Илья Рашап Мастеркласс БФ

Интересующая тема


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    19
Статус: Offline
Реєстрація: 13.08.2004
Повідом.: 1819
Илья Рашап Мастеркласс БФ

Планируется проведение МК этого замечательного фотографа. Причем у Ильи не только большой фотографический опыт, но и огромный опыт по проведению МК, школ и различных занятий. Человек, который умеет рассказать и показать, охотно делится своими знаниями и размышлениями.

Вот один из фотоотчетов его МК в Питере:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Его ЖЖ можно полистать тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Организацией буду заниматься я, все вопросы можете задать мне в ЛС. Если кто-то хочет выступить спонсором, также прошу в ЛС. Финансовый вопрос, согласно правилам ХФ, здесь не обсуждаем. Позже будет оплаченная реклама с ценами, там и поговорим. Пока интересно ваше мнение о темах, какие темы было бы интересно посетить.
Я планирую проведение МК на конец августа. 2 дня - 2 темы на выбор (госовалку прикручу). Список тем ниже. Кроме этого можно составить свои темы из интересующих вопросов, если получится интересно, и тема будет утверждена, то у нас будет свой МК.
Ваши предложения и пожелания оставляйте тут.


Коротко об авторе:
Илья Рашап, профессиональный фотограф, Член Союза фотохудожников России, преподавал авторский курс в Академии фотографии. Основные виды деятельности: рекламная, имиджевая фотография, модельное портфолио, свадебная фотосъемка. Снимаю рекламу для журналов Vogue, Tatler, Glamour.
Но гораздо лучше посмотреть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі








ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ТЕМ МАСТЕРКЛАССОВ:

Тема 1: Свет, часть 1-я. "СТУДИЙНЫЙ СВЕТ И ВАРИАНТЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТ ГЛАМУРНОЙ СТИЛИСТИКИ ДО ЖАНРА, КРЕАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ИСКАЖЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ"
Время занятия: 6 часов.
Помогают: ню-модель, визажист-стилист.
Количество человек: 15-20
ТЕМЫ МАСТЕРКЛАССА:
  • Краткий обзор используемого в студии оборудования, с помощью каких инструментов можно получить свет определенного качества, жесткости, температуры; Обзор технических средств, советы по применению.
  • Основные методики постановки света по модели в зависимости от образа. Использование от 1 до 6 источников и более, сохраняя стройность светового рисунка. Прорисовка объемов, логика использования жесткого и мягкого света.
  • Плюсы и минусы импульсного и постоянного освещения, области применения.
  • Индивидуальный подход в создании света к каждому образу.
  • Креативные наработки по свету: некоторые "специальные" световые схемы, создание теневых масок, световых масок, нетривиальных теней и световых решений.
  • Приемы искажения изображения: размытие, получение бликов, туманностей, размазанности, эффекта движения и тд.
  • Просмотр и разбор фотографий участников
  • Ответы на вопросы "как это сделано" по любым фотографиям из портфолио автора
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тема рассчитана на 6 часов с перерывами.
Семинар будет интересен как любителям (которые хотят научиться легкости и пластичности в обращении со светом), так и профессионалам (которые хотят "подсмотреть" некоторые специальные приемы и наработки автора).
Предполагается передать за время мастеркласса как можно большее количество информации и поставить максимальное количество световых схем.
Из-за этого длительной съемки ни в одной световой схеме не будет, чтобы не сокращать информационную насыщенность семинара.


Тема 2: "ОТКУДА БЕРУТСЯ ИДЕИ, КРЕАТИВ. КОМПОЗИЦИЯ В ИЗОБРАЖЕНИИ. ПСИХОЛОГИЯ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С МОДЕЛЬЮ. ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА В ФШ"
Время занятия: 6 часов.
Помогают: ню-модель, визажист-стилист.
Количество человек: 15-20
ТЕМЫ МАСТЕРКЛАССА:
  • Откуда берутся идеи, как придумать, увидеть, доработать и реализовать.
  • Композиционные приемы в фотографии. Композиция - как художественный язык.
  • Взаимоотношения с моделью, где найти, как выбрать, общение и психология.
  • Как раскрепостить модель на съемке и добиться от нее естественности.
  • Как работать с моделью во время съемки. Пластика, мимика, выразительность, соответствие образу.
  • Практическая съемка с моделью в заданном образе. Как добиться желаемого результата. Постараемся, чтобы каждый участник получил несколько фотографий.
  • Постобработка полученных изображений в ФШ. Практические советы. Приемы и способы обработки изображений в зависимости от сюжета, стилистической направленности фотографии. Подготовка изображения к печати, к публикации в Интернете. Логика при обработке изображения, уместность применения тех или иных приемов.
  • Просмотр и разбор фотографий участников.
  • Ответы на вопросы "как это сделано" по любым фотографиям из портфолио автора
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тема рассчитана на 6 часов с перерывами.
Семинар будет интересен как любителям (которые хотят научиться свободно владеть программами постобработки, а также научиться придумывать сюжет и работать с моделью), так и профессионалам (которые хотят "подсмотреть" некоторые специальные приемы и наработки автора).
Основной упор будет сделан на темы креатива и сюжетности в фотографии, взаимоотношений и работы с моделью и постобработки изображений в ФШ.


Тема 3: Свет, часть 2-я. "СВЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ, УМЕНИЕ СОЧЕТАТЬ СВЕТ И ПРОСТРАНСТВО. СОВМЕЩЕНИЕ ПОСТОЯННОГО И ИМПУЛЬСНОГО СВЕТА. ОТЛИЧИЯ КОММЕРЧЕСКОГО И ТВОРЧЕСКОГО ПОДХОДА."
Время занятия: 5 часов.
Помогают: профессиональная модель, визажист-стилист.
Количество человек:
10-12
ТЕМЫ МАСТЕРКЛАССА:
  • Выбор интерьера для съемки, что может быть выгодно, какое пространство будет сочетаться с логикой вашей идеи. Конфликт или гармония?
  • Умение увидеть и решить пространство в интерьере, на что обратить внимание, как использовать обстановку. Как использовать предметы и аксессуары.
  • Соответствие модели, интерьера и света.
  • Коммерческий подход к съемке. Работа с заказчиком, соответствие сюжета и светового решения техническому заданию съемки. Разница коммерческого и творческого подхода.
  • Логика светового решения в заданных пространственных условиях. Использования света для придания наибольшей выразительности композиции кадра. Как проявить светом основную идею.
  • Как из мелочей рождаются хорошие кадры. Умение сделать фотографию на «пустом месте».
  • Использования окружающей обстановки в вашем световом решении. Естественные отражения, естественные световые маски, создание нетривиального света с помощью обстановки.
  • Работа с дымом и другими диффузными структурами, работа со стеклами и зеркалами. Выгодный свет в подобных сюжетах.
  • Разница в работе с постоянным и импульсным освещением. Активное использование постоянного освещения, как искусственного, так и естественного. Совмещение импульсного и постоянного света – создание эффектного совмещенного света. Работа с совмещенным светом на короткой и длинной выдержке. Создание контролируемых размазанностей и динамических искажений в кадре.
  • Просмотр и разбор фотографий участников.
  • Ответы на вопросы "как это сделано" по любым фотографиям из портфолио автора
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тема рассчитана на 5 часов с перерывами.
Семинар будет интересен как любителям (которые хотят научиться решать пространство, видеть композицию и пластично управлять светом в интерьере), так и профессионалам (которые хотят "подсмотреть" некоторые специальные приемы и наработки автора).

Мастеркласс будет проводиться в интерьерной студии, квартире или заведении с обстановкой.
Семинар во многом рассчитан на практическую работу. Помимо теории хочется на практике создать несколько нетривиальных сюжетов в заданной обстановке.
Поскольку в данном случае будет логично, чтобы участники сами смогли снять несколько хороших фотографий, то количество человек меньше, чем на семинарах по Теме 1 и Теме 2.


Тема 4: "ВСЕ О ПЛЕНЕРЕ. ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. УМЕНИЕ "РЕШИТЬ ПРОСТРАНСТВО". РАБОТА В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА. ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО СВЕТА НА ПЛЕНЕРЕ»
Время занятия: 5 часов.
Помогают: профессиональная модель, визажист-стилист.
Количество человек: 10-12
ТЕМЫ МАСТЕРКЛАССА:
  • Как и где найти интересное место для съемок на пленере. На что обратить внимание. В какое время суток лучше снимать ваш сюжет.
  • Погодные условия и постановка задач в зависимости от них. Не бывает неподходящих условий для съемки!
  • Логика фотосюжета в зависимости от жесткости и направления солнечного света. Умение оперировать естественным светом, работа с тенями, с прорисовкой объемов. Как работать, используя только то, что дано природой.
  • Поиск сюжета, решение пространства, использование выбранного окружения для создания нетривиальной композиции снимка. Умение «видеть кадр».
  • Работа с моделью, соответствие модели и антуража, одежда, аксессуары. Пластика, выразительность. Световое решение по человеку.
  • Использование искусственных и естественных отражалетей. Когда и зачем это нужно.
  • Поиск нетривиального света и светотеневого решения.
  • Использование импульсного света на пленере. Логика светового решения, уходить о естественности или нет?
  • Совмещение естественного и искусственного света. Использование вспышек в качестве дополняющего света, эффектного света, основного света.
  • Просмотр и разбор фотографий участников.
  • Ответы на вопросы "как это сделано" по любым фотографиям из портфолио автора
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тема рассчитана на 5 часов с 2 перерывами.
Занятие будет проводлиться в предварительно выбранном месте на пленере.
Семинар будет интересен как любителям (которые хотят научиться работать на пленере, уметь решить пространство, легкости и пластичности в обращении со светом на природе), так и профессионалам (которые хотят "подсмотреть" некоторые специальные приемы и наработки автора).

Семинар во многом рассчитан на практическую работу. Помимо теории хочется на практике создать несколько нетривиальных сюжетов в заданной обстановке.
Поскольку в данном случае будет логично, чтобы участники сами смогли снять несколько хороших фотографий, то количество человек меньше, чем на семинарах по Теме 1 и Теме 2.
 

Вкладення

  • _18_1.jpg
    408.8 КБ · Перегляди: 1802
  • k1.jpg
    399.4 КБ · Перегляди: 1578
  • k2.jpg
    212.7 КБ · Перегляди: 144
  • k4.jpg
    247.7 КБ · Перегляди: 1570
  • k9.jpg
    197.5 КБ · Перегляди: 119
  • K15.jpg
    385.2 КБ · Перегляди: 205
Останнє редагування:
Интересно. Ждем стоимость. Хотя конец августа довольно проблематичен в плане свободного времени
 
Цену бы узнать=))
 

а когда лучше? предлагай. можно в сентябре. летом не хочется, да и народ поразъезжается.
 
это наглядное пособие, как не надо обрабатывать фотографии?

 

Ну как по мне - так не раньше ноября )))) Особенно учитывая привычку проводить МК в пятницы-субботы )))) Но не вижу смысла привязываться ко мне - пусть большинство решает - если у меня получится - с удовольствием схожу (на 2,3,4 темы).
 
это наглядное пособие, как не надо обрабатывать фотографии?

у него много очень разноплановых работ, посмотри портфолио. конкретно в этой работе, мне все нравится, настроение, эмоции, и обработка в том числе. она сюда подходит

ориентировочные цены скинул всем в ЛС
 
И мне ориентировочную цену, плс.
 
И мне цену в личку (вдруг пригодится)
 
интерестны все темы

все как всегда упрется в две вещи- цена и потом во время

дайте ориентировочную цену в личку
 
мне бы тоже цену в ЛС хотелось бы
 
всем отписал. пока это для ориентира
 

заваленные серые тени, это дешевый фотошопный брак, врят ли он может вообще куда то подходить.
 

Прич чем тут "серые тени"..речь в посте идет о другом?
Не хочешь Рашапа..так и пиши- я сам гений- Рашап мудак.
Нахуя тени говно искать?
 
А сожно глупый вопрос, что это за дурная традиция кидать цены в личку? Почему нельзя написать на форуме? Мне вот тоже интересно, хотя вероятность моего участия процентов 40.

Заявленные темы какието сильно общие, ведь на МК хотелось бы услвшать то, что не прочитать в книгах и в инете. Так бывает на лекциях у хороших препоодов например, вроде ничего особого не скащалЮ но книги после лекции становятся куда более понятными, понятно что и зачем делается.
 
Цену в личку.
Да кстати коммерческая тема.