тем уже готовы документы в крымском парламенте для признания крымо-татарского языка официальным.
 
я вот разговариваю с людьми которые мне звонят например с Ивано-Франковской или Закарпатской ( а с Волынской вобще жесть нихеранипонимаю) , на русском , хочу разговариваю на украинском, что на том что на этом разговариваю нормально, т.к. живу всю жизнь в Украине. Если бы не придавали политической окраски этому вопросу то никто бы не парился. А между тем уже готовы документы в крымском парламенте для признания крымо-татарского языка официальным.

Давно пора! Їхня мова, їхня споконвічна земля, традиції.
 
На Еру частенько російськомовних запрошують так що дана проблема висмоктана з пальця або виколупана з карієсного зуба якогось несвідомого.
Яркий пример, подтверждающий, что сегодня день открытых дверей в ебанатории. Им хоть в глаза сцы, они этого не заметят. Тема о чем? А тут к чему эта галиматья?
Вот почему так: "шо нэ гивно, то до нашого бэрэга..."?
 
Давно пора! Їхня мова, їхня споконвічна земля, традиції.

учитывая что захват земель идет с нарастающмими темпами незвбывайте что там живут ещё украинцы русские и прочие национальности, я не берусь защищать и доказывать что это ни какая не их земля и прочие действия как бы не имеют смысла , да и не про это тема, но раз уж завели то Сталина на них нет. Пот\интересуйтесь что они там чудят а потом пишите.

Яркий пример, подтверждающий, что сегодня день открытых дверей в ебанатории. Им хоть в глаза сцы, они этого не заметят. Тема о чем? А тут к чему эта галиматья?
Вот почему так: "шо нэ гивно, то до нашого бэрэга..."?

тема о том что Вас как гражданина СССР уже нет и СССР нет и не будет так же как и скоро не станет нас всех кто ещё помнит что это такое , и тема собственно о том что остались люди которые холят и лилеют это чудесное название чудесной страны СССР сами не понимая зачем и почему, а в это время прекрасно общаясь на русском даже не извиняясь раздербанили пол страны, потому как остальная половина ещё разговоривает не на польском или венгерском и не на идише а на родном и гордятся этим, впрочем как и тем что живут в этой стране, не в СССР как некоторые
 
учитывая что захват земель идет с нарастающмими темпами незвбывайте что там живут ещё украинцы русские и прочие национальности, я не берусь защищать и доказывать что это ни какая не их земля и прочие действия как бы не имеют смысла , да и не про это тема, но раз уж завели то Сталина на них нет. Пот\интересуйтесь что они там чудят а потом пишите.

Українців ми переселимо на ВУ, росіян відправимо назад додому в Росію, з іншими національностями поступимо аналогічно. татари - господарі Криму.
 
Все нормально. Это как в кофейню где все пьют кофе заходит мужик и говорит, извините что я буду пить водку.
Не не так. Это как в пив бар нацистов заходит мужик с звездой давида и говорит - извините, за то что зашел. Я стесняюсь своей национальности. Простите за нее.

Хотя с другой стороны - зачем туда вообще звонить? :confused:
 
Українців ми переселимо на ВУ, росіян відправимо назад додому в Росію, з іншими національностями поступимо аналогічно. татари - господарі Криму.

Вы? Это ты от имени кого такие заявления делаешь?
 
Не не так. Это как в пив бар нацистов заходит мужик с звездой давида и говорит - извините, за то что зашел. Я стесняюсь своей национальности. Простите за нее.

Хотя с другой стороны - зачем туда вообще звонить? :confused:

Более идиотской аналогии я не видел уже несколько лет.....:(:(

Українців ми переселимо на ВУ, росіян відправимо назад додому в Росію, з іншими національностями поступимо аналогічно. татари - господарі Криму.

Ты эабыл поставить смайлики :):) а без них это выглядит бредово.....
 
у нас одна учительница в школе не умела говорить на украинском, и не говорила. только когда она приходила в новый класс, перед знакомством сразу извинялась что будет говорить на русском, и спрашивала не причинит ли она этим комуто неудобства. как правило никто не был против. ну и еще в шутку просила никому не говорить что она преподает на русском, т.к. не положено.

вот так и общались. мы на украинском, она на русском. все всё понимали, и ее предмет у нас неплохо учился, она была хороша как учитель.
 
Назад
Зверху Знизу