Инфляция - скрытое рабство или вид мошеничества для избранных?

javabear, 1. Не умничайте насчет числа постов на чужом форуме. На своем форуме будете умничать.

2. Не используйте термин "отложенный спрос" во фразе которая претендует на наличие в ней экономического смысла. Это не экономический, а журналистско-психологический термин.
 
причем тут индекс к инфляции? причем тут дефляция к инфляции? обсуждается именно инфляция.

К тому, что ты говоришь, что инфляция ест кэш так же, как падают деньги в акциях.
 
javabear, 1. Не умничайте насчет числа постов на чужом форуме. На своем форуме будете умничать.

2. Не используйте термин "отложенный спрос" во фразе которая претендует на наличие в ней экономического смысла. Это не экономический, а журналистско-психологический термин.
Хочу поинтересоватся, а ты что владелец этого форума, я что то сомневаюсь, в группе модераторов даже не числишся.

Твоя задача , насколько я понимаю заработать авторитет в сдешних кругах. Если ты такой шибко умный что же у тебя за такие пустые посты - вот и обьясни суть инфляции ее причины. А то :"совсем других процессов", демогогия сплошная.
> Взимает этот налог не государство, а денежно-кредитная система.
Это вобще бред. Деньги может взымать субьект хоз отношений, но никак не система.
 
Это вобще бред. Деньги может взымать субьект хоз отношений, но никак не система.

Чтобы забрать деньги, необязательно их в прямом смысле "взымать". Их можно напечатать и раздать тем, у кого их нет. Таким образом, перераспределяются материальные блага (чаще всего, от богатых - к неимущим).
 
Твоя задача , насколько я понимаю заработать авторитет в сдешних кругах.
Не правильно понимаешь.... так, пофлудить... отдохнуть... подпись проэкспонировать.... круги сдешние не уважаю, потому авторитет мне в них как бы никчему...
Если ты такой шибко умный что же у тебя за такие пустые посты - вот и обьясни суть инфляции ее причины.
А это я в самом первом своем сообщении в этой теме сделал :) перефразировать подбирая синонимы смысла не вижу.
 
Чтобы забрать деньги, необязательно их в прямом смысле "взымать". Их можно напечатать и раздать тем, у кого их нет.

Неоспоримо, что совокупность всех операций можно рассматривать как перераспределение ценностей. Но даже в этих терминах, богатсва перераспределяются в пользу кого в процессе инфляции ? В вашем надуманном процессе действительно в пользу тех кому дадут эти деньги.

Вот один весьма эрудированый флудер заметил, что в пользу системы, а я и говорю - какой еще системы ? покажите мне ее ? ведь это даже не субьект.
 
...Своеобразный налог на владельцев денежных средств.

Бред... Почему тогда этот же "налог" платят те у кого средств от зпт к зпт? (они позавчера покупали колбасу по 30грн, а сегодня по 50грн)
Впрочем как и "Инфляция - это объективная ответная реакция экономики на попытку ростовщиков зарабатывать деньги на ссудном проценте".
Какие блин растовщики в 90х, когда с купюр в 1-3-5-10 карбованцев, за пару лет перешли к купюрам в 1000-2000-5000?
Инфляция/дефляция это изменение отношения потребленных товаров и услуг к циркулирующей денежной массе

А вот тут уже и видно что фактора хоть и два но есть масса способов влияния на них...
 
> Инфляция/дефляция это изменение отношения потребленных товаров и услуг к циркулирующей денежной массе
да это верно, но отношение бывает меняется по разному, например при развале СССР резко упало потребление тк произошол разрыв хозяйственных связей, стали предприятия, а денег столько же осталось.
В случае постоянной инфляции, центробанк увеличивает денежную массу больше чем рост товарной массы. Это делается с целью оштрафовать накапливающих субьектов, перераспределив доходы(если будет так понятней) в пользу субьектов которые пустили деньги в оборот.
На счет скрытого рабства, так почему же оно скрытое - вполне открытое, и никто не мошеничает все в прозрачно, просто большие секреты прячутся в неверии толпы.
Сравните с крепостным правом, жить стало лучше в меру развития техники, а как основная масса работала целый день, так и работает а меньшинство потребляет продукт их труда, если взлумаеш взбунтовать против высекут по современному менты :))
 
Назад
Зверху Знизу