Из школы прямо на операционный стол. Детские шалости и невнимательность педагогов едва стоили жизни

Для тех, кто считает, что ничего необычного не произошло, напишу еще раз.

Врач скорой помощи при жалобах на головную боль, получив информацию о том, что был удар головой, никогда не оставит пациента дома, на работе или в общественном месте. И это не столько должностная инструкция, сколько следование здравому смыслу. Всех везем в 4-ю больницу на осмотр к нейрохирургу, после чего 95% пациентов уходят домой. Это устоявшаяся практика, и она вполне оправданна. Ни школьная медсестра, ни школьный врач не имели права в данном случае сказать "Та ничего страшного!", это должен был сказать дежурный нейрохирург.
 
Наша кл. руководительница на собрании сказала, что если ребенку плохо он может обратиться в мед. пункт. Есть конечно случаи симуляции , но политика школы такая, что лучше освободить от занятий здорового чем просмотреть больного (ну, или вовремя позвонить в скорую). При таком отношении надеюсь наша ничего не пропустит.
 
Для тех, кто считает, что ничего необычного не произошло, напишу еще раз.

Врач скорой помощи при жалобах на головную боль, получив информацию о том, что был удар головой, никогда не оставит пациента дома, на работе или в общественном месте. И это не столько должностная инструкция, сколько следование здравому смыслу. Всех везем в 4-ю больницу на осмотр к нейрохирургу, после чего 95% пациентов уходят домой. Это устоявшаяся практика, и она вполне оправданна. Ни школьная медсестра, ни школьный врач не имели права в данном случае сказать "Та ничего страшного!", это должен был сказать дежурный нейрохирург.

Вы бы видели перекошенное лицо врача скорой помощи, когда я сказала везите нас в неотложку (ребенку 1,5 года, ударился головой, шишка приличная выскочила за ушком) Говорит, у вас что, дети никогда шишек не набивали? :незнаю:
 
Вы бы видели перекошенное лицо врача скорой помощи, когда я сказала везите нас в неотложку (ребенку 1,5 года, ударился головой, шишка приличная выскочила за ушком) Говорит, у вас что, дети никогда шишек не набивали? :незнаю:

Не могу комментировать. В моей практике такого не было. И среди моих коллег такое не практиковалось. Особенность внутричерепных кровотечений в том, что некоторое время симптоматика прибавляется медленно, но потом она появляется молниеносно. Человек может в любой момент потерять сознание и больше уже в себя не прийти. Поэтому лучше 100 раз перебдеть, чем один раз недобдеть. Всем объяснял, что насильно в больницу никто не положит, но консультация нейрохирурга нужна. Не помню, чтобы кто-то отказывался ехать в больницу.
 
Не могу комментировать. В моей практике такого не было. И среди моих коллег такое не практиковалось. Особенность внутричерепных кровотечений в том, что некоторое время симптоматика прибавляется медленно, но потом она появляется молниеносно. Человек может в любой момент потерять сознание и больше уже в себя не прийти. Поэтому лучше 100 раз перебдеть, чем один раз недобдеть. Всем объяснял, что насильно в больницу никто не положит, но консультация нейрохирурга нужна. Не помню, чтобы кто-то отказывался ехать в больницу.

Полностью с вами согласна, поэтому и настояла на обследовании. До сих пор неприятный осадок остался.
 
Вы бы видели перекошенное лицо врача скорой помощи, когда я сказала везите нас в неотложку (ребенку 1,5 года, ударился головой, шишка приличная выскочила за ушком) Говорит, у вас что, дети никогда шишек не набивали? :незнаю:
Не знаю как там у вас так вышло, но при мне упал мужчина с размаху головой (именно голова первая коснулась асфальта), да был бухой, но вызвал скорую, помог занести, не были рады конечно, но не оставлять ведь на улице (если-бы просто пьяный прилег, скорую не вызывал-бы, но тут реально мог умереть). Увезли сразу, проблем не возникло.
 
Liker.готовы занять место школьной медсестры?
У каждого свое место. Но она оказалась не на своем

школьные травмы для Вас-орешки,регламентирующие документы-мусор...
Какие конкретно документы и что регламентируют в данном случае ?
ЗЫ: а вот выше уже написали

Вокруг бедной девочки была масса взрослых...Для вызова скорой не нужно иметь спецобразования,требуется нечто иное.

Да. Там не только медсестре по жопе надавать надо
 
Медсестра минимум должна была оставить ребёнка на некоторое время у себя и понаблюдать за состоянием. Спросить через время о самочувствии, ещё раз осмотреть, обратить внимание на жалобы. А она её аж бегом назад в класс отправила :рл:
 
Медсестра минимум должна была оставить ребёнка на некоторое время у себя и понаблюдать за состоянием. Спросить через время о самочувствии, ещё раз осмотреть, обратить внимание на жалобы. А она её аж бегом назад в класс отправила :рл:

Как минимум зайти к ребенку на следующей перемене и посмотреть на изменение состояния
 
Частично понять поведение медсестры я могу только в том случае если девочка не сказала что ударилась головой. Если сказала - то это просто преступная халатность.
 
наши школы это такой отстой, что новость выглядит скучной банальностью.
 
Девочка не шла по коридору, а столкнулась на бегу в столовой со старшекласницой.
Мой сын учиться в этой-же школе, старшекласник. Я не понимаю действий классного рук-ля, медсестры, администрации школы, т.к. моего сына с жалобами на боль в животе, головную боль легко отпускали со школы домой при первом его обращении, иногда звонили мне чтобы получить моё согласие. А тут тянули резину 2 часа, несколько походов ребёнка к медсестре и звонок маме в последнюю очередь... не понимаю

Частично понять поведение медсестры я могу только в том случае если девочка не сказала что ударилась головой. Если сказала - то это просто преступная халатность.
Естественно медсестра была в курсе. После инцидента девочку провели в медкабинет где ей дали то-ли дали обезбаливающее, то-ли смазали место ушиба, уже не помню
 
Первое что обязан был сделать любой учитель или медсестра - позвонить родителям при первом признаке недомогания ребёнка. Потом вызывать скорую и все прочее.
В данном случае инструкции были нарушены, налицо некомпетентность как минимум медсестры, а заодно - классного руководителя и директора.
Если родители не добьются как минимум заненесения в личное дело данной чёрной метки - школа и дальше будет считать, что ни в чем не виновата.
Медсестру явно увольнять надо. Лучше вовсе без неё, чем с такой неадекватной, не способной принять правильное решение в критической ситуации, зато сразу сообразившей, что надо с родителей подписку взять про спасение своей жопы.
 
Назад
Зверху Знизу