На сайте Change.org мексиканцы разместили петицию с требованием депортировать из Мексики россиянина Алексея Макеева, которого, как сообщалось, избили жители города Канкун за постоянные оскорбления местных жителей. В то же время на этом же сайте появилась и петиция, призывающая объявить Макеева героем Мексики.
В первой петиции гражданина РФ, который имеет постоянный вид на жительство в Мексике, требуют выслать из страны из-за его "демонстрации ненависти по отношению к мексиканцам, а именно угрозы убийством, возмутительного презрения к пожилым людям, жестких действий по отношению к детям". Эту петицию подписали уже более 8 тысяч человек.
Во второй некий Лев Троцкий требует "наградить Макеева высшей государственной наградой Мексики, объявив его Героем и защитником славных традиций Империи ".
Как известно, ранее жители Канкуна, где живет россиянин, пришли к его дому и стали требовать его высылки. Макеев вышел к ним с ножом и смертельно ранил одного из местных жителей, после чего попытался скрыться на крыше соседнего дома. Разъяренная толпа попыталась закидать его камнями. От расправы Макеева спасли полицейские, которые доставили его в больницу.
Макеев создавал оскорбительные ролики и выкладывал их на свой канал на YouTube. В них россиянин унижал и оскорблял местных жителей, а также использовал нацистскую символику.