Иловайск. Разбор полётов.

Разбор по Иловайску.

а че тут разбирать? хотели взять в кольцо Донецк, а в итоге в спину ударили руские братья, чего никто не ждал в то время.

_20-08_-_.jpg
 
С Иловайском все ясно. Кто бы там ни стоял или ни бежал, удара через границу не ожидал никто.
По Дебальцеву больше вопросов.
 
Мне одно непонятно, неужели не было беспилотников, снять непосредственно факт вторжения, снять как стреляют по нашей территории из россии, в конце концов если ест ьподтвержденные факты, что с территории россии поливают градами, почему боялись эти грады размазать по земле? вроде 21й век, только толи никому это не надо толи какие другие причины.
 
С Иловайском все ясно. Кто бы там ни стоял или ни бежал, удара через границу не ожидал никто.
Я еще с конца июля его ожидал после того как узнал от погранцов что стреляют с той стороны.
Не говоря о том что на предельно низкой высоте и скорости прошел МИ с красными звездами.
А первые их беспилотники появились в небе с началом мая.

почему боялись эти грады размазать по земле? вроде 21й век, только толи никому это не надо толи какие другие причины.
Не было приказа.
Оно то и понятно - казус белли.
Единственный тут вариант - сделать 30 км демилитаризованнную зону вдоль границы и уничтожать там все что движется.

Мне одно непонятно, неужели не было беспилотников
Для этого нужно было их иметь, во вторых находится в непосредственной близости - 10-15 км а в третьих все это в условиях жесточайшей РЭБ.
 
Генеральный штаб ВСУ представил анализ ведения антитеррористической операции в августе-сентябре 2014 года, где в частности, детально описана Иловайская операция.

Согласно документу, среди причин трагедии под Иловайском можно рассматривать дезертирство и невыполнение бойцами задач. По материалам служебных расследований, среди причин невыполнения задач рассматривается ненадлежащее управление и психологическая неготовность личного состава.

В документе говорится, что 24 августа после артиллерийского обстрела с территории РФ, оставил свои позиции 5-й батальон территориальной обороны.
"Тем самым был обнажен правый фланг наших войск. Личный состав батальона покинул зону боевых действий и самовольно вернулся к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область. Такие действия способствовали образованию пробелов на государственной границе и, как следствие, вторжение подразделений вооруженных сил РФ. Их скрытое вторжение началось 24 августа 2014 года. Практически не встречая сопротивления, они продвинулись в направлении Иловайска", - говорится в документе.
Сообщается, что руководством АТО было принято решение о направлении в район Иловайска ротных тактических групп 92-й и 93-й механизированных бригад, двух артиллерийских батарей 55-й артиллерийской бригады, высадки десанта 95-й аэромобильной бригады и батальонной тактической группы 72-й механизированной бригады.
В частности, штабом АТО ставились задачи 3-й батальонно-тактической группе 72-й механизированной бригады выйти на определенные рубежи для занятия обороны, однако, как сообщается, они не разу не были выполнены.
"В дополнение к самовольному уходу сводной батальонной тактической группы 51-й механизированной бригады из кургана Саур-Могила, с последующим оставлением Степановки 3-м батальоном, танковым батальоном и другими подразделениями 30-й механизированной бригады, добавились действия ротной тактической группы 92-й механизированной бригады, которая также прекратила выполнение задач. Подразделение 93-й механизированной бригады, который выдвигался на помощь подразделениям в районе кургана Саур-Могила, также не выполнил поставленные задачи", - говорится в документе.
Кроме того, в документе отмечено, что две гаубичные артиллерийские батареи 55-й артиллерийской бригады, которые были направлены для поддержки Иловайского группировки, не произвели ни одного выстрела и позже были практически уничтожены противником.
"Вышеописанные действия приводили к потере инициативы, давали возможность боевикам и РФ наращивать и усиливать свои группировки в районе Иловайска, перебрасывать туда дополнительные силы с других участков", - подытожили в ведомстве.
Позже в связи с потерей управления штабом сектора "Д", самовольным уходом значительной части подчиненных сил и средств было принято решение о расформировании сектора "Д".
 
Олигархи решают свои шкурные вопросы, генералы у них на подтанцовках, комбатам всё равно кто больше даст за того и воюем, на людей всем пох.
 
Героев Иловайска спустя год убивают снова. На это раз ложью. На этот раз свои.
Почитал доклад Генштаба - их версию про Иловайск. Стыдно. Очень стыдно перед сотнями погибших ребят, что мы допускаем, чтобы лжецы и негодяи оскверняли их память и перекладывали всю ответственность на погибших солдат:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Одно из самых циничных и лживых заявлений в докладе:
"Розвідувальна інформація про перетин державного кордону України колонами військової техніки Збройних сил РФ почала надходити до штабу АТО та Генерального штабу 25 серпня 2014 року".
Знаете, почему они лгут, что узнали о российском вторжении 25 августа?
Чтобы оправдать почему во время вторжения 24 августа командующий АТО Муженко поехал в Киев на парад получать погоны генерал-полковника. В то время пока Муженко прикручивал погоны к мундиру, его солдаты погибали под Иловайском, и никаких мер командование АТО не предприняло. И вот теперь чтобы скрыть это преступление, Генштаб фальсифицировал отчет, и исключил из него официальные документы..
На самом деле, военная разведка Украины предупредила о вторжении еще в начале августа.
20 августа под Георгиевкой была захвачена боевая машина БМД-2. Как писал 21 августа Роман Бочкала: "Бортовой номер 275, из состава 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268, Псковской воздушно-десантной дивизии (комвзвода ст. лейтенант Попов). Общался с ребятами, которые непосредственно брали российских десантников. Это бойцы 24-й бригады ВСУ и спецподразделения "Шторм". Бой произошел возле с. Георгиевки. Поле боя усыпано голубыми беретами и брикетами лапши "Роллтон". На фотографиях видна боевая машина и пулемет ПКТ, который был на ней установлен, с указанием имени пулеметчика - рядового Сурначева Н.Д. Эта же фамилия и инициалы указаны в журнале вечерней поверки, а также имена других бойцов российской армии, по видимому, воюющих в Украине. Например, из паспорта Крыгина Н.С. следует, что он из Псковской области, родился в 1994 году". Эта БМД стоит сейчас в Киев у мемориала Родина-мать.
А в журнале боевых действий сектора Д зафиксировано, и подтверждено показаниями офицеров следственной комиссии ВР, что в 14.30 23 августа командующий АТО Муженко и начальник штаба Назаров были уведомлены генералом Литвиным о вторжении российских войск, которое украинские офицеры - полковник Ромигайло, в частности, наблюдали своими глазами, и докладывали неоднократно в штаб АТО. 24 августа командованию АТО поступили подробные доклады о российском вторжении от всех спецслужб, от СБУ, пограничников, военных, СВР, ГУР МО. В 17.00 я связался с командиром роты 28-й бригады Дмитрием Завадским, который находился в Старобешево, и он рассказал, чтто лично наблюдает как российские танки перерезали основную трассу на Иловайск - солдаты под видом местных жителей подходили к российским военным, а танки разворачивались прямой видимости. Разумеется, эта информация была передана военными по всем каналам, включая штаб АТО. Машины снабжения 40-го батальона Теробороны были расстреляны россиянами под Старобешево, погибли люди под огнем агрессора. Эту информацию подтвердили все офицеры штаба сектора Б - они все были очевидцами этих событий и дали соответствующие показания. К вечеру 24 август наши войска оставили Старобешево, Кутейниково, попали в окружения подразделения Нацгвардии и пограничники в районе Лисочьего. Все это немедленно докладывалось командованию АТО. Но оказывается, Муженко получил эту информацию только 25-го августа - что ж, получается, Генштаб признал, что уклонялся от исполнения служебных обязанностей во время российского вторжения.
Вот как я написал об обстановка 17.00 год назад, 24 августа:

Все эти факты уже были изучены и многочисленные свидетели были уже опрошены следственной комиссией ВР. Факты и документы очевидны.
Видимо тем, кто фальсифицировал доклад и получал кровавые деньги кажется, что они будут абсолютно безнаказанны. Отнюдь. За публикацию ложных сведений в качестве официальных данных вам придется отвечать рано или поздно.
Вы слишком недооцениваете наше гражданское общество, если думаете, что что волной пиара в СМИ и соцсетях вы добьетесь того, что люди отрекутся от памяти героев Иловайска, которые до конца выполняли долг перед Родиной.
Нужен суд, скорейшей суд, рассмотрение дела и судебный приговор. Чтобы на суде были оглашены все документы и приказы - и тогда всем станет ясно, что произошло и кто виноват.
Тот, кто сознательно затягивает суд по Иловайску - такой же соучастник преступления, как и путинские убийцы.
Надеюсь, у нас в стране есть парламент, и те депутаты, у кого есть совесть на годовщину Иловайска соберут подписи за отставку Муженко. Когда страну защищают лжецы - страна беззащитна.




Не все так однозначно с этим докладом. Все все знали. И нихрена не делали.
А вообще, все просто. Кто отвечал за проведение Иловайской операции - тот и должен отвечать.
 
Не все так однозначно с этим докладом
Про совещание у Корбана, где сам и присутствовал, этот правдоруб и борец за истину ничего не сказал, я смотрю. Всё Муженко у него виноват, хотя еще в начале АТО пел ему хвалебные оды.
 
и что здесь нового???
кто виноват, кого посадили???
 
Мне одно непонятно, неужели не было беспилотников, снять непосредственно факт вторжения, снять как стреляют по нашей территории из россии, в конце концов если ест ьподтвержденные факты, что с территории россии поливают градами, почему боялись эти грады размазать по земле? вроде 21й век, только толи никому это не надо толи какие другие причины.

а почему когда отжимали крым не взяли в плен пяток пленных (так называемая самооборона, боевые буряты), которые блокировали наши военные части и не привезти их в киев?
 
а почему когда отжимали крым не взяли в плен пяток пленных (так называемая самооборона, боевые буряты), которые блокировали наши военные части и не привезти их в киев?

там был договорняк а без приказа это самоуправство.
 
Сам полковник Палагнюк оценивает потери украинской стороны погибшими в количестве около 200 человек суммарно, ВСУ и добровольческих батальонов
боже какой пиздежжжжж. а.

ну хоть про Березу правду написали. как он уебывал с Хомчаком на пару.

Также были вывезены более двухсот раненых.
и тут пиздеж. ну хоть бы про 300-х не врали.
 
Заебло это ваше АТО, припезд-баты и вся депутатская *****-компашка. Сносите эту тему в АТО и там мудрите.
 
По событиям в Иловайске к суду будут привлечены трое российских военнослужащих, при этом ни одному представителю украинской армии и власти подозрений пока не предъявлено.
 
По событиям в Иловайске к суду будут привлечены трое российских военнослужащих, при этом ни одному представителю украинской армии и власти подозрений пока не предъявлено.

А что, по событиям в Иловайске русске неуиноваты?



Интервью Муженко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
*выходите вас не кто нетронет* - Приказ выходить из Иловайска дал генерал Руслан Хомчак :курю:
 
Иловайский котёл: опубликован оригинал фатального приказа на щтурм


“С утра 7.08 силами 40БТРО во взаимодействии с 3 БТГР 51 ОМБР провести рейдовые действия в направлении: Старобешево, Новокатериновка, Иловайск и до конца суток провести освобождение Иловайска от террористов, установить полный контроль над городом и во взаимодействии с подразделениями 3 БТГР 51 ОМБР занять семь взводных опорных пунктов севернее и восточнее Иловайска”



Обнародованы оригиналы боевых приказов командования антитеррористической операции о штурме города Иловайск Донецкой области украинскими военнослужащими в августе 2014 года.
По его словам, документы передадут военной прокуратуре.
“Приказы являются еще одним аргументом, разоблачающим ложь начальника Генштаба Виктора Муженко и его пиар-служб, которые заявляли, будто Иловайск штурмовали по инициативе МВД сами добровольческие батальоны, а армия, мол, только их спасала.На самом деле, все документы это опровергают”

“Поэтому имея информацию о приказах, предъявит их можно только на суде. Однако офицеры 40-го батальона передали эти приказы в прессу именно сейчас, в годовщину Иловайска, для того чтобы выразить свое возмущение ложью военного командования. Эти документы военное командование следствию не предоставило”
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу