Что за бред насчёт "пограничной хазарской крепости Киев?"
Вы в археологии Киева много хазарского надыбали?
А много должно быть хазарского в пограничной крепости, которая не была крупным поселением? Что-то находили, может найду ссылки.
Я там не видел ничего. Киев был центром Руси, милейший.
Когда был? Он ведь старше Руси и физически не мог быть ее центром до ее существования.
Потом конечно был, да.
Кстати, где жили поляне до поселения на берегах Днепра?

Или Вы думаете, что они там от основания веку жили?
Варяги, придя в Киев, узнали что он платит хазарам дань. Помимо прочего, Хазария при этом давала нашим купцам путь на юго-восточные рынки. Не платите им, платите нам. И Киев принял их власть. Это вам вся хазарская тема в Киеве. А на имхтде 10 века иудей сидит здесь в долговой чме и шлёт письмо к единоверцам в далекий Каир о выкупе. См. Каирское письмо.
Ну и?
Кстати, отождествлять хазар и иудеев неверно.
При этом предки русских в то время жили в лесу, молились колесу, а говорили по финно-угорски
Вообще-то Вам следовало бы также изучить и миграцию населения в Московском государстве. Поверьте, она там была очень интенсивная.
И в 17 веке в Нижнем Новгороде жили потомки вовсе не тех, кто жил в тех краях в 13-м.
Так что если в 13-веке эти русские даже и были потомками финно-угров (сейчас это сложно проверить), то за столетия из-за огромного числа миграций с запада очень многое изменилось.
Вот еще вопрос: кто заселял Курскую, Белгородскую и Воронежскую области (уже под властью Москвы). Понятно, что разные люди, но в каждом регионе были преобладающие потоки.
И вот: Курск заселялся из Брянска и Орла. Воронеж из Украины. А Белгород - (внезапно!) из Рязани и Тамбова. Да, украинцы тоже есть в нем. Но тем не менее.
Причем что любопытно, до этого Тамбов и Рязань заселялись из Пскова и Новгорода.