ИнфраРэд

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2010
Повідом.: 4260
ИнфраРэд

Кто снимает в инфракрасном спектре? Прежде чем купить Инфракрасный фильтр 77 мм хочу узнать, годиться ли для ИК сьемки обьектив Каньен 24-105 F4 L, не будет ли посредине кадра пересвет? Камера Canon 5D 2
 
Какую пленку предполагаете использовать ?
 
тут не столько в стекле дело, сколько в тушке...
 
Это да. Дело прежде всего в тушке. Мой товарищ снимает Кеноном 300Д- получается, а у меня 350- уже нет, выходит обычное Ч/Б, вернее тёмномалиновое изображение, но плотности видимого диапазона, небо не темнеет и листва не белеет.
 
зело познавательно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какую пленку предполагаете использовать ?

5Д - снимает без пленки, прямо на телевизор :)



Это да. Дело прежде всего в тушке. Мой товарищ снимает Кеноном 300Д- получается, а у меня 350- уже нет, выходит обычное Ч/Б, вернее тёмномалиновое изображение, но плотности видимого диапазона, небо не темнеет и листва не белеет.

Я так понял что все почти цифровики видят ИК спектр, вопрос только на сколько ступеней больше экспозицию делать. Интересно какой именно фильтр использовался в вашем случае? Я смотрю на HOYA 72nm. А темно-малиновое изображение надо наверное балансом белого корректировать.



зело познавательно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо! Именно после этого ресурса и возник вопрос по пятну в центре кадра. Там по результатам больше нравится 50мм 1.8, а про 24-105 - ничего.
Вот и ищу КТО СНИМАЛ ИК С ОБЬЕКТИВОМ 24-105 и КАМЕРОЙ 5Д 2? И какой фильтр ИК применялся? Спасибо если кто ответит.
 

Вкладення

  • HotspotTable.jpg
    HotspotTable.jpg
    182.6 КБ · Перегляди: 57
Останнє редагування:
5Д - снимает без пленки, прямо на телевизор :)

Ну тогда надо или переделывать камеру,
или ловить остаточные эманации ИФ спектра как делает аффтар заметки..

Имхо до пленочной не дотянет - в сравнении с проф ИФ пленками,
разве что так ... побаловаться... да поффтыкать в телевизор.
 
пошукайте переходник с резьбы своего объектива на 58мм и я дам для теста своей ик фильтр

в наличии hoya и кокиновский(продаю его)
 
пошукайте переходник с резьбы своего объектива на 58мм и я дам для теста своей ик фильтр

в наличии hoya и кокиновский(продаю его)

С удовольствием воспользуюсь предложением. Переходник зделаю из листового полистирола, для тестов хватит. Когда и куда можно подойти для встречи? Можно в личку. Мне удобно в центре или метро "Полтавский щляХ", но готов подьехать куда надо. Возьму фотик со штативом, сразу проверим. Спасибо заранее.
 
Ну вот, преобрел с проверкой в "Подорожнике" на Пушкинской, есть небольшое виньетирование, но белого пятна в центре нет.


Всем спасибо за участие!
 
Останнє редагування:
Я так понял что все почти цифровики видят ИК спектр, вопрос только на сколько ступеней больше экспозицию делать. Интересно какой именно фильтр использовался в вашем случае? Я смотрю на HOYA 72nm. А темно-малиновое изображение надо наверное балансом белого корректировать.

[т.

Видеть, то они видят. Но в них есть перед матрицей защитній фильтр от ИК-излучения. И чем лучше єтот фильтр, тем хуже для ИК-съёмки.
 
Видеть, то они видят. Но в них есть перед матрицей защитній фильтр от ИК-излучения. И чем лучше єтот фильтр, тем хуже для ИК-съёмки.

НЕт в жизни счастья! Разбирать тушку точно не буду, и на пленку тоже не буду переходить, просто побалуюсь, изучу возможности фильтра с моим фотиком и в сумочку, рядом с остальными фильтрами. У меня сейчас полярик, нейтральный 8Х, и ИК. В обозримом будущем планирую нейтральный 400Х или 1000Х.
 
лучше поискать что-то типа 10000 или даже 500000. 1000-откровенно мало :(
 
лучше поискать что-то типа 10000 или даже 500000. 1000-откровенно мало :(

Насколько я знаю бывают только 400 и 1000. Вы зря иронизируете, этими фильтрами можно убрать всех людей с улиц города.
 
Насколько я знаю бывают только 400 и 1000. Вы зря иронизируете, этими фильтрами можно убрать всех людей с улиц города.

Не поверите, но бывают и "миллионники".

В яркий солнечный день даже "тысячником" людей не уберешь.
 
Ну вот так примерно, кстати автофокус работает. Теперь надо на плэнэр.
 

Вкладення

  • IMG_6388.jpg
    IMG_6388.jpg
    182.4 КБ · Перегляди: 62
Я не иронизирую, я пробовал :)
НД 1000 позволяется сделать на солнце выдержку аж... в 1 сек! (при условиях 1/1000 ф8)
 
Не поверите, но бывают и "миллионники".

В яркий солнечный день даже "тысячником" людей не уберешь.

Не знал. Тогда однозначно 1000 а не 400. Баксов 200 наверное стоит?

Я не иронизирую, я пробовал :)
НД 1000 позволяется сделать на солнце выдержку аж... в 1 сек! (при условиях 1/1000 ф8)

Я думал шутка!
 
на 52мм НД1000 обошелся где-то в 65
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Закатики снимать самое оно. Там до 15 минут можно вытянуть.
 
Назад
Зверху Знизу