Ищу калибратор для IPS-монитора

спасибо )
я вот тоже нашел хороший фото отчет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и ближайшие дни буду лицезреть его у себя на стене )))
 
Да, там есть 4 винта. Странно, у меня предыдущий моник висел на стене, но мне как-то не пришло в голову, что надо просто выкрутить винты - я столько мониторов поменял и всегда все шли в минимальной комплектации. Как увидел винты тут - сразу подумал, что они там и должны быть, как крепящий элемент
 
Ты сравниваешь вещи, которые мягко говоря не имеют ничего общего.
То, что для тебя хиханьки и подъёбки - то в реальной жизни перепечатка обложки журнала. Можно и цветокалибровку не проводить. Опыт, который сын ошибок трудных, вполне позволяет на глаз и по памяти верстать под нужные цвета.
Все вокруг идиоты, что ставят на монитор шторы от боковых засветов, используют лампы освещения определенной температуры, избегают солнечных лучей.
Да вот только дома не всегда и не всем это удается. А работать бывает надо и ночью. И одной лампы настольной, пусть и подвешенной над верхней кромкой монитора бывает недостаточно.

Если правильная работа с цветом для тебя хиханьки и хаханьки, то мне тебя жаль....

Перечитай что я выше писал, речь шла не о самой калибровке, а об автоподстройке яркости/контраста под текущее внешнее освещение...
 
Мне тебя жаль вдвойне. Ты и сарказм не улавливаешь, и уверен, что внешнее освещение (или его отсутствие) не влияет на восприятие.
 
Не сакс, если она не дергается от каждого чиха, от каждого пробежавшего по небу облачка. А реагирует только на достаточно глобальные изменения.
Можно заменить постоянным освещением. Или ручным переключением профилей. Одна проблема - постоянное не всегда доступно. Ручками переключать в запаре бывает банально забываешь.
 
Не сакс, если она не дергается от каждого чиха, от каждого пробежавшего по небу облачка. А реагирует только на достаточно глобальные изменения.
Можно заменить постоянным освещением. Или ручным переключением профилей. Одна проблема - постоянное не всегда доступно. Ручками переключать в запаре бывает банально забываешь.

сакс, потому что надо учитывать не только яркость цветового потока, но и цветовую температуру.
а вот тут начинается катавасия......
 
Не больше, чем катавасия от цветокалибровки "там, при том освещении" и последующим пользованием здесь, при этом. А вообще - даже меньше.

ЗЫ. А вообще он хоть и простенький, но все же цветокалибратор ;) Учитывает не только яркость.
 
Не больше, чем катавасия от цветокалибровки "там, при том освещении" и последующим пользованием здесь, при этом. А вообще - даже меньше.

ЗЫ. А вообще он хоть и простенький, но все же цветокалибратор ;) Учитывает не только яркость.

но кроме самого освещения, надо учитывать что еще попадает в область зрения, т.е. цвет обоев вокруг моника и т.д.
И вот тут уже будут траблы....

Проведи маленький експеримент:
Возьми стакан красной прозрачной жидкости (Морс, компос, и т.д.), поставь на белый стол (салфетку, лист бумаги, пофиг) и своети красным светом. Исключительно красным, по цвету близким к цвету жидкости.....
 
но кроме самого освещения, надо учитывать что еще попадает в область зрения, т.е. цвет обоев вокруг моника и т.д.
И вот тут уже будут траблы....
Как это в целом противоречит тобой процитированному? Или ты мне просто хочешь рассказать, что еще влияет на восприятие цвета?
 
И? Во-первых я в этом не нуждаюсь, большое спасибо.
Во-вторых - почему же тогда калибровка там/пользование здесь тебя не угнетают, а та же калибровка там/пользование здесь + подстройка яркости контрастности уже так прям беспокоит? ;)

Иными словами - что ты хотел доказать? Что естественно?
 
я хотел сказать, что все эти автоподстройки - фигня полная.
 
:)
Ладно, проехали. Я слился.

Последние пару моментов уточни уж на прощанье и закроем вопрос.
Подстройка недорогим цветокалибратором яркости/контрастности - хрень. Ну фиг с ним. Не подстраивать яркость/контрастность - тоже хрень. Напоминаю - сам согласился.
Вопрос - чё делать? Подстраивать руками? Как часто? А как же обои? ;)

Ты ж отдаешь себе отчёт, что на самом деле твои аргументы против подстройки яркости контрастности на самом деле чуть менее, чем полностью так же являются (и даже в большей степени) аргументами против проведения цветокалибровки, если за ними не следует эксплуатация калиброванного монитора в условиях... назовем это серой пелены? серые обои, серый монитор, серый рабочий стол, плотные, всегда закрытые серые шторы, равномерное освещение лампами нужной температуры (хе-хе, такой-же, как в том помещении, где стенд калибратор)?

За что мы тогда вообще боремся-то?
 
ладно, попробую на пальцах словах пояснить.

Я не против аппаратной калибровки монитора, я против автоподстройки яркости=контрастности под освещение.

Да, те, кто работают с точным цветом, у них ни окон в кабинете нет, ни освещение не меняется, ни ярких цветных пятен в поле зрения нет. Такое в домашних условиях - сложно. Все равно от всех факторов не избавится.
Но не сложно поставить моник так, что бы воздействие этих факторов было минимально.
Если выбрать комнату с окнами на северную сторону не всегда есть возможность, то как минимум поставить монитор подальше от окна, так что бы оно не отражалось в нем, и что бы прямой свет от окна не падал на монитор - возможно.
+ локальное освещение, допустим настольной лампой. НЕрегулируемой мощности.
И постепенно глаз и мозг привыкнут.

А если яркость-контрастность моника будет "гулять" вслед общему освещению глаз+мозг не адаптируются....

ДА и поле зрения калибратора у монитора не будет соответствовать полю зрения глаза. Допустим калибратор лежит под монитором, а солнечный луч попадает над монитором. Как поведет автоматика в этом случае и как она должна себя повести?
И как расположить калибратор, что бы он выдавал действительные данные?

Понял к чему я клоню?
 
Эм. Ну и я на пальцах словах.
Есть мероприятия, которые легко провести для худо-бедно соблюдения минимальных требований к рабочему месту. А есть - достаточно сложные.
Задавить солнце - легко. Задавить переход солнечный свет-верхний свет-настольная лампа-забыл вовремя что-то их них включить/выключить - уже сложнее. И не потому что трудно жопу оторвать, а потому что в запаре забываешь.

Ну, а ты сейчас написал ровно то же самое, что я несколько раньше в своём саркастичном замечании ;) К слову сказать на калибратор, положенный даже и под монитором будут действовать те же условия, что и на сам монитор ;) При выполнении простейших рекомендаций.

Если я изменю изначальную формулировку на такую:
рассмотри уж тогда и паучка который будет на лету корректировать яркость/контрастность относительно текущего освещения. Если оно не постоянное.
тебя отпустит? :D
 
Если я изменю изначальную формулировку на такую:

тебя отпустит? :D
неа :)



Эм. Ну и я на пальцах словах.
Есть мероприятия, которые легко провести для худо-бедно соблюдения минимальных требований к рабочему месту. А есть - достаточно сложные.
Задавить солнце - легко. Задавить переход солнечный свет-верхний свет-настольная лампа-забыл вовремя что-то их них включить/выключить - уже сложнее. И не потому что трудно жопу оторвать, а потому что в запаре забываешь.
ТА ладно, все гораздо проще: они (верхний-настольный) должны быть всегда. И всегда одинаковые. и задавливать солнечный. В не зависимости, есть он или нет.
Ну, а ты сейчас написал ровно то же самое, что я несколько раньше в своём саркастичном замечании ;) К слову сказать на калибратор, положенный даже и под монитором будут действовать те же условия, что и на сам монитор ;) При выполнении простейших рекомендаций.
А глаз видит не только монитор но и вокруг него.
 
А глаз видит не только монитор но и вокруг него.
И оно (которое вокруг) динамически меняется? Обои ползут к соседям, от соседей приползают другие? Или на них падает свет из параллельного мира? от лучей солнца мы вроде как избавились раньше...
 
И оно (которое вокруг) динамически меняется? Обои ползут к соседям, от соседей приползают другие? Или на них падает свет из параллельного мира? от лучей солнца мы вроде как избавились раньше...

так если от солнца избавились, освещение всегда одно, нафига тогда автоподстройка ?
 
За окном день, и за окном ночь - это таки две разные ситуации. Отмена лучей солнца не отменяет дневного света как такового.
А еще - я например иногда не очень хорошо сплю при верхнем свете. А настольная лампа - далеко не то же самое, что верхний свет.

Опять про обои вот только не надо, я тебя прошу. Все, что не глухое серое, 5000K - всё компромисс. И ситуации бывают разные. Если приходится забивать на точность цвета - еще не значит, что заодно надо забивать и на тени. Последние очень способненько выползают кошмарами под лаком.
 
Назад
Зверху Знизу