Инициатор "табачного скандала РПЦ" в прессе объявил об окончании информационной войны

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2009
Повідом.: 128
Инициатор "табачного скандала РПЦ" в прессе объявил об окончании информационной войны

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Журналист Сергей Бычков, более десяти лет писавший негативные статьи про митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, заявил, что больше этого делать не будет.

"Тема исчерпана: митрополит Кирилл стал патриархом. Патриарх - это публичная фигура, предстоятель Русской церкви. Все, что он делает, говорит, происходит на глазах у верующих, у всей страны, и заниматься какими-то информационными раскрытиями мне кажется совершенно бесперспективным занятием", - сказал С.Бычков корреспонденту "Интерфакс-Религия".

"Патриарх есть патриарх, - добавил он. - Если я считаю себя православным христианином, значит, он является и моим патриархом".

Кроме того, С.Бычков, судя по его словам, склонен доверять свидетельству бывшего главы Федеральной таможенной службы России Александра Починка, который незадолго до выборов патриарха рассказал подробности "табачной истории", в которую оказалась замешана Церковь.

Ранее в своих многочисленных публикациях С.Бычков утверждал, будто митрополит Кирилл в 1990-е годы воспользовался правом Церкви на торговлю подакцизными товарами, среди которых оказался и табак, и использовал это право для собственного обогащения. Между тем А.Починок решительно эту версию опроверг.

"Починок - он же ведь был главой таможенной службы. Наверное, можно ему верить, насколько я понимаю", - заявил в свою очередь С.Бычков.


Напомню,что ранее о непричастности митр.Кирилла к "табачному скандалу заявил экс-глава налоговой службы А.Починок:

МОСКВА. 21 января. Возможный претендент на должность патриарха митрополит Калужский и Боровский Климент в 90-е годы имел отношение к ввозу в страну алкоголя и табака. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Совета Федерации РФ и бывший министр по налогам и сборам РФ Александр Починок.

Он рассказал, что в середине 1990 годов Русская православная церковь и некоторые ее подразделения, в частности Штаб по гуманитарной помощи, занимались импортом в нашу страну табака, алкоголя, так как РПЦ имела серьезные льготы в виде невысоких акцизных платежей. "Все, кто сегодня входит в состав Синода, участвовали в делах 90 годов, это жизнь", - сказал А.Починок.

Митрополита Кирилла пресса тогда называла "водочным митрополитом". Однако А.Починок сообщил, что "за все время работы не видел ни одного документа на эту тему, связанную с Кириллом".

По словам А.Починка звания "водочного митрополита" скорее заслуживает митрополит Климент, который являлся председателем Штаба по гуманитарной помощи, а также участвовал в создании коммерческого банка "Пересвет".

Впрочем, по его мнению, в деятельности РПЦ, связанной с ввозом табачной и алкогольной продукции под видом гуманитарной помощи, "стяжательства никакого нет". "Все имущество иерархов после их смерти возвращается церкви. Патриарх сам одобрил отмену этих льгот, и после этого никогда ничего подобного РПЦ не просила", - заключил он.
 
не так давно была тема,где был затронут "табачный скандал".Она была закрыта.А теперь,после заявления Бычкова, можно с уверенностью сказать,что и сам скандал исчерпан.
 
То, что Бычков теперь по неким причинам не хочет писать статьи на эту тему, абсолютно ничего не меняет.
 
Политика пришла в религию? Это не новость.
А вообще, ситуация более чем печальная.
 
Скорее, просто надавили. Патриарху положено быть белым и пушистым.
Кстати интересно - почему старая тема в корзине ?
 
То, что Бычков теперь по неким причинам не хочет писать статьи на эту тему, абсолютно ничего не меняет.
Скорее, просто надавили. Патриарху положено быть белым и пушистым.
Кстати интересно - почему старая тема в корзине ?
Дело в том,что решения по "табачному делу" принимались не на уровне Отдела Внешних Церковных Сношений.Хозяйственные вопросы в Церкви решают иные инстанции.
Бычков же требовал именно внятного объяснения ситуации.Теперь оно получено.
Кроме того,перед Сергеем Сергеевичем Бычковым стоял выбор:и далее оставаться православным христианином или вести борьбу с Патриархом Кириллом.Выбор сделан в пользу пребывания в лоне Церкви.И по-иному быть не могло.
Я знаком с Сергеем Сергеевичем Бычковым,он-прихожанин храма в Подмосковье,где я продолжительное время,пока жил в Москве, пел на клиросе.Он читает Часы перед Литургией,ведёт воскресную школу для взрослых,сына воспитывает,как православного христианина(на фото-юный Павел Сергеевич Бычков):
pasha-prichastie.jpg

И это для него-важнее личной многолетней неприязни к Патриарху Кириллу.
 
Как вам наряды? Интересно, это у них утреник? Или конкурс кто самая красивая елка?
 
Останнє редагування:
Кроме того,перед Сергеем Сергеевичем Бычковым стоял выбор:и далее оставаться православным христианином или вести борьбу с Патриархом Кириллом..

:клас: Выбор остатся православным християнином или честным человеком, принципиальным журналистом.
 
Бычков же требовал именно внятного объяснения ситуации.Теперь оно получено.

Где? Кроме оруглой и ничего не говорящей фразы "объяснение получено" по-моему ничего не было получено. Во всяком случае, в этой теме. Где факты?
 
s1mtv!Думаю,оскорбление религиозных чувств собеседника-не лучшая идея начать разговор.
 
Останнє редагування:
Где оскорбление? А потом удивляетесь, за что вас не любят. Лезете с наглой самоуверенностью в каком-то своём превосходстве, берётесь всех поучать. А на любое возразение орёте- караул! не уважают чувств верующих. Что бы вас уважали заслужить надо.
 
DevilMan,UR3LFV!
Прошу прощения,недоразумение вышло.
Я отвечал s1mtv на его некорректный постинг,а ваших сообщений не увидел(сейчас у меня плохо интернет работает).
К вам мои слова никоим образом не относились.
Добавлено через 9 минут
Как вам наряды? Интересно, это у них утреник? Или конкурс кто самая красивая елка?
Можете считать,что это "утренник".
На самом деле это несколько епископов,съехавшиеся в один город и рукополагающие нового епископа.
А разные цвета облачений,думаю потому,что их любезно предоставила из своей ризницы "принимающая сторона"-епископ того города,где происходит Таинство.
Владыки не стали везти за собой тяжеленное облачение...
Дело житейское.
 
Все что вы описали и смешно и грустно одновременно. Уж лучшеб это был утреник, но это же не дети это взрослые мужики! Ахинея и бред!!!
Добавлено через 5 минут
И журналиста о котором вы говорите запугали вот он и на попятную.
 
Как говорил сам Бычков,по его вопросу было решение Синода о том,что если он продолжит подобные публикации,то будет отлучён от Церкви.
Для него,как православного человека,историка Церкви быть анафематом-плохая перспектива.
 
Как говорил сам Бычков,по его вопросу было решение Синода о том,что если он продолжит подобные публикации,то будет отлучён от Церкви.
Для него,как православного человека,историка Церкви быть анафематом-плохая перспектива.

Скорее, просто надавили. Патриарху положено быть белым и пушистым.
Кстати интересно - почему старая тема в корзине ?

Как и было предположено с самого начала.
 
:клас: Выбор остатся православным християнином или честным человеком, принципиальным журналистом.
думаю,что в ситуации слива компроматов и личной неприязни автора к герою его публикаций не стоит говорить о "честной" или "нечестной" журналистике.
а многие "антикирилловские" материалы С.Бычкову,при всём к нему уважении,были именно "слиты" представителями определённых "внутрицерковных партий",оппонирующих Кириллу.
Добавлено через 55 минут
Как и было предположено с самого начала.
Будь Бычков противником Церкви,ему было бы всё равно,отлучат его или нет.Но ему отнюдь не всё равно.
 
.
а многие "антикирилловские" материалы С.Бычкову,при всём к нему уважении,были именно "слиты" представителями определённых "внутрицерковных партий",оппонирующих Кириллу.
.

Если инфоромация правдива, то какя разница как она добыта? Бычков как честный журналист информировал общественность. А то что информацию кто-то слил из попв, так это на их совести.
 
Если инфоромация правдива, то какя разница как она добыта? Бычков как честный журналист информировал общественность. А то что информацию кто-то слил из попв, так это на их совести.
Информация была однобокой,как это часто и бывает при "сливах".
 
Назад
Зверху Знизу