Интересный софт для фотографов

Статус: Offline
Реєстрація: 30.03.2006
Повідом.: 26207
Интересный софт для фотографов

Если есть уже такая тема - объедините мой пост, плз. Я не нашел

Предлагаю отписываться о софте, который вам показался интересным и удобным.

Начну с того. что нашел вчера
Microsoft RAW Image Thumbnailer and Viewer for Windows XP
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Позволяет стандартному проводнику понимать RAW файлы многих камер. Мои D50 и D200 понимает. Достаточно удобно =)
 
гыг
прикольная штука, если реально работает.
П.С. один я равы проводником не смотрю?
 
Отлично работает. У меня уже пару лет стоит так точно ;)))
 
Удобный и качественный ресайзер onOne Software Genuine Fractals Print Pro 6.
Единственный стороний плагин к ФШ которыя я использую. Полезная штука.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



PTGui Pro 8.0.2
ИМХО лучшая для склейки панорам. Алгоритм пользования такой:
Загружаем кадры в PTGui. Выравниваем, коректируем геометрию, выравниваем горизонт и экспортируем в по слойно в PSD. Каждый кадр на отдельном слое. Открывает этот файл в ФШ выберает все слои и делаем "auto-blend layers". Эта связка позволяет просто таки творить чудеса:) Панорамы сняты с рук сшиваються без косяков в 90% случаев. плюс возможен ручная корректировка, процесса сшивки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"PTGui Pro
ИМХО лучша для склейки панорам"
+1

Ещё удачные панорамные программы:

Autopano - например приехали из отпуска, несколько сотен фоток, из них десяток панорам под склейку, искать долго, просто программе указываем на папку, она по регулируемому временному коду сама выдёргивает снимки и тутже клеит их в панорамы. Заточена под автоматическую работу, в отличии от PTGui которая заточена под ручную профессиональную работу (типа Фотошопа но для клейки панорам), хотя PTGui и на автомате отлично собирает.

Realviz Stitcher - в основном для сферических панорам, очень наглядно работает, в отличии от других программ сразу при склейке показывает виртуальную сферу на которую и выкладываются снимки. Для несферических панорам меньше подходит чем выше приведенные программы.

Tourweaver - программа для изготовления виртуальных туров, виртуальный тур представляет из себя набор панорам (как правило сферических) с возможностью переходить из одной панорамы в другую.

А ещё последние версии Фотошопа весьма прилично панорамы собирают, функция: Файл-Автоматизация-Photomerge. Но вмешатся в процесс не выйдет, только на автомате, в отличии от панорамных программ.
 
Останнє редагування:
Пользовал ArcSoft PanoramaMaker(и был очень доволен), пока не попробовал Autopano.
Достоинства последней, кроме очень хорошего автомата, - возможность всё править руками + весьма понятная сама по себе. Да, и цветороррекцию позволяет делать (хоть и простенькую, но больше, чем PanoramaMaker).
А вот PTGui Pro пробовал, но как-то в памяти о ней ваще ничё не осталось. Видно, не понравилась. Но это лично мне :) Надо будет ещё раз посмотреть, раз так хвалят
 
Дополнение к моему первому софту для windows 7 32/64 bit -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пользовал ArcSoft PanoramaMaker(и был очень доволен), пока не попробовал Autopano.
Тоже PanoramaMaker приглянулся. Достаточно хорошо клеит. Единственное, что напрягло - в режиме "плитка" нельзя указать линию перехода пар фоток, и несколько странно сделан выбор пар на ручную коррекцию опорных точек - не все пары можно выбрать с помощью мыши на превью панорамы. В двух других режимах - с этим всё хорошо. :)

А вот PTGui Pro пробовал, но как-то в памяти о ней ваще ничё не осталось. Видно, не понравилась. Но это лично мне :) Надо будет ещё раз посмотреть, раз так хвалят
ИМХО - лучше не пробуй! Изначально это была платная графическая надстройка над бесплатной библиотекой функций для исправления искажений на фото, появившихся из-за объектива, перспективы и угла наклона фотоаппарата. По большому счету, ее приспособили для сшивки панорам. С каждой новой версией, в надстройку постепенно переносили функционал той библиотеки, поэтому последняя версия в ней уже не нуждается.
Я выкачивал и ставил себе последние версии и PTGui, и библиотеки, и понял, что она предназначена для настоящих махровых дрочеров профессионалов, способных в виндовском Paint-е нарисовать Мону Лизу! Блин, там даже кадрирования готовой панорамы нет! Типа, экспортируй в Фотошоп, и там уже доводи до ума! А как же "готовый продукт"? А то, что это угробище сделало на автомате с многорядной панорамой - я вообще не смогу описать! :отстой
 
Hopter Странное отношение к программе которой пользуется большинство профессиональных панорамщиков, и в тоже время хвала в сторону простенькой любительской проги. Да, PTGui это надстройка над Panorama Tools, с которой нужно было работать через командную строку, но вот заложенные в ней алгоритмы были настолько удачны что используются по сей день. Изначально PTGui была заточена под ручную работу, но впоследствии в неё добавлялись автоматические режимы, и работают они отлично. Как я уже писал это чтото вроде фотошопа но для панорам, возможности у данной программы очень большие, но её как и фотошоп нужно изучать.

Кадрируется панорама элементарно :). А вот возможность сохранения не только готовой панорамы но и исходника со слоями в фотошоповском формате иногда бывает полезно.

Лично я перепробывал практически все панорамные программы, остановился именно на PTGui так как она полностью меня устраивает по функциональности и качеству работы.

ArcSoft PanoramaMaker неплохая прога, но качество склейки иногда хуже выходит и настроек у неё мемньше, прога для простой склейки без заморочек.
 
Останнє редагування:
был по этому поводу прикол - в PTGui решил склеить пано которое не захотел клеить панорама мэйкер - он не справился - а справился просто фотошоп... долго, нудно - но справился...
обычно юзаю панорама мэйкер, если результата не устаивает иду в фотошоп.
 
Из интересного софта могу посоветовать плагин, для Стокеров (кто этим страдает) называется PicNichе - плагин для фаерфокса, который сам время от времени обходит все стоки и собирает статистику про продажи. очень удобно :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
MediaChance Dynamic Photo HDR v4.6

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Программа для HDRi, работает как с серией кадров, так и делает псевдохдр из 1 жипега. В последних версиях порадовал его постредактор...
 
Hopter Странное отношение к программе которой пользуется большинство профессиональных панорамщиков,
...
Изначально PTGui была заточена под ручную работу, но впоследствии в неё добавлялись автоматические режимы, и работают они отлично. Как я уже писал это чтото вроде фотошопа но для панорам, возможности у данной программы очень большие, но её как и фотошоп нужно изучать.
...
ArcSoft PanoramaMaker неплохая прога, но качество склейки иногда хуже выходит и настроек у неё мемньше, прога для простой склейки без заморочек.
Ключевой момент я выделил жирным. Для не профессионального панорамщика, который склеивает 1-2 панорамы в год, продираться через кучу циферок в куче закладочек, разбираться, в каких случаях какие значения эти циферки должны принимать, в ручном режиме выставлять не менее 10 опорных точек в каждой паре - онанизм в чистом виде!
Автоматические режимы "отлично работают" только на однорядной панораме, да и то я не назвал бы это "отличным". На многорядных снятых без штатива результат просто отвратительный.
Думаю, фотографы, решившие вдруг склеить свою первую панораму отдадут предпочтение как раз "простой склейки без заморочек", как раз в PanoramaMaker. :)
Тем более, что в ней есть возможность ручной установки и коррекции опорных точек, а в однорядных панорамах - еще и линии совмещения соседних кадров, чтобы избежать "призраков". Автомат работает очень даже неплохо. Поэтому ее и хвалил.

MediaChance Dynamic Photo HDR v4.6
Тоже понравилась программка. :)
 
Назад
Зверху Знизу