⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Связанная с Пригожиным компания построила в Краснодарском крае казармы для наемников. По документам они проходят как дома отдыха и пионерлагерь
Reuters
4 апреля 2019
Автобус с предполагаемыми российскими наемниками возле базы в Молькино, 6 апреля 2018 года
Reuters / Scanpix / LETA
Агентство Reuters сообщило, что компания «Мегалайн», которая связана с бизнесменом Евгением Пригожиным, построила лагерь в Краснодарском крае на территории базы Минобороны. Он служит перевалочным пунктом для наемников частных военных компаний перед их отправкой в Сирию, заявили два источника Reuters.
Лагерь расположен на территории базы российской военной разведки рядом с хутором Молькино в Краснодарском крае. Он представляет собой три двухэтажных здания, построенных в 2015 году. О том, что их возвели по заказу «Мегалайн», Reuters узнал из материалов судебной тяжбы между компанией и ее подрядчиком «Севзапстрой», который участвовал в стройке. «Мегалайн» заплатила «Севзапстрою» за возведение казарм 86 миллионов рублей (на тот момент около 1,4 миллиона долларов), говорится в судебных документах.
В соглашении между «Севзапстроем» и субподрядчиком строительства «Вивахаус», которое цитировал суд, две казармы названы зданиями «для временного размещения отдыхающих», а третья — «пионерским лагерем». Один из сотрудников «Вивахаус» анонимно заявил Reuters, что это было сделано по желанию заказчика. «У нас договоренность была с заказчиком, что мы пишем, что это прекрасный пионерский лагерь неподалеку от Черного моря», — сказал собеседник агентства. Он не уточнил, какую компанию назвал заказчиком — «Севзапстрой» или «Мегалайн».