Она периодически посещает нас - госпожа Утопия.
Самый смешной вариант встречал у Стругацких - там герой , путешествуя во времени, видел разговор 2-х людей из античной греции следующего содержания:
один другому рассказывал, как хорошо будут люди скоро жить. У всех всё будет в достатке. Любой , самый простой человек будет счастлив безмерно. Любой, даже самый простой человек будет иметь , как минимум 2-х рабов....
Вобщем - то утопия - это движитель прогресса. Правда, достигается всегда не то, что провозглашалось, а нечто другое.
Расскажите интересные утопии.