Ну, с Васей всё более - менее ясно. А с обсуждением тем - небольшое отличие. Обсуждая суть явления часто не получаешь от людей их мнений. Видимо потому, что они их не сформировали, и заменили пробел вычитанными сведениями.
И хочется спросить этих людей - приблизила ли их история к пониманию? И сколько раз они меняли мнение по какому-нибудь историческому событию в связи с изменениями в истории? Если ни разу, то это чревато остановкой в понимании. (Можно до сих пор думать (изучив историю КПСС), что какой-нибудь коммунистический лидер - вселенский благодетель, и при этом отказываться взглянуть на открывшиеся факты в наше время. А , если взглянуть, то невозможно НЕ поменять мнение).
А если менять мнение каждый раз , когда переписывается история (в угоду политике), то это вообще абсурд. Так можно бегать вокруг столба.
Вот к этому я и хочу подвести - изучение истории не приближает нас к пониманию сути. Во всяком случае она не в первых пунктах.