Институт брака в наши дни

О, Нташа, спасибо. Своим постом вы меня таки подвели к пониманию того, почему же одна только мысль об официальном заключении брака вызывает у меня рвотный рефлекс. Дело в том самом, изначально сложившемся гендерном неравенстве между мужчиной и женщиной. Женщина всегда, априори, считалась слабым никчемным существом, годным только для воспроизведения рода. И замужство ей было необходимо хотя бы для того, чтобы банально с голоду не умереть. Времена меняются, женщина уже давно способна прокормить как себя, своих детей, так и мужчину- но отношение по прежнему остаётся вот то, домостроевское. И брак это отношение как бы подчёркивает, закрепляет.
Сейчас некогда развивать мысль, но ещё раз спасибо:) Ведь на самом деле я действительно никак не могла понять, что же меня так отвращает от брачного официоза.

D_1 сказав(ла):
Это все верно. Но у него небось денежка есть на суды, а у вас?
Ммм, скажем так- найдётся:)
 
Ммм, скажем так- найдётся:)

Ну и хорошо, если чо вам всего-лишь годик-другой придется потаскаться по судам.

А то просто часто с резким уходом мужа из семьи или из жизни у тетки прискорбно не оказывается денег на такие развлечения. А только в обрез на жизнь.
 
О, Нташа, спасибо. Своим постом вы меня таки подвели к пониманию того, почему же одна только мысль об официальном заключении брака вызывает у меня рвотный рефлекс. Дело в том самом, изначально сложившемся гендерном неравенстве между мужчиной и женщиной. Женщина всегда, априори, считалась слабым никчемным существом, годным только для воспроизведения рода. И замужство ей было необходимо хотя бы для того, чтобы банально с голоду не умереть. Времена меняются, женщина уже давно способна прокормить как себя, своих детей, так и мужчину- но отношение по прежнему остаётся вот то, домостроевское. И брак это отношение как бы подчёркивает, закрепляет.
да всегда пжлста :пиво:
думала точно также :D
но теперь поняла еще вот что - не смотря на "подчеркивание и закрепление гендерных различий" ;), а точнее вопреки им можно любимому мужчине просто также ДО-ВЕ-РИТЬ-СЯ, кинув в зубы оБСЧеству отот штамп, чтоб отвязалось :).
И таки страховка какая-никакая от ЧУЖИХ людей, коии непонятным макаром, но могут на что-то там претендовать...

А то просто часто с резким уходом мужа из семьи или из жизни у тетки прискорбно не оказывается денег на такие развлечения. А только в обрез на жизнь.
ох, это точно.. :(
 
Кинуть то можно, только пораженчеством пахнет:)Ну не выветрился у меня, похоже, отот подростковый нигилизм. Боюсь, это уже неисправимо:)
 
Ну и хорошо, если чо вам всего-лишь годик-другой придется потаскаться по судам.

А то просто часто с резким уходом мужа из семьи или из жизни у тетки прискорбно не оказывается денег на такие развлечения. А только в обрез на жизнь.

знаю реальную ситуацию, когда муж ушел из семьи (брак официальный) и смог доказать через суд, что его законная жена не жена ему вовсе, брак фиктивный, а его беременная на тот момент подруга и есть настоящая жена, и все это с целью отобрать у законной супруги ее часть квартиры. что скажу и было сделано, т.к. у жены банально не хватило денег на суды.
 
Просто для многих понятие жена подразумевает под собой обязательное посещение ЗАГСа, белое платье и кучу пьяных гостей с криками "горько". И считается, что все обязательно этого хотят:)
А такое положение, как у меня- должно всенепременно "грузить" женщину и она должна всеми правдами-неправдами избавляться от него :)
Для меня же понятие семья- оно в голове, а не в паспорте. Возможно, поэтому мы так долго и вместе. Ну, относительно долго, конечно.

мы когда с мужем подавали заявление в ЗАГС, я просто поразилась - за 40минут нашего там пребывания 5молодых пар - просто пришли забирать свидетельство (т.е. их поздравили,назвали мужем и женой и все), причем 3пары были в кроссовках и джинсах, ни одной пары я не видела "в положении":)
так что не обязаловка
 
Обращение к будущим потенциальным авторам тем о гражданских браках и прочих видах сожительства:

Товарисчи, не будите в Рюше зверя! не создавайте провокацию! она только сидит и ждет где может в двух словах описать свою исключительность и отдаленность от мира сего! прекратите давать ей эту возможность и вам самим станет легче!
 
Назад
Зверху Знизу