Имена наших деток

Вот как писали о Клеопатре - что вместо редкого имени получился печальный гротеск. А ведь это наши собственные дети, давайте об этом не забывать)))

Значит, если Клеопатра полная - печальный гротеск, а если Ольга или Наталья - значит, все в порядке?

Ни разу не слышала, чтобы детей обзывали из-за имени, по-моему, это пережитки страшного советского прошлого :), когда ничем нигде и никогда нельзя было отличаться. Или просто мой ребенок общается с такими детьми? :confused:
 
Рената, представь, знакомится с тобой молодой человек, и говорит, здравствуйте, меня зову Юстиниан (Юстас, Юстик, Юсик или еще как там его можно просклонять). Я уже представила, скольких девушек на первом свидании сразит если не гомерический хохот, то хотя бы ироническая усмешка. А в школе, а во дворе - ребенка изначально обрекают на насмешки, постоянные комплексы и ежедневное отстаивание своего я.
)

на фоне повального увлечения редкими и экзотическими именами вряд ли уже хоть какое-то имя вызовет у наших детей такую реакцию.

вот сегодня встретила в магазине маму с дочкой по имени Эмма...
 
а я по жизни Эмм часто встречала. Так, навскидку: бабушкина соседка, которой сейчас было бы лет 80-90, сотрудница пенсионного возраста, одногруппница по плаванью в моей начальной школе, учительница в школе..
 
на фоне повального увлечения редкими и экзотическими именами вряд ли уже хоть какое-то имя вызовет у наших детей такую реакцию.

вот сегодня встретила в магазине маму с дочкой по имени Эмма...

Одну мелкую Эмму знаю с прошлого года. Сегодня на площадке гуляли Мартина и Кристиан.
 
Значит, если Клеопатра полная - печальный гротеск, а если Ольга или Наталья - значит, все в порядке?

Дело в том, что Клеопатра - это синоним потрясающей женской красоты, грации и т.п. (во всяком случае у многих из нас это имя вызывает именно такие асоциации). А теперь прочитайте внимательно, что о той женщине написали, там же не только полнота, там и прическа, и внешний вид. Вобщем, у меня как-то не сложилось впечатления о неземной красотке. И при этом очень яркое и символичное имя, к тому же достаточно редкое в обычной жизни. Обращает на себя внимание и вызывает интерес однозначно, причем с очень четкими ожиданиями от его обладателя. А тут такая тетя... Вот и получается - было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Да и то, что называют ее только каким-то сокращением, о ее любви к собственному имени совсем не свидетельствует...
А насчет поменять имя - знаете, нюансы разные бывают, мало ли что там)))

Ни разу не слышала, чтобы детей обзывали из-за имени. Или просто мой ребенок общается с такими детьми? :confused:

А как зовут Вашего ребенка?
 
Дело в том, что Клеопатра - это синоним потрясающей женской красоты, грации и т.п. (во всяком случае у многих из нас это имя вызывает именно такие асоциации). А теперь прочитайте внимательно, что о той женщине написали, там же не только полнота, там и прическа, и внешний вид. Вобщем, у меня как-то не сложилось впечатления о неземной красотке. И при этом очень яркое и символичное имя, к тому же достаточно редкое в обычной жизни. Обращает на себя внимание и вызывает интерес однозначно, причем с очень четкими ожиданиями от его обладателя. А тут такая тетя... Вот и получается - было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Да и то, что называют ее только каким-то сокращением, о ее любви к собственному имени совсем не свидетельствует...
А насчет поменять имя - знаете, нюансы разные бывают, мало ли что там)))



А как зовут Вашего ребенка?

Красиво. По крайней мере, для меня, да и ему нравится, пока не жаловался :)

Ну а Клеопатра... Лично я не считаю, что обладательница этого имени являлась эталоном женской красоты, ассоциации у всех разные просто. Имя как имя, вот и все, и ничего я от вышеупомянутой женщины не ожидала бы. Единственное, что заставляет задуматься - почему она себя называет уменьшительно-ласкательным именем, да еще и вкупе с отчеством.
И странно даже как-то - ожидать чего-то от человека лишь потому, что каждого второго не зовут так же.

Ну и еще больше не понимаю, когда люди в интернете советуются по поводу выбора имени для будущего ребенка :D
 
Рената, представь, знакомится с тобой молодой человек, и говорит, здравствуйте, меня зову Юстиниан (Юстас, Юстик, Юсик или еще как там его можно просклонять). Я уже представила, скольких девушек на первом свидании сразит если не гомерический хохот, то хотя бы ироническая усмешка. А в школе, а во дворе - ребенка изначально обрекают на насмешки, постоянные комплексы и ежедневное отстаивание своего я.
И даже не в фамилии дело. Самое ржачное, что мне по жизни встречалось - это тетка из пенсионного фонда по имени Франческа Ивановна, хоть убей, но с таким именем я фамилию запамятовала:)

Вот клянусь не вижу НИЧЕГО смешного, ни в Юстиниан, ни в Юст, ни в Юстин. Ничего ржачного, мне вообще странно что кому то может казаться смешным имя, ну я вообще не люблю глупый юмор и клоунов.Для меня смех от имени сродни смеху от падения в торт. Вообще вот из тех людей что я знаю детей с более менее редкими именами зовут Николь, Дэниель, Платон, Захар, Юлий, Оливия. Никому не смешно., ни в классе, ни во дворе.

Ну и еще больше не понимаю, когда люди в интернете советуются по поводу выбора имени для будущего ребенка :D

однозначно!
 
Вот клянусь не вижу НИЧЕГО смешного, ни в Юстиниан, ни в Юст, ни в Юстин. Ничего ржачного, мне вообще странно что кому то может казаться смешным имя, ну я вообще не люблю глупый юмор и клоунов.Для меня смех от имени сродни смеху от падения в торт. Вообще вот из тех людей что я знаю детей с более менее редкими именами зовут Николь, Дэниель, Платон, Захар, Юлий, Оливия. Никому не смешно., ни в классе, ни во дворе.

Может и нет, но как-то знаешь, называть украинского ребенка египетским или римским именем - по-моему абсолютно ненужный выпендреж. Че уж сразу не Цезарион или Аменхотеп? Красиво и необычно, а хуле?
 
Может и нет, но как-то знаешь, называть украинского ребенка египетским или римским именем - по-моему абсолютно ненужный выпендреж. Че уж сразу не Цезарион или Аменхотеп? Красиво и необычно, а хуле?

а кому какое дело кроме родителей? Ну не всем быть Сережами, Ванями и Петями :).
 
а кому какое дело кроме родителей? Ну не всем быть Сережами, Ванями и Петями :).

Насчет Вань - согласна, а вот Сереж и Петь еще и поискать придется среди Никит, Данил и Захаров:D
Рената, есть огромное количество приятных уху пересичного украинца имен. Неймоверный выбор. Да и ребенок будет жить не только с родителями, ему еще и в общество вливатьься придется. Че-то думаю, что ребенку с именем Сережа или Петя это будет сделать проще, чем Юстиниану.
О, Аспазию вспомнила:D
 
У нас во дворе украинский ребенок бегает, только очень-очень загорелый)) Петей зовут))
 
в немжном возрасте имя и не может вызывать у других детей недоумения.
посмотрим, что будет, когда будет лет по 13...
 
в немжном возрасте имя и не может вызывать у других детей недоумения.
посмотрим, что будет, когда будет лет по 13...

А что будет ?:)
вот был в классе мальчик Платон. дружили с ним все с 6 лет. И уже имя как само разумеющееся - платон и платон. Или вы думаете, что потом наступит резкое переосознание имени ?)
 
А что будет ?:)
вот был в классе мальчик Платон. дружили с ним все с 6 лет. И уже имя как само разумеющееся - платон и платон. Или вы думаете, что потом наступит резкое переосознание имени ?)

вы точно знаете мысли и чувства того мальчика?
в подростковом возрасте многие вещи осознаются и переосознаются..
 
Да меня тоже очень волновало созвучие с отчеством и фамилией Наталья Сергеевна и Георгий Сергеевич , еще называя сына примеряла как его имя к внукам будет Георгиевич, Георгиевна.
Симпатичное имя Артур, Денис но вот отчество Артуровна по мне как-то угловато и многие другие очень симпотишные имена не прошли именно по этой причине

У меня племянница Анна Артуровна, вполне хорошо сочетается
 
Юстиниан Юрьевич......Капец, бедный ребенок...Не удивлюсь, если фамилия там какая-нибудь типа Посыпайко:D

пока ребенок не бедный,и "бедным" он никак не будет.хоть я еще его не назвала,но как вариант все равно красиво!))опять таки задрочки по поводу имен, фамилий и т.д. это фигня,не будут задрачивать насчет имени,так по другому поводу всегда найдется,это же дети!а как вырастет,человек вправе сам решать,как себя называть,может и поменять)кстати,Юстин - это Джастин по американски.я б не прочь,чтоб сынок был чем-то похож на Джастина Тимберлейка например)))и вообще,человек сам создает свою судьбу,и это начинается еще с раннего возраста - не захочет чтоб его дразнили-не будет такого. меня тоже в детстве дразнили,совсем не связано с именем и фамилией,ничего,подросла,дала отпор и живу и радуюсь)
да, согласна с Ренатой полностью)))
 
Останнє редагування:
Дочка Екатерина 2008 г., был еще один вариант - Маруся, тоже очень нравится, но подумала, что будут Машей называть - уже не то, как и полное имя Мария...
 
вы точно знаете мысли и чувства того мальчика?
в подростковом возрасте многие вещи осознаются и переосознаются..
да, наверно переосознаются.
Но все таки я убеждена, что отношение к человеку формирует отношение к имени а не наоборот.
Когда мне было 6 лет, со мной рядом сидел мальчик, который постоянно плакал и пачкал все соплями. Они растекались по парте это было ужасно. Мне тошнило от одного его вида. Его звали Саша.
Однажды я сказала маме - какой мерзкий у меня сосед, и какое мерзкое у него имя - Саша. Слышу имя Саша - представляю сопли на парте.
А мама сказала - а ты знаешь что твоего папу зовут Саша, а ты Александровна? ооо как мне было трудно это принять.. :D Потом как-то отделила имя от человека, а потом и мальчика перевели в другую школу.
Хорошо, что я Александровна, а то бы так и остался негатив к имени Саша :)
 
Когда мне было 6 лет,

т.е. вы узнали, чтов ашего папу зовут Саша только в 6 лет??

пример, честно говоря, странный, совсем не в ту степь.. вы говорите о восприятии чужого имени, а не своего собственного.
 
Назад
Зверху Знизу